Нарушение ПДД повлекшее смерть человека в состоянии алкогольного опьянения в силу с 03.12.2010 г.



Дело № 1-78/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Некрасовское 23 ноября 2010 года

Судья Некрасовского районного суда Ярославской области Борисова Т.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Некрасовского района Сутормина В.М., подсудимого Густова В.С., защитника Чапниной И.Е., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО 1 при секретаре Королевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Густова В.С., Дата обезличена рождения, уроженца ... гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, не военнообязанного, пенсионера, зарегистрированного ... судимого Дата обезличена Некрасовским районным судом Ярославской области по ч.4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена Густов В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем автомобиль регистрационный знак ... допустил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть ФИО 2 при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Густов В.С., в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требований п.п. 2.1.1, 2.1.2 тех же Правил, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, управлял автомобилем автомобиль регистрационный знак ..., принадлежащим Артемьеву СВ., оборудованном ремнями безопасности, не был пристегнут и перевозил пассажира ФИО 2 не пристегнутого ремнями, не имея регистрационных документов на данное транспортное средство, не имея документа, подтверждающего право владения, или распоряжения данным транспортным средством, не имея страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, двигаясь по автодороге ... в нарушении требований п.п. 10.1, 9.9, 1.5 тех же Правил, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, допустил выезд автомобиля на правую обочину, не справился с управлением автомобиля и допустил его опрокидывание. В результате происшествия действиями Густова B.C. пассажиру автомобиля автомобиль ФИО 2 по неосторожности были причинены травмы, от которых он скончался.

Согласно заключения медицинской судебной экспертизы, при исследовании трупа ФИО 2 обнаружена сочетанная тупая травма головы, шейного отдела позвоночника, груди, живота, правой верхней и левой нижней конечностей с переломами костей и повреждением внутренних органов: множественные ссадины на лице: в лобных областях справа и слева, с переходом на область правой надбровной дуги и верхнее веко правого глаза, на кончике и на спинке носа справа и слева, в левой скуловой области и на левой щеке, в подподбородочной области справа и в проекции ветки нижней челюсти справа, на передней поверхности левой ушной раковины, по ране на фоне ссадин в области правой надбровной дуги и в лобной области слева, кровоподтек в окружности правого глаза, кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза, в области внутреннего угла, кровоизлияние на слизистой нижней губы, в проекции 1 -го зуба справа и 1,2 зубов слева, кровоизлияния в мягкие покровы головы практически на всю толщу лоскута соответственно повреждениям на коже и в правой теменной области, кровоизлияние в виде жидкой крови общим объемом около 60 мл под твердой мозговой оболочкой, практически по всем поверхностям обоих полушарий головного мозга, многооскольчатый перелом костей основания черепа, с отходящими от него линейными переломами на кости свода и основания черепа и соединяющимися с большим затылочным отверстием, кровоизлияние в виде жидкой крови общим объемом около 20 мл над твердой мозговой оболочкой, по ходу линий переломов, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки по наружным поверхностям обоих полушарий головного мозга, в области височных, теменных, затылочных и, частично, лобных долей, и по наружной поверхности левых теменной, височной и затылочной долей, с переходом на базальные поверхности их, наиболее выраженные справа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки по верхним поверхностям правого полушария мозжечка; полный разрыв позвоночного столба в шейном отделе, между 5 и 6 позвонками, наличие в спинномозговом канале небольшого количества жидкой крови, кровоизлияниями под оболочки и в вещество спинного мозга; множественные ссадины на передней и передне-наружной поверхностях грудной клетки и живота, две и одна, соответственно, раны на передней поверхности грудной клетки слева и по нижнему краю левой реберной дуги, ссадина на задней поверхности правого надплечья, с переходом на правую лопаточную область и далее на левую лопаточную область, обширное кровоизлияние под висцеральную плевру и в ткань легкого по наружной поверхности левого легкого, в среднем и нижнем отделах, переломы ребер справа - 2,3,6-10 по средне-ключичной линии, 3-6 по передне-подмышечной линии, слева: 2,3,6-10 по средне-ключичной линии; 2,3,5 по передне-подмышечной линии, все без повреждений пристеночной плевры, полный разрыв сочленения между грудиной и первым ребром слева, кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в области переломов и разрыва; ссадина в поясничной области справа, наличие в брюшной полости около 700 мл жидкой крови, повреждение капсулы и ткани по задней поверхности правой почки, в нижнем отделе, обширное кровоизлияние в околопочечную клетчатку правой почки практически по всем поверхностям, множественные повреждения капсулы и ткани по верхней, наружной и нижней поверхностям правой доли печени; множественные ссадины на тыльной поверхности правой кисти, в области 1-5 пальцев, рана на задней поверхности правого локтевого сгиба, кровоподтек на передне-внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети, в области лучезапястного сустава, краевые оскольчатые переломы обеих костей правого предплечья в нижней трети, кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в области переломов; множественные ссадины на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, на передней поверхности левого бедра в нижней трети, левого коленного сустава и голени в верхней трети, с переходом на внутреннюю поверхность левого коленного сустава, кровоподтек на внутренней поверхности левого бедра в средней трети, с переходом на передне-внутреннюю поверхность бедра в верхней трети, многооскольчатый перелом левой большеберцовой кости в верхней трети, двойной поперечный перелом левой малоберцовой кости в верхней и средней третях, кровоподтек на внутренней поверхности левой стопы, с уровня голеностопного сустава, с переходом на область плюсневых костей и на внутреннюю и верхнюю поверхности 1-го пальца и ссадина у верхнего края кровоподтека, в области голеностопного сустава, которая и явилась непосредственной причиной смерти. Данная травма, в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства от 17 августа 2007 г. № 522), является опасной для жизни и по этому признаку вред здоровью, причиненный данной травмой относится к тяжкому. Данная травма возникла от воздействий тупого твердого предмета (предметов).

При исследовании трупа ФИО 2 также обнаружены повреждения: множественные ссадины на передней, верхней и частично наружной поверхностях левого надплечья, кровоподтек на верхне-задней поверхности левого надплечья, множественные ссадины на передней поверхности правого бедра во всех третях, правого коленного сустава и голени, во всех третях, с переходом на верхнюю поверхность правой стопы, в области плюсневых костей и пальцев, два кровоподтека на верхней и внутренней поверхностях правой стопы, в области плюсневых костей и пальцев, кровоподтек на внутренней поверхности правого бедра в средней трети, множественные ссадины на задней поверхности левого локтевого сгиба и на внутренней поверхности левого плеча в нижней трети, на передней поверхности левого предплечья в нижней трети, на задней поверхности левого предплечья в верхней и средней третях и на тыльной поверхности левой кисти, в области пястных костей и пальцев с 3 по 5,
которые, в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства от 17 августа 2007 г. № 522), относятся к повреждениям, не повлекшим за собой вреда здоровью, возникли от воздействий тупого твердого предмета (предметов). Наступление смерти ФИО 2 прямой причинной связи с данными повреждениями не имеет.

В судебном заседании подсудимый Густов В.С. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Чапнина И.Е. в судебном заседании ходатайство подсудимого Густова В.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, пояснила, что ею с подзащитным была проведена консультация, в ходе которой подсудимому были разъяснены характер и последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство Густовым В.С. заявлено добровольно.

Потерпевшая ФИО 1 и государственный обвинитель Сутормин В.М. согласились с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Густову В.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Густова В.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ, поскольку Густов В.С. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения нарушил п.п.2.7, 2.1.1, 2.1.2., 10.1, 9.9, 1.5 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В связи с изложенным, суд постановляет в отношении подсудимого Густова В.С. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности Густова В.С., который характеризуется удовлетворительно, его возраст.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Густову В.С., суд признает в порядке ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания Густову В.С. суд также учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Поскольку Густов В.С., имея непогашенную судимость за совершение особо-тяжкого преступления вновь совершил тяжкое преступление, учитывая мнение потерпевшей по назначенному наказанию, суд считает назначить Густову В.С. наказание в виде лишения свободы реально, оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Густова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

Назначенное наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Густовым В.С. в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Густову В.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу, взять под стражу в зале суда, срок отбывания наказания Густову В.С. исчислять с Дата обезличена

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некрасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Судья Борисова Т.Ю.