Приговор в отн. Лахмина, Андриянова. Вступил в силу 03.08.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     22 июля 2010 года село Новый Некоуз

Судья Некоузского районного суда Ярославской области Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя –  помощника прокурора Некоузского района Титовой В.С.

с участием подсудимого Лахмина Н. А., Андриянова А.И.

с участием защитника адвоката Вихренко Е.И., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от ... года, адвоката Назарова М.В., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от ... года

при секретаре Моховой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

                           Лахмина Н.А., ... года рождения, родившегося в Адрес 1, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес 3, ...;

                          Андриянова А.И., ... года рождения, родившегося в Адрес 4, проживающего в Адрес 5, зарегистрированного по адресу: Адрес 6, ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ                         

У С Т А Н О В И Л :           

Лахмин Н.А. и Андриянов А.И. виновны в открытом хищении икон и денег на общую сумму ... рублей из жилого дома ФИО 1 с применением в отношении потерпевших насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено в ночь с 15 на 16 июня 2008 года.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь с 15 на 16 июня 2008 года Лахмин Н.А. по предварительному сговору совместно с Андрияновым А.И., с целью совершения хищения денег и икон, пришли к дому ФИО 1, расположенному в Адрес 7, при помощи металлического прута и мускульной силы Лахмин и Андриянов открыли деревянное окно, ведущее в подполье дома, и через него незаконно проникли в дом, где стали снимать со стен иконы. В тот момент проснулась ФИО 1 и пыталась остановить преступные действия Лахмина и Андриянова. В ответ на это Андриянов ударил ФИО 1 рукой по телу, отчего она упала на пол, а он продолжал наносить ей множественные удары кулаком по различным частям тела, причинив тем самым телесные повреждения не опасные для жизни и здоровья. Испугавшись за свою жизнь, ФИО 1 сказала, что отдаст все, чтобы ее не били. В ответ на это Лахмин потребовал от нее деньги. ФИО 1 передала Лахмину сумку, из которой он достал деньги в сумме ... рублей и взял себе. После этого, Андриянов совместно с Лахминым связали ФИО 1 руки, и открыто похитив иконы: ... стоимостью ... рублей, ...», стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, а также телефон «Сименс М50», стоимостью ... рублей, итого на общую сумму ... рублей, стали выходить из жилого помещения. В это время из коридора в дом входил ФИО 2, который также пытался помешать Андриянову и Лахмину довести до конца их преступные действия. В ответ на это Лахмин Н.А. ударил его кулаком по голове, отчего ФИО 2 упал на пол. После этого Андриянов и Лахмин связали ФИО 1 руки и с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.  

Действия Лахмина Н.А. и Андриянова А.И. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г»  УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимые Лахмин Н.А. и Андриянов А.И. свою вину признали в полном объеме, полностью согласились с предъявленным обвинением.

После ознакомления с материалами уголовного дела и направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения, подсудимые Лахмин Н.А. и Андриянов А.И. в присутствии адвоката, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Лахмин Н.А. и Андриянов А.И. поддержали заявленное ранее ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и вынесении обвинительного приговора без исследования доказательств совершенного преступления.

Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Порядок обжалования постановленного приговора при рассмотрении дела в рамках особого судебного разбирательства Лахмину Н.А. и Андриянову А.И. разъяснен и понятен.

Потерпевшая ФИО 1 в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

Защитники адвокат Вихренко Е.И. и Назаров М.В., государственный обвинитель – помощник прокурора Некоузского района Титова В.С. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

После оглашения обвинительного заключения, подсудимые Лахмин Н.А. и Андриянов А.И. заявили, что свою вину в совершении инкриминируемого им деяния признают в полном объеме, не оспаривают факт незаконного проникновения в жилой дома ФИО 1, не оспаривают перечень похищенного и размер причиненного потерпевшей ущерба.

Поддержали заявленное ранее ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и постановления обвинительного приговора.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Лахмин Н.А. и Андриянов А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимые открытым способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладели имуществом потерпевшей ФИО 1, незаконно проникнув в жилище потерпевшей, причинив ей ущерб в сумме ... рублей. Действия подсудимых носили согласованный характер, направлены на достижение единой цели- завладение имуществом ФИО 1. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Лахмина Н.А. и Андриянова А.И., совершивших открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего по ст. 161 ч. 2 п. «а, в,г» УК РФ.

 

  При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимым, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Лахмину Н.А. и Андриянову А.И. Кроме того, смягчающим наказание подсудимому Лахмину Н.А. суд признает наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей, явку с повинной о совершенном преступлении.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

Подсудимый Лахмин Н.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Суд критически относится к рапорту-характеристике оперуполномоченного ОУР Некоузского РОВД, поскольку доводы, изложенные в характеристике, какими-либо фактическими данными не подтверждены, характеристика написана для приобщения к материалам уголовного дела.

Подсудимый Андриянов А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. 

Преступление, за которые осуждаются Лахмин Н.А. и Андриянов А.И. ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

Исходя из того, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, анализируя личности подсудимых, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении подсудимых возможно назначив им наказание не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля со стороны органов, ведающих исполнением приговора, поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Так же при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и 62 УК РФ назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, учитывает позицию потерпевшей ФИО 1, которая не настаивает на суровом наказании подсудимых. 

Дополнительное наказание штраф суд не применяет, учитывая материальное положение осужденных.

Вещественные доказательства по делу: отрезки липкой ленты со следами пальцев рук подлежат уничтожению.

Исковых требований по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лахмина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ.

Назначить Лахмину Н.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

 

Признать Андриянова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ.

Назначить Андриянову А.И. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. 

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденных Лахмина Н.А., Андриянова А.И. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений и преступлений.

Меру пресечения содержание под стражей в отношении Лахмина Н.А. отменить после провозглашения приговора в зале суда.      

Вещественные доказательства по делу: отрезки липкой ленты со следами пальцев рук уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некоузский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

   Судья Некоузского

   районного суда Т.Н. Жданова