Приговор по п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (Вступил в законную силу 02 августа 2010 года)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     21 июля 2010 года село Новый Некоуз

Судья Некоузского районного суда Ярославской области Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя –  помощника прокурора Некоузского района Титовой В.С.

с участием подсудимых Швыркова Н.В. и Шоломовой О.Г.

с участием защитника адвоката Вихренко Е.И., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от ... года

при секретаре Моховой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

                          Швыркова Н.В., ... года рождения, родившегося в адрес 1, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес 2, гражданина РФ, образование среднее, брак расторгнут, на иждивении 1 ребенок, ... года рождения, не военнообязанного, неработающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ;

                          Шоломовой О.Г., ... года рождения, родившееся в адрес 3, проживающей и зарегистрированной по адресу: адрес 4, гражданки РФ, имеющей среднее образование, брак расторгнут, на иждивении ребенок ... года рождения, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :           

Швырков Н.В. и Шоломова О.Г. виновны в совершении кражи 390 кг зерна из зернохранилища, принадлежащего СПК «Луч», причинив СПК «Луч» материальный ущерб на сумму 3120 рублей. Преступление совершено ... года.
         Швырков Н.В. виновен в совершении кражи 10 мешков комбикорма из ангара, принадлежащего СПК «Луч», причинив СПК «Луч» материальный ущерб на сумму 3060 рублей. Преступление совершено ... года.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

... года около 23 часов Швырков Н.В. по предварительному сговору с Шоломовой О.Г. с целью совершения хищения чужого имущества, пришли к зернохранилищу, принадлежащему СПК «Луч», расположенному в адрес 5. Швырков Н.В. сорвал замок на воротах зернохранилища, после чего совместно с Шоломовой О.Г. незаконно проникли в помещение, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитили из засека № 1 зернохранища СПК «Луч» 390 кг зерна овса, по цене 8 рублей за 1 кг, на общую сумму 3120 рублей. В результате преступных действий Швыркова Н.В. и Шоломовой О.Г. СПК «Луч» причинен материальный ущерб на общую сумму 3120 рублей.

С похищенным с места преступления Швырков Н.В. и Шоломова О.Г. скрылись и распорядились по своему усмотрению.

... года в период времени с 23 часов по 00 часов Швырков Н.В., с целью хищения чужого имущества, пришел к ангару- хранилищу для зерна, принадлежащему СПК «Луч», расположенному по адресу: адрес 6 и, применив физическую силу, а также используя охотничий нож, сделал подкоп под воротами, ведущими в указанное хранилище, после чего Швырков Н.В. незаконно проник внутрь помещения, откуда умышлено тайно из корыстных побуждений совершил хищение 10 мешков с комбикормом, общим весом 450 кг, по цене 6 рублей 80 копеек за 1 кг, на общую сумму 3060 рублей, причинив тем самым СПК «Луч» материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным Швырков Н.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

 

Действия Швыркова Н.В. и Шоломовой О.Г. по первому эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а,б»  УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в хранилище группой лиц по предварительному сговору.

Действия Швыркова Н.В. по второму эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимые Швырков Н.В. и Шоломова О.Г. свою вину признали в полном объеме, полностью согласились с предъявленным обвинением.

После ознакомления с материалами уголовного дела и направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения, подсудимые в присутствии адвоката, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Швырков Н.В. и Шоломова О.Г. поддержали заявленное ранее ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и вынесении обвинительного приговора без исследования доказательств совершенного преступления.

Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Порядок обжалования постановленного приговора при рассмотрении дела в рамках особого судебного разбирательства Швыркову Н.В. и Шоломовой О.Г. разъяснен и понятен.

Представитель потерпевшей стороны в судебное заседание не явился, выразил согласие на рассмотрение уголовного дела особым порядком судебного разбирательства, просит удовлетворить исковые требования о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме 4038 рублей.

Защитник адвокат Вихренко Е.И., государственный обвинитель – помощник прокурора Некоузского района Титова В.С. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

После оглашения обвинительного заключения, подсудимые Швырков Н.В. и Шоломова О.Г. заявили, что свою вину в совершении инкриминируемых им деяний признают в полном объеме, не оспаривают факт незаконного проникновения в хранилище, размер похищенного и причиненного СПК «Луч» материального ущерба.

Поддержали заявленное ранее ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и постановления обвинительного приговора.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Швырков Н.В. и Шоломова О.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимые тайным способом с корыстной целью, по предварительному сговору, противоправно и безвозмездно завладели имуществом СПК «Луч», незаконно проникнув в зернохранилище, причинив ему ущерб в сумме 3120 рублей. Швырков Н.В. так же действуя тайно с корыстной целью противоправно и безвозмездно завладел имуществом СПК «Луч», причинив сельзхозпредприятию материальный ущерб на сумму 3060 рублей. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Швыркова Н.В. и Шоломовй О.Г. по первому эпизоду как кражу чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

По второму эпизоду действия Швыркова Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

  При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимым, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Швыркову Н.В. и Шоломовой О.Г. Кроме того, смягчающим наказание подсудимому Швыркову Н.В. суд признает явку с повинной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

Подсудимый Швырков Н.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, на момент совершения данных преступлений судимости погашены в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Подсудимая Шоломова О.Г. так же ранее привлекалась к уголовной ответственности, судимости погашены в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Состоит на учете у врача нарколога, у  психиатра на учете не состоит. 

Преступление, за которые осуждаются Швырков Н.В. и Шоломова О.Г. ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

Исходя из того, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, анализируя личности подсудимых, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении подсудимых возможно при назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, но в условиях контроля со стороны органов, ведающих исполнением приговора, поэтому назначает наказание, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ.

Так же при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и 62 УК РФ назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств. 

Вещественные доказательства по делу: навесной замок с тремя ключами подлежат выдаче потерпевшему.

Исковые требования о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Швыркова Н.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, по первому эпизоду обвинения, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по второму эпизоду обвинения.

Назначить Швыркову Н.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, 2 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

 Признать Шоломову О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ назначив осужденной испытательный срок 2 года. 

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденных Швыркова Н.В. и Шоломову О.Г. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений и преступлений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

      

Вещественные доказательства по делу:  навесной замок с тремя ключами подлежат выдаче потерпевшему при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать со Швыркова Н.В. и Шоломовой О.Г. в пользу СПК «Луч»  в солидарном порядке материальный ущерб в сумме 3120 рублей.

Взыскать со Швыркова Н.В. в пользу СПК «Луч» материальный ущерб в сумме 918 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некоузский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

   Судья Некоузского

   районного суда Т.Н. Жданова