Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (Вступил в законную силу 02 августа 2010 года)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     22 июля 2010 года село Новый Некоуз

Судья Некоузского районного суда Ярославской области Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя –  помощника прокурора Некоузского района Титовой В.С.

с участием подсудимого Зиновьева А.Е.

с участием защитника адвоката Вихренко Е.И., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от ... года

при секретаре Моховой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

                          Зиновьева А.Е., ... года рождения, родившегося в адрес 1, проживающего и зарегистрированного по адресу: адрес 2, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, иждивенцев не имеет, состоит на учете в ЦЗН, невоеннообязанного, судимого:

                          ... года Некоузским районным судом по ст. 111 ч. 4, 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден ... года по отбытии срока наказания;

                          ... года Некоузским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.

                          ... года Некоузским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговором Некоузского районного суда от ... года, окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден ... года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ  

У С Т А Н О В И Л :           

Зиновьев А.Е. виновен в совершении кражи DVD- плеера «Pahasonic» из квартиры ФИО1 по адресу: адрес 3, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 1200 рублей. Преступление совершено 26 марта 2010 года.
        

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 марта 2010 года в период с 23 часов по 23 часа 50 минут Зиновьев А.Е., с целью совершения хищения пришел к квартире адрес 3, принадлежащей ФИО1, убедившись, что последнего нет дома, и что за его действиями никто не наблюдает. При помощи мускульной силы, открыл незапертую на замок входную дверь, после чего незаконно проник внутрь, где из комнаты тайно похитил стоящий на тумбочке DVD- плеер «Pahasonic», стоимостью 1200 рублей? принадлежащий ФИО1

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Зиновьева А.Е. ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Действия Зиновьева А.Е. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 «а» УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Зиновьев А.Е. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением.

После ознакомления с материалами уголовного дела и направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения, подсудимый в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Зиновьев А.Е. поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и вынесении обвинительного приговора без исследования доказательств совершенного преступления.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Порядок обжалования постановленного приговора при рассмотрении дела в рамках особого судебного разбирательства Зиновьеву А.Е. разъяснен и понятен.

Потерпевший в судебное заседание не явился, в материалах уголовного дела имеется заявление о том, что он просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

Защитник адвокат Вихренко Е.И., государственный обвинитель – помощник прокурора Некоузского района Титова В.С. поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

После оглашения обвинительного заключения, подсудимый Зиновьев А.Е. заявил, что свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признает в полном объеме, не оспаривает факт незаконного проникновения в жилище, размер причиненного потерпевшему ФИО1 ущерба.

Поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и постановления обвинительного приговора.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зиновьев А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом ФИО1, незаконно проникнув в жилище, причинив ему ущерб в сумме 1200 рублей. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Зиновьева А.Е. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

  При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зиновьеву А.Е.

В соответствии со ст. 63 УК обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является наличие опасного рецидива.

Подсудимый Зиновьев А.Е. ранее привлекался к уголовной ответственности, на момент совершения данного преступления имел непогашенные судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по направлению ЦЗН обучается в ПТУ, получает профессию тракториста, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом органическое расстройство личности.

Преступление, за которые осуждается Зиновьев А.Е. ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

Исходя из того, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, анализируя личность подсудимого, учитывая состояние его здоровья суд, полагает возможным назначение ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, но в условиях контроля со стороны органов, ведающих исполнением приговора, поэтому назначает наказание, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ.

Так же при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и 62 УК РФ назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств. 

Вещественные доказательства по делу: DVD- плеер «Pahasonic» вернуть потерпевшему.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зиновьева А.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Назначить Зиновьеву А.Е. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Зиновьева А.Е. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений и преступлений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.      

Вещественные доказательства по делу:  DVD- плеер «Pahasonic» вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некоузский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

   Судья Некоузского

   районного суда Т.Н. Жданова