приговор по уголоному делу о краже



    Дело №1- 61/2012г.

                                   П Р И Г О В О Р

                         Именем Российской Федерации

п.Некрасовское                                                      18 сентября 2012 года

Некрасовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Кармановой М.Ю.

с участием государственного обвинителя Уксусовой Я.В.

подсудимого Шмакова П.Е.

защитника Борисовой О.А.,представившей удостоверение и ордер

при секретаре Канашкиной Л.В

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

           ШМАКОВА П.Е., <данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ

                                             у с т а н о в и л :

       В период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,точная дата следствием не установлена, около 12 часов 00 минут., Шмаков П.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно дров, пришел к деревянному сараю, предназначенному для хранения дров, расположенному в 2-х метрах от <адрес>, принадлежащему согласно свидетельства о праве на наследство Назаретской Н.М. и Гальцовой И.М. в равных долях.

Здесь,умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в осуществление своего единого преступного умысла, направленного на хищение дров,Шмаков П.Е. ежедневно, путем свободного доступа, через проем, имеющийся в стене, незаконно проникал в сарай, из которого тайно похищал по 5-7 поленьев дров из дерева смешанных пород, а всего похитил 1,47 кубометров дров на сумму <данные изъяты> рубля.

С похищенными дровами Шмаков П.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинил Назаретской Н.М. и Гальцовой И.М. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля..

      В судебном заседании подсудимый Шмаков П.Е. вину свою признал полностью,согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно,после консультации с защитником,характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

      Защитник Борисова О.А. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.

Потерпевшие в суд не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

      Государственный обвинитель Уксусова Я.В. также согласна с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

      Поскольку все условия,предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ,необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства,соблюдены,сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке,суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения,без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение,предъявленное Шмакову П.Е.- обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

        Действия его органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

         В связи с вышеизложенным,суд постановляет в отношении Шмакова П.Е. обвинительный приговор.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

     Шмаков П.Е. характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни. Шмаков не работает,неоднократно привлекался к административной ответственности.

Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ / в редакции от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ/, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, также суд не усматривает оснований для изменения Шмакову категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Учитывая объем похищенного, то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначение Шмакову наказания, не связанного с лишением свободы.

При назначении наказания суд учитывает ч.1 ст.62 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

         ШМАКОВА П.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»Б» УК РФ и назначить наказание с учетом п.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией,но в районе места жительства осужденного.

             Меру пресечения Шмакову П.Е. изменить на подписку о невыезде. Освободить из-под стражи в зале суда.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья                                                 М.Ю.Карманова