Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 31.07.2010 года)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     20 июля 2010 года село Новый Некоуз

Судья Некоузского районного суда Ярославской области Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя –  помощника прокурора Некоузского района Титовой В.С.

с участием подсудимого Чуина А.А., Юдина В.И.

с участием защитника адвоката Вихренко Е.И., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от ... года, адвоката Назарова М.В., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от ... года

при секретаре Моховой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

                          Чуина А.А., ... года рождения, родившегося в адрес 1, зарегистрированного по адресу: адрес 2, проживающего по адресу: адрес 3, гражданина РФ, образование неполное среднее, брак расторгнут, на иждивении имеет двоих детей , военнообязанного, неработающего, судимого:

                          ... года мировым судьей судебного участка № 1 Некоузского района Ярославской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев;

                         ... года Некоузским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор мирового судьи от ... года исполняется самостоятельно;

                             Юдина В.И., ... года рождения, родившегося в адрес 4, проживающего и зарегистрированного в адрес 5, гражданина РФ, образование неполное среднее, брак расторгнут, иждивенцев не имеет, работающего сторожем , невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 

У С Т А Н О В И Л :           

Чуин А.А. и Юдин В.И. виновны в совершении кражи имущества из дома, принадлежащего ФИО2, расположенного в адрес 6. Преступление совершено в период с ... по ... года.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ... по ... года около 18 часов Чуин А.А. и Юдин В.И., предварительно договорившись на совершение кражи чужого имущества, пришли к дачному дому ФИО2, расположенному в адрес 6. Чуин А.А. применив физическую силу, а так же используя напильник, сорвал навесной замок на двери дворовой пристройки дома, после чего Чуин А.А. и Юдин В.И. незаконно проникли в жилое помещение. Реализуя единый преступный умысел, действуя одновременно, сознавая каждый о противоправных действиях друг друга, направленных на хищение чужого имущества, из дворовой пристройки дома Юдин В.И. умышленно тайно похитил рулон руберойда, стоимостью 100 рублей, а Чуин А.А. умышленно тайно похитил газовый баллон, стоимостью 500 рублей и тиски слесарные, стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО2 В результате преступных действий Чуина А.А. и Юдина В.И. ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.  

Действия Чуина А.А. и Юдина В.И. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а»  УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в жилище группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Чуин А.А., Юдин В.И. свою вину признали в полном объеме, полностью согласились с предъявленным обвинением.

После ознакомления с материалами уголовного дела и направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения, подсудимые Чуин А.А. и Юдин В.И. в присутствии адвоката, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Чуин А.А. и Юдин В.И. поддержали заявленное ранее ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и вынесении обвинительного приговора без исследования доказательств совершенного преступления.

Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Порядок обжалования постановленного приговора при рассмотрении дела в рамках особого судебного разбирательства Чуину А.А. и Юдину В.И. разъяснен и понятен.

Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

Защитники адвокат Вихренко Е.И. и Назаров М.В., государственный обвинитель – помощник прокурора Некоузского района Титова В.С. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

После оглашения обвинительного заключения, подсудимые Чуин А.А. и Юдин В.И. заявили, что свою вину в совершении инкриминируемого им деяния признают в полном объеме, не оспаривают факт незаконного проникновения в жилой дома ФИО1, не оспаривают перечень похищенного и размер причиненного потерпевшему ущерба.

Поддержали заявленное ранее ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и постановления обвинительного приговора.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Чуин А.А. и Юдин В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимые тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладели имуществом потерпевшего ФИО2, незаконно проникнув в жилище потерпевшего, причинив ему ущерб в сумме 1500 рублей. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Чуина А.А. и Юдина В.И. совершивших тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

 

  При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимым, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Чуину А.А. и Юдину В.И. Кроме того, смягчающим наказание подсудимому Чуину А.А. суд признает наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Чуину А.А. и Юдину В.И. судом не установлено.

Подсудимый Чуин А.А. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в виде лишения свободы, за аналогичные преступления. Данный факт свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности личности подсудимого. Чуин А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Подсудимый Юдин В.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. 

Преступление, за которые осуждаются Чуин А.А. и Юдин В.И. ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

Исходя из того, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, анализируя личности подсудимых, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении Чуина А.А. возможно назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. В отношении Юдина В.И. суд полагает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля со стороны органов, ведающих исполнением приговора, поэтому назначает наказание, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ.

Так же при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и 62 УК РФ назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств. 

Дополнительное наказание штраф суд не применяет учитывая материальное положение осужденных.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ для отбывания наказания Чуину А.А. суд определяет исправительное учреждение-колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу: тиски слесарные, газовый баллон подлежат выдаче потерпевшему ФИО2

Исковых требований по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чуина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Назначить Чуину А.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Некоузского районного суда от ... года окончательное наказание назначить в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20 июля 2010 года, зачесть в счет отбытия наказания наказание отбытое по приговору Некоузского районного суда от ... года.

Меру пресечения Чуину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

 Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Некоузского района Ярославской области от ... года исполняется самостоятельно.

Признать Юдина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Юдина В.И. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений и преступлений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

      

Вещественные доказательства по делу: тиски слесарные, газовый баллон подлежат выдаче потерпевшему ФИО2 при вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некоузский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

   Судья Некоузского

   районного суда Т.Н. Жданова