Приговор по Рубянцеву. Вступил в законную силу 10.08.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     29 июля 2010 года село Новый Некоуз

Судья Некоузского районного суда Ярославской области Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя –  помощника прокурора Некоузского района Титовой В.С.

с участием подсудимого Рябцева Ю.Н.

с участием защитника адвоката Вихренко Е.И., предъявившей удостоверение № 148 и ордер № 020636 от 26.07.2010 года,

при секретаре Моховой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

                          Рябцева Ю.Н., ... года рождения, родившегося в Адрес 1 зарегистрированного про адресу: Адрес 2 проживающего по адресу: Адрес 3, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»  УК РФ

У С Т А Н О В И Л :           

Рябцев Ю.Н. виновен в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО 1 на общую сумму ... рублей. Преступление совершено 04.05.2010 года.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04 мая 2010 года около 2 часов Рябцев Ю.Н., находясь на территории торфяной площадки Номер , расположенной около Адрес 4 воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО 1 имущество, лежащее на земле около автомашины:

 надувную лодку, стоимостью ... рублей.

 палатку, стоимостью ... рублей;

три удочки телескопические по цене ... рублей, на сумму ... рублей;

костюм охотничий камуфлированный, стоимостью ... рублей;

газовую горелку с баллоном, стоимостью ... рублей;

сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью ... рублей;

нож охотничий, стоимостью ... рублей;

деньги в сумме ... рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Рябцева Ю.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Рябцев Ю.Н. вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением.

После ознакомления с материалами уголовного дела и направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения, подсудимый Рябцев Ю.Н. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Рябцев Ю.Н. поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и вынесении обвинительного приговора без исследования доказательств совершенного преступления.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Порядок обжалования постановленного приговора при рассмотрении дела в рамках особого судебного разбирательства Рябцеву Ю.Н. разъяснен и понятен.

Защитник адвокат Вихренко Е.И., государственный обвинитель – помощник прокурора Некоузского района Титова В.С. поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

После оглашения обвинительного заключения, подсудимый Рябцев Ю.Н. заявил, что свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признает в полном объеме, не оспаривает факт совершения кражи, перечень похищенного и размер причиненного потерпевшему материального ущерба.

Поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и постановления обвинительного приговора.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябцев Ю.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего, причинив ему значительный материальный ущерб. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия Рябцева Ю.Н., совершившего тайное хищение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

  При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 ч.1 и ч. 2 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, частичное погашение причиненного потерпевшему ущерба, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Рябцев Ю.Н. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, на учете у психиатра им нарколога не состоит.

Преступление, за которые осуждается Рябцев Ю.Н. ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

Исходя из того, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, анализируя личность подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении Рябцева Ю.Н. возможно без изоляции Рябцева Ю.Н.

Суд полагает возможным назначить Рябцеву Ю.Н. наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ наказание в виде обязательных работ.

Так же при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 УК РФ назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств. 

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему.

Исковые требования потерпевшего ФИО 1 в части взыскания с Рябцева Ю.Н. материального вреда в сумме ... рублей подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рябцева Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Рябцева Ю.Н. в пользу ФИО 1 в счет погашения материального ущерба ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некоузский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

   Судья Некоузского

   районного суда Т.Н. Жданова