приговор по уголовному делу о краже (вступил в законную силу 24.12.2010)



Дело № 1-71/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Некрасовское 29 октября 2010 года

Некрасовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Кармановой М.Ю.

с участием государственного обвинителя Лоскуткина С.Н.

подсудимого Мурашева Н.В,

защитника Борисовой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Канашкиной Л.В

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МУРАШЕВА Н.В.,Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес 1, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного,не имеющего постоянного места жительства и регистрации, ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ЯО по ст. 79 УК РФ, на 1 год 1 месяц 29 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Дата обезличена г. около 23 час. 00 мин. гражданин Мурашев Н.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому Адрес 2.

Здесь, Мурашев Н.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через оконный проем, в котором отсутствовало оконное стекло, незаконно проник в квартиру Адрес 2 откуда похитил следующее имущество, а именно:

- пластиковые панели голубого цвета, в количестве 9 штук, по цене .... рублей за штуку, общей стоимостью .... рублей,

- угловую шлифовальную машину марки «....», модели ...., зеленого цвета, стоимостью .... рублей;

- перфоратор марки «....», модели ....,темно-зеленого цвета, стоимостью .... рубля;

- перфоратор марки «....», модели ...., темно-зеленого цвета, стоимостью .... рублей;

- дрель марки «....», модели .... серого цвета, стоимостью .... рублей, принадлежащие ФИО37

- алюминиевый бидон, емкостью 38 литров, стоимостью .... рублей,

- пластмассовое ведро, емкостью 10 литров, стоимостью .... рублей,

- кипятильник, стоимостью .... рублей,

- творог, общим весом 3,9 кг., по цене .... рублей за один килограмм, общей стоимостью .... рублей, принадлежащие ФИО38.

С похищенным имуществом Мурашев Н.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО37 материальный ущерб на общую сумму .... рубля и ФИО38 материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

В судебном заседании подсудимый Мурашев Н.В. вину свою признал полностью,согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно,после консультации с защитником,характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Борисова О.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, представили заявление, в котором просят дело рассмотреть в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, поддерживают заявленные исковые требования.

Государственный обвинитель Лоскуткин С.Н. согласен с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия,предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ,необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства,соблюдены,сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке,суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения,без проведения судебного разбирательства.

Обвинение,предъявленное Мурашеву Н.В.. - обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

Действия органами следствия правильно квалифицированы были по п.А ч.3 ст.158 УК РФ так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В связи с вышеизложенным,суд постановляет в отношении Мурашева Н.В. обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Мурашев характеризуется по месту жительства и месту отбывания наказания удовлетворительно. Официально не работает.Не имеет регистрации по месту жительства.

Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает явку с повинной и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Мурашева не возможно без изоляции от общества.

Также Мурашев не отбыл наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года сроком 1 год 1 месяц и 29 дней. Поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено с применением ст.70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает п.7 ст.316 УПК РФ.

Потерпевшим ФИО47 заявлен иск на сумму .... рублей, с которым подсудимый согласен. Суд считает возможным удовлетворить исковые требования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МУРАШЕВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа м без ограничения свободы.

В соответствии с п.»В» ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мурашеву Н.В. оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Мурашеву Н.В. с Дата обезличена года.

Взыскать с Мурашева Н.В. в пользу ФИО38 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, .... рублей.

Вещественные доказательства- похищенное имущество, выданное потерпевшим, оставить у них. Пакеты со следами обуви и рук, а также с образцами панелей - уничтожить как не представляющие ценности. Резиновые сапоги возвратить свидетелю ФИО44

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Судья М.Ю.Карманова