Приговор по Антонову. Вступил в силу 10.08.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     29 июля 2010 года село Новый Некоуз

Судья Некоузского районного суда Ярославской области Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Некоузского района Титовой В.С.

с участием подсудимого Антонова А.В.,

с участием защитника адвоката Зайцева С.В., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от ... года

при секретаре Моховой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

                         Антонова А.В, ... года рождения, родившегося в д. Адрес проживающего и зарегистрированного в Адрес 1, ... обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ;

                             У С Т А Н О В И Л :

          Антонов А.В. виновен в незаконной порубке лесных насаждений в выделе Номер ФИО 1 Преступление совершено в марте 2010 года.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

         В марте 2010 года, точная дате не установлена, Антонов А.В. с целью совершения незаконной порубки деревьев, произрастающих в выделе Номер ФИО 1, обслуживаемом ФИО 2, взяв с собой бензопилу, приехав на тракторе МТЗ-82 в лесной массив выдел Номер ФИО 1, расположенный около Адрес 2 

        Действуя из корыстных побуждений, умышленно, с единым прямым умыслом на совершение незаконной порубки лесных насаждений, осознавая противоправность своих действий, в нарушение ст. 29 Лесного кодекса РФ, не имея договора аренды, предусмотренного ст. 72 Лесного кодекса РФ, не имея договора купли- продажи лесных насаждений, предусмотренного ст. 75 Лесного кодекса, Антонов А.В. при помощи бензопилы в течение семи дней в марте 2010 года в выделе Номер ФИО 1 на землях лесного фонда, произвел незаконную порубку сырорастущего леса в защитных лесах, категории защитности –запретные полосы вдоль рек, в количестве ... деревьев сосны общим объемом ... куб. м., которые при помощи трактора оттрелевал в Адрес 3

        В результате противоправных действий Антонова А.В., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.11.2007 года № 806), ФИО 1 согласно справки -расчета был причинен ущерб на общую сумму ... рублей, что

отнесено к особо крупному размеру.

Действия Антонова А.В. квалифицированы по ст. 260 ч. 3 как незаконная порубка лесных насаждений, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

Подсудимый Антонов А.В. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением.

После ознакомления с материалами уголовного дела и направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения, подсудимый Антонов А.В. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Антонов А.В. поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и вынесении обвинительного приговора без исследования доказательств совершенного преступления.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Порядок обжалования постановленного приговора при рассмотрении дела в рамках особого судебного разбирательства Антонову А.В. разъяснен и понятен.

Потерпевший ФИО 1, действующий на основании доверенности, не возражает против рассмотрения уголовного дела особым порядком судебного разбирательства, не настаивает на суровом наказании.

Защитник подсудимого адвокат Зайцев С.В., государственный обвинитель – помощник прокурора Некоузского района Титова В.С. поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

После оглашения обвинительного заключения, подсудимый Антонов А.В. заявил, что свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признает в полном объеме, не оспаривает факт незаконной порубки и размер причиненного ущерба.

Поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и постановления обвинительного приговора.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Антонова А.В. суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная порубка лесных насаждений, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

  При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Антонову А.В. судом не установлено.

Подсудимый Антонов А.В. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет крестьянско-фермерское хозяйство, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Преступление, за которые осуждается Антонов А.В. ст. 15 УК РФ отнесены к категории тяжких.

Исходя из того, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении Антонова А.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за Антоновым А.В. контроля со стороны органов, ведающих исполнением наказания. 

Так же при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и 62 УК РФ назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Вещественные доказательства по делу: спилы с пней и деревьев сосны хранятся в камере хранения Некоузского РОВД, деревья сосны в количестве ... штук хранятся в Адрес 3, бензопила Хускварна 5200 возвращена владельцу Антонову А.В., квитанция об уплате денег в счет погашения ущерба причиненного незаконной порубкой хранится при уголовном деле.

В соответствии с Указом Президента РФ от 12.05.08 г. № 724 и Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 года № 432 «О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом», функции по организации реализации конфискованного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства, возложены на Федеральное агентство по управлению государственным имуществом и его территориальные органы. 

Исковых требований по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антонова А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3  УК РФ.

Назначить Антонову А.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Антонова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не реже одного раза в три месяца по графику, установленному УИИ, проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции, не нарушать в период испытательного срока общественный порядок.

Вещественные доказательства делу: спилы с пней и деревьев сосны, которые хранятся в камере хранения Некоузского РОВД- уничтожить, деревья сосны в количестве ... штук хранятся в Адрес 3 подлежат передаче государству, квитанция об уплате денег в счет погашения ущерба причиненного незаконной порубкой остается на хранении в  уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некоузский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

   Судья Некоузского

   районного суда Т.Н. Жданова