Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (Вступил в законную силу 16.08.2010 г.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     5 августа 2010 года село Новый Некоуз

Судья Некоузского районного суда Ярославской области Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Некоузского района Титовой В.С.

с участием подсудимого Березина Д.Ю.,

с участием защитника адвоката Вихренко Е.И., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от ... года

при секретаре Моховой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

                          Березина Д.Ю,, ... года рождения, родившегося в адрес 1, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес 2, гражданина РФ, образование неполное среднее, неженатого, иждивенцев не имеет, военнообязанного, неработающего, судимого:

                         ... года Некоузским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б»  УК РФ на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначено в виде 4 лет лишения свободы в ИК общего режима, приговор в законную силу не вступил, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ  

                         

У С Т А Н О В И Л :           

Берёзин Д.Ю. виновен в том, что ... года совершил кражу имущества, из жилого дома, принадлежащего ФИО2, расположенного в адрес 3, на общую сумму 8000 рублей.

Березин Д.Ю. виновен в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО2 из жилого дома, расположенного в адрес 4, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 15500 рублей. Преступление совершено ... года.

Берёзин Д.Ю. виновен в совершении кражи из жилого дома, расположенного в адрес 5, принадлежащего ФИО1 с причинением потерпевшей значительного материального ущерба в сумме 6000 рублей. Преступление совершено ... года.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Эпизоды обвинения нумеруются судом в той последовательности, в какой они изложены в обвинительном заключении.

Первый эпизод обвинения: ... года около 23 часов Берёзин Д.Ю. с целью хищения чужого имущества, пришел к дому ФИО2, расположенного в адрес 4, где отжав входную дверь во дворе дома, незаконно проник в жилище и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил оттуда принадлежащее ФИО2 имущество: телевизор марки «Elenberg» стоимостью 3000 рублей, рюкзак серого цвета стоимостью 500 рублей, утюг электрический стоимостью 1000 рублей, тонометр электронный стоимостью 2000 рублей, телефонный аппарат красного цвета, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон марки «Моторола С155» стоимостью 1000 рублей. Общая сумма ущерба, причиненного ФИО2 составила 8000 рублей, который для потерпевшего является значительным.

С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия Берёзина Д.Ю. квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Второй эпизод обвинения: ... года около 23 часов Берёзин Д.Ю. с целью хищения чужого имущества, пришел в дому ФИО2, расположенного в адрес 4. взломав входную дверь на веранде дома, незаконно проник в жилище и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил оттуда, принадлежащее ФИО2 имущество: икону «Двенадцать праздников», стоимостью 1000 рублей; алюминиевый бидон, стоимостью 1000 рублей; 15 литров меда, стоимостью по 400 рублей за 1 литр на сумму 6000 рублей; зимнюю куртку черного цвета, стоимостью 4000 рублей; дубленку серого цвета, стоимостью 3000 рублей; санки кустарного изготовления, стоимостью 500 рублей. Общая сумма ущерба для потерпевшего ФИО2 составила 15500 рублей. Ущерб для потерпевшего является значительным.

С похищенным Берёзин Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Берёзина Д.Ю. квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Третий эпизод обвинения: ... года около 23 часов Берёзин Д.Ю. с целью хищения чужого имущества, пришел к дому ФИО1, расположенному в адрес 5, где выбив ногами оконную раму, незаконно проник в жилище и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО1 цветной телевизор марки «DAEWOO», стоимостью 5000 рублей и гобеленовое покрывало стоимостью 1000 рублей. Ущерб, причиненный ФИО1 действиями Берёзина Д.Ю. на общую сумму 6000 рублей является для потерпевшей значительным.

С похищенным Берёзин Д.Ю. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

 Действия Берёзина Д.Ю. квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Берёзин Д.Ю. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением.

После ознакомления с материалами уголовного дела и направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения, подсудимый Березин Д.Ю. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Берёзин Д.Ю. поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и вынесении обвинительного приговора без исследования доказательств совершенного преступления.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Порядок обжалования постановленного приговора при рассмотрении дела в рамках особого судебного разбирательства Березину Д.Ю. разъяснен и понятен.

Потерпевшие ФИО2, ФИО1 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. Представили в суд заявления о рассмотрении уголовного делав в их отсутствие, согласны на рассмотрение уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Вихренко Е.И., государственный обвинитель – помощник прокурора Некоузского района Титова В.С. поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

После оглашения обвинительного заключения, подсудимый Берёзин Д.Ю. заявил, что свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признает в полном объеме, не оспаривает факты незаконного проникновения в жилой дом ФИО2 ... года и ... года, в дом ФИО1 ... года не оспаривает перечень похищенного и размер причиненного потерпевшим ущерба.

Поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и постановления обвинительного приговора.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Берёзин Д.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевших ФИО2 и ФИО1, незаконно проникнув в жилище потерпевших, причинив ФИО2 ущерб по эпизоду от ... года в сумме 8000 рублей, по эпизоду от ... года 15500 рулей, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб в сумме 6000 рублей. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Берёзина Д.Ю., совершившего тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище по каждому эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

  При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Явки с повинной по всем эпизодам обвинения, суд признает исключительными обстоятельствами, поскольку они были представлены в правоохранительные органы до возбуждения уголовного дела.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Берёзину Д.Ю. судом не установлено.

Подсудимый Берёзин Д.Ю. не судим, нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, но вместе с тем Берёзин Д.Ю. совершил ряд преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории тяжких.

Исходя из того, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении Берёзина Д.Ю. возможно назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. 

Так же при назначении наказания суд руководствуется ст. 64 УК РФ назначение наказания при исключительных обстоятельствах. 

Дополнительное наказание штраф суд не применяет в связи с отсутствием у подсудимого источника дохода.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ для отбывания наказания Берёзину Д.Ю. суд определяет исправительное учреждение-колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «DAEWOO» подлежит возврату потерпевшей ФИО1, сотовый телефон Моторола С155, куртка зимняя дубленка серого цвета с меховой подкладкой, куртка зимняя из кожзаменителя черного цвета с меховым воротником, бак алюминиевый емкостью 40 л, руководство пользователя цветного телевизора «Elenberg»  вернуть потерпевшему ФИО2

Исковых требований по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Березина Д.Ю. виновным по первому эпизоду обвинения по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по второму эпизоду обвинения по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по третьему эпизоду обвинения по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Назначить Берёзину Д.Ю. наказание за каждое преступление по 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 5 августа 2010 года.

Меру пресечения Берёзину Д.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «DAEWOO» подлежит возврату потерпевшей ФИО1, сотовый телефон Моторола С155, куртка зимняя дубленка серого цвета с меховой подкладкой, куртка зимняя из кожзаменителя черного цвета с меховым воротником, бак алюминиевый емкостью 40 л, руководство пользователя цветного телевизора «Elenberg»  вернуть потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некоузский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

   Судья Некоузского

   районного суда Т.Н. Жданова