Пиговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (Вступил в законную силу 06.08.2010 г.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     26 июля 2010 года село Новый Некоуз

Судья Некоузского районного суда Ярославской области Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя –  помощника прокурора Некоузского района Титовой В.С.

с участием подсудимого Крылова В.С.

с участием защитника адвоката Вихренко Е.И., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от ... года

при секретаре Моховой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

                          Крылова В.С., ... года рождения, родившегося в адрес 1, зарегистрированного в адрес 2, проживающего про адресу: адрес 2, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, иждивенцев не имеет, работающего ЧП Молев разнорабочим, военнообязанного, судимого:

                          ... года Некоузским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (3 эпизода) к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 

У С Т А Н О В И Л :           

Крылов В.С. виновен в совершении кражи имущества из дома, принадлежащего ФИО1., расположенного в адрес 3. Преступление совершено в период с ... по ... года.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ... по ... года в вечернее время суток Крылов В.С. с целью совершения хищения чужого имущества пришел к дому ФИО1, расположенному по адресу: адрес 3, где путем взлома запирающего устройства на двери двора, незаконно проник внутрь двора, а затем в жилое помещение дома, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил личное имущество ФИО1, а именно:

Приемник «океан» в деревянном корпусе, стоимостью 200 рублей;

телевизор «Радуга», стоимостью 500 рублей;

плита электрическая с духовкой «Мечта», стоимостью 1000 рублей;

плитка однокомфорочная, стоимостью 100 рублей;

утюг в металлическом корпусе, стоимостью 100 рублей;

две сковороды, стоимостью 100 рублей за 1 штуку на сумму 200 рублей;

6 бокалов красного цвета с рисунком в виде белого гороха, стоимостью 30 рублей за 1 штуку на сумму 180 рублей;

тарелки фарфоровые в количестве 5 штук, стоимостью 40 рублей за 1 штуку на сумму 200 рублей;

вилки из нержавеющей стали в количестве 6 штук стоимостью 40 рублей за 1 штуку на сумму 240 рублей;

ложки из нержавеющей стали в количестве 6 штук стоимостью 40 рублей за 1 штуку на сумму 240 рублей;

ножи в количестве 3 штук стоимостью 40 рублей за 1 штуку на сумму 120 рублей;

женский пуховик красного цвета стоимостью 200 рублей;

стопки стеклянные в количестве 3 штук стоимостью 20 рублей за 1 штуку на сумму 60 рублей;

мужской пуховик серого цвета стоимостью 200 рублей;

лётная куртка мужская синего цвета стоимостью 200 рублей;

куртка мужская синего цвета стоимостью 300 рублей;

швабра складывающаяся синего цвета стоимостью 300 рублей;

покрывало гобеленовое стоимостью 100 рублей;

одеяла ватные в количестве 3 штук, одно красное, два зеленого цвета стоимостью 100 рублей за 1 штуку на сумму 300 рублей;

одеяло шерстяное зеленого цвета стоимостью 100 рублей; сапоги резиновые мужские стоимостью 250 рублей;

тушенка говяжья в банке в количестве 2 штук стоимостью 45 рублей за 1 банку на сумму 90 рублей;

масло подсолнечное в бутылке емкостью 1 литр стоимостью 50 рублей;

консервы рыбные в банке «Скумбрия» стоимостью 40 рублей;

консервы рыбные «Шпроты» стоимостью 40 рублей;

сахарный песок в количестве 2 кг стоимостью 30 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей;

макароны в количестве 1 кг стоимостью 28 рублей;

варенье в стеклянной банке емкостью 0,5 литра стоимостью 50 рублей, итого на общую сумму 5448 рублей.

В результате преступных действий ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным Крылов В.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Крылова В.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а»  УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Крылов В.С. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением.

После ознакомления с материалами уголовного дела и направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения, подсудимый Крылов В.С. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Крылов В.С. поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и вынесении обвинительного приговора без исследования доказательств совершенного преступления.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Порядок обжалования постановленного приговора при рассмотрении дела в рамках особого судебного разбирательства Крылову В.С. разъяснен и понятен.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

Защитник адвокат Вихренко Е.И., государственный обвинитель – помощник прокурора Некоузского района Титова В.С. поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

После оглашения обвинительного заключения, подсудимый Крылов В.С. заявил, что свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признает в полном объеме, не оспаривает факт незаконного проникновения в жилой дом ФИО1, не оспаривает перечень похищенного и размер причиненного потерпевшей ущерба.

Поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и постановления обвинительного приговора.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крылов В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей ФИО1, незаконно проникнув в жилище потерпевшей, причинив ей ущерб в сумме 5448 рублей. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Крылова В.С. совершившего тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

  При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Крылов В.С. на момент совершения данного преступления являлся лицом не судимым, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, стоит на учете у психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость с эмоцоинально-волевыми нарушениями. По заключению судебно- психиатрической экспертизы по своему психическому состоянию во время совершения инкриминируемого ему деяния Крылов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, как может и в настоящее время, поэтому на вопрос о его нуждаемости в принудительных мерах медицинского характера комиссия экспертов ответа не дает. В настоящее время Крылов В.С. трудоустроен, имеет источник дохода.

Преступление, за которые осуждается Крылов В.С. ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

Исходя из того, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, анализируя личность подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении Крылова В.С. возможно без изоляции Крылова В.С.

Суд полагает возможным назначить Крылову В.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля со стороны органов, ведающих исполнением приговора, поэтому назначает наказание, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ.

Так же при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и 62 УК РФ назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств. 

Дополнительное наказание штраф суд не применяет, учитывая материальное положение осужденного.

Вещественные доказательства по делу: куртка синего цвета, две стопки, пуховик бежевого цвета вернуть потерпевшей.

Исковых требований по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крылова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Назначить Крылову В.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Крылова В.С. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений и преступлений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор Некоузского районного суда от ... года исполняется самостоятельно.        

Вещественные доказательства по делу: куртка синего цвета, две стопки, пуховик бежевого цвета вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некоузский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

   Судья Некоузского

   районного суда Т.Н. Жданова