ПРиговор по ч. 3 ст. 256 УК РФ (Вступил в законную силу 16.08.2010 г.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     3 августа 2010 года село Новый Некоуз

Судья Некоузского районного суда Ярославской области Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя –  помощника прокурора Некоузского района Титовой В.С.

с участием подсудимых Смирнова А.Е., Магурина В.Ю., Бурша О.В., Борисова Н.Б.

с участием защитника адвоката Вихренко Е.И., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от ... года

при секретаре Моховой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

                          Смирнова А.Е., ... года рождения, родившегося в адрес 10, проживающего и зарегистрированного по адресу: адрес 2, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, иждивенцев не имеет, не военнообязанного, неработающего, не судимого;

                           Магурина В.Ю,, ... года рождения, родившегося в адрес 1, проживающего временно по адресу: адрес 3 зарегистрированного по месту жительства по адресу: адрес 4, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, иждивенцев не имеет, не работающего, военнообязанного, не судимого;

                            Бурша О.В., ... года рождения, родившегося в. адрес 5, проживающего и зарегистрированного по адресу: адрес 6. гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении дочь ... года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого;

                             Борисова Н.Б., ... года рождения родившегося в дадрес 7, проживающего по адресу: адрес 8, зарегистрированного по адресу: адрес 9, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, иждивенцев не имеет, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :           

Смирнов А.Е., Магурин В.Ю., Бурша О.В.., Борисов Н.Б. виновны в незаконном вылове рыбы в запретные сроки и в месте нереста, причинив водным биологическим ресурсам водоемов Ярославской области крупный ущерб на сумму 9148 рублей.

Преступление совершено ... года.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В запретные сроки и в месте нереста, определенные приказом Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13.01.2009 года «Об увтверждении правил рыболовства для Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна», которым установлен запретный срок (период) добычи (вылова) водных биоресурсов на водных объектах рыбохозяйственного значения Ярославской области с 25 апреля по 05 июня 2010 года и определено место расположения нерестового участка, которым является Рыбинское водохранилище: от уреза воды в период весеннего половодья на ширину 500 метров по юго-западному побережью от с. Сменцево до реки Сить включая реку Сутка; не имея путевки на добычу (вылова) водных биоресурсов Борисов Н.Б., Бурша О.В., Смирнов А.Е., Магурин В.Ю., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с применением рыболовных сетей, то есть способом массового истребления водных животных, совершил незаконную добычу рыбы с причинением водным биологическим ресурсам водоемов Ярославской области крупного ущерба, а именно: ... года и в дневное время Борисов Н.Б., Бурша О.В., Смирнов А.Е. Магурин В.Ю. с целью добычи рыбы, пришли на побережье Рыбинского водохранилища, где на акватории Рыбинского водохранилища, возле с. Вретея Некоузского района Ярославской области, используя рыболовную лесковую ставную жаберную сеть с ячеей 45х45 мм, совершили незаконную добычу рыбы в следующем количестве:

Лещ-20 экземпляров по цене 25 рублей за 1 штуку;

Лещ-7 экземпляров (самки рыбы с икрой) по цене 50 рублей за 1 штуку;

Щука-23 экземпляра по цене 250 рублей за 1 штуку;

Щука- 1 экземпляр (самка рыбы с икрой) по цене 500 рублей;

Плотва 34 экземпляра по цене 25 рублей за 1 штуку;

Плотва- 12 экземпляров (самки рыбы с икрой) по цене 50 рублей за 1 штуку;

Карась – 2 экземпляра по цене 17 рублей за 1 штуку;

Карась -1 экземпляр (самка с икрой) по цене 34 рубля за 1 штуку;

Язь- 10 экземпляров по цене 17 рублей за 1 штуку;

Синец – 4 экземпляра по цене 20 рублей за 1 штуку;

Синец – 7 экземпляров (самка с икрой) по цене 40 рублей за 1 штуку.

... года в вечернее время с незаконно добытой рыбой Борисов, Бурша, Магурин, Смирнов были задержаны работниками рыбоохраны и сотрудником милиции Некоузского РОВД в с. Веретея Некоузского района Ярославской области.

Своими действиями Борисов, Бурша, Магурин, Смирнов причинили водным биологическим ресурсам водоемов Ярославской области крупный ущерб, на общую сумму 9148 рублей.

Действия Смирнова А.Е., Магурина В.Ю., Бурша О.В., Борисова Н.Б. квалифицированы по ст. 256 ч. 3 УК РФ как незаконная добыча  (вылов) водных биологических водных ресурсов, если деяние совершено с причинением крупного ущерба, с применением способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Смирнов А.Е., Магурин В.Ю., Бурша О.В., Борисов Н.Б. свою вину признали в полном объеме, полностью согласились с предъявленным обвинением.

После ознакомления с материалами уголовного дела и направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения, подсудимые в присутствии адвоката, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Смирнов А.Е., Магурин В.Ю., Бурша О.В., Борисов Н.Б. поддержали заявленное ранее ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и вынесении обвинительного приговора без исследования доказательств совершенного преступления.

Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Порядок обжалования постановленного приговора при рассмотрении дела в рамках особого судебного разбирательства Смирнову А.Е., Магурину В.Ю., Бурше О.В., Борисову Н.Б. разъяснен и понятен.

Представитель потерпевшей стороны в судебное заседание не явился, выразил согласие на рассмотрение уголовного дела особым порядком судебного разбирательства, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Защитник адвокат Вихренко Е.И., государственный обвинитель – помощник прокурора Некоузского района Титова В.С. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

После оглашения обвинительного заключения, подсудимые Смирнов А.Е., Магурин В.Ю., Бурша О.В., Борисов Н.Б. заявили, что свою вину в совершении инкриминируемого им деяния признают в полном объеме, не оспаривают факт незаконного вылова рыбы, размер причиненного ущерба

Поддержали заявленное ранее ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и постановления обвинительного приговора.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Смирнов А.Е., Магурин В.Ю., Бурша О.В., Борисов Н.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимые по предварительному сговору, противоправно не имея законных оснований в запретные сроки и в месте нереста с применением рыболовных сетей, совершили незаконный вылов рыбы, причинив водным биологическим ресурсам крупный ущерб, который оценен в 9148 рублей

Действия Смирнова А.Е., Магурина В.Ю., Бурша О.В., Борисова Н.Б. суд квалифицирует по ст. 256 ч. 3 УК РФ как незаконная добыча  (вылов) водных биологических ресурсов, если деяние совершено с причинением крупного ущерба, с применением способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

  При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимым, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым. Кроме того, Смирнову А.Е. частичное погашение причиненного ущерба, Бурше О.В. наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

Подсудимые не судимы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работают, на учете у врача психиатра и нарколога не состоят.

Преступление, за которые осуждаются Смирнов А.Е., Магурин В.Ю., Бурша О.В., Борисов Н.Б. ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести.

Исходя из того, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, анализируя личности подсудимых, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении подсудимых возможно при назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, но в условиях контроля со стороны органов, ведающих исполнением приговора, поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Так же при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и 62 УК РФ назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств. 

Вещественные доказательства по делу: три прорезиновых костюма ОЗК, четыре рюкзака подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнова А.Е., Магурина В.Ю., Бурша О.В., Борисова Н.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ.

Назначить Смирнову А.Е., Бурше О.В. наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Назначить Магурину В.Ю., Борисову Н.Б. наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Смирнову А.Е., Магурину В.Ю., Бурше О.В., Борисову Н.Б. считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденных исполнение дополнительных обязанностей:  не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не реже одного раза в месяц, по графику, установленному УИИ являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений и преступлений.  

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: три прорезиновых костюма ОЗК, четыре рюкзака уничтожить после вступления приговора в законную силу.

      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некоузский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

   Судья Некоузского

   районного суда Т.Н. Жданова