Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ (Вступил в законную силу 10.08.2010 г.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     30 июля 2010 года село Новый Некоуз

Судья Некоузского районного суда Ярославской области Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя –  помощника прокурора Некоузского района Титовой В.С.

с участием подсудимых Кирьянова Г.А. и Громова М.С.

с участием защитника адвоката Вихренко Е.И., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от ... года

при секретаре Моховой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

                          Кирьянова Г.А., ... года рождения, родившегося в адрес 1, проживающего по адресу: адрес 2, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, иждивенцев не имеет, не военнообязанного, неработающего, не судимого;

                           Громова М.С., ... года рождения, родившегося в адрес 3, проживающего и зарегистрированного в адрес 4, гражданина РФ, имеющего средне образование, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :           

Кирьянов Г.А. и Громов М.С. виновны в  краже металлической трубы диаметром 0,05 м длиной 3 метра, стоимостью 400 рублей, металлической трубы диаметром 0,05 м., длиной 3.5 м., стоимостью 500 рублей со стройплощадки ООО . Преступление совершено в период с 23 часов ... года по 00 часов 10 минут ... года.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов ... года по 00 часов 10- минут ... года Кирьянов Г.А. совместно и по предварительному сговору с Громовым М.С., с целью совершения кражи, пришли на строительную площадку двухквартирного дома, расположенную по адресу: адрес 5, откуда умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа? тайно похитили следующее имущество: металлическую трубу диаметром 0,05 м длиной 3 метра, стоимостью 400 рублей, металлическую трубу диаметром 0,05 м. длиной 3.5 м, стоимостью 500 рублей, принадлежащих ООО .

В результате преступных действий Кирьянова Г.А. и Громова М.С. ООО был причинен материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

С похищенным с места преступления скрылись.

Действия Кирьянова Г.А. и Громова М.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Кирьянов Г.А. и Громова М.С. свою вину признали в полном объеме, полностью согласились с предъявленным обвинением.

После ознакомления с материалами уголовного дела и направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения, подсудимые в присутствии адвоката, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Кирьянов Г.А. и Громов М.С. поддержали заявленное ранее ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и вынесении обвинительного приговора без исследования доказательств совершенного преступления.

Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Порядок обжалования постановленного приговора при рассмотрении дела в рамках особого судебного разбирательства Кирьянову Г.А. и Громову М.С. разъяснен и понятен.

Представитель потерпевшей стороны в судебное заседание не явился, выразил согласие на рассмотрение уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

Защитник адвокат Вихренко Е.И., государственный обвинитель – помощник прокурора Некоузского района Титова В.С. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

После оглашения обвинительного заключения, подсудимые Кирьянов Г.А. и Громов М.С. заявили, что свою вину в совершении инкриминируемых им деяний признают в полном объеме, не оспаривают тайного хищения металлических труб со строительной площадки ООО , не оспаривают размер похищенного и причиненного ущерба.

Поддержали заявленное ранее ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и постановления обвинительного приговора.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кирьянов Г.А. и Громов М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимые тайным способом с корыстной целью, по предварительному сговору, противоправно и безвозмездно завладели имуществом ООО ПСК «Китеж Град», причинив предприятию имущественный ущерб на сумму 900 рублей.

Действия Кирьянова Г.А. и Громова М.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кражу чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

  При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимым, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного материального ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

Подсудимые Кирьянов Г.А. и Громов М.С. к уголовной ответственности привлекаются впервые, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работают, на учете у врача психиатра не состоят. Громов М.С. состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 ст.

Преступление, за которые осуждаются Кирьянов Г.А. и Громов М.С.. ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

Исходя из того, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, анализируя личности подсудимых, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении подсудимых возможно при назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, но в условиях контроля со стороны органов, ведающих исполнением приговора, поэтому назначает наказание в виде исправительных работ.

Так же при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и 62 УК РФ назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств. 

Вещественные доказательства по делу: две металлические трубы выданы на ответственное хранение потерпевшему.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кирьянова Г.А., Громова М.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, назначить им наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некоузский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

   Судья Некоузского

   районного суда Т.Н. Жданова