ПРиговор по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 13.09.2011 года)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 сентября 2011 года село Новый Некоуз

Судья Некоузского районного суда Ярославской области Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Некоузского района Сафаралиева Э.Б.

с участием подсудимого Савельева А.Н.,

с участием защитника адвоката Вихренко Е.И., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Моховой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Савельева А.Н., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Ярославля по ст. 161 ч. 2 п. «б,в,г,д» УК РФ по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием назначенным по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ всего к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы в ик. строгого режима, штраф 2087,25 рублей. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Савельев А.Н. виновен в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО1 из сарая потерпевшего, расположенного по адресу: <адрес>. Причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов Савельев А.Н., с целью совершения кражи чужого имущества пришел к сараю, принадлежащему ФИО1, расположенному <адрес>. Оторвав при помощи молотка металлический лист и две доски на стене сарая, через образовавшийся проем, Савельев А.Н. незаконно проник в помещение, откуда тайно из корыстных побуждений умышленно похитил алюминиевую рыбацкую банку.

В результате этого, ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей. С похищенным имуществом Савельев А.Н. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия Савельева А.Н. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Савельев А.Н. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением. Не оспаривает факт незаконного проникновения в сарай, перечень похищенного и размер причиненного потерпевшему ущерба.

После ознакомления с материалами уголовного дела и направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения, подсудимый Савельев А.Н. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Савельев А.Н. поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и вынесении обвинительного приговора без исследования доказательств совершенного преступления.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Порядок обжалования постановленного приговора при рассмотрении дела в рамках особого судебного разбирательства Савельеву А.Н. разъяснен и понятен.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. В материалах дела от потерпевшего имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Вихренко Е.И., государственный обвинитель – помощник прокурора Некоузского района Сафаралиев Э.Б. поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

После оглашения обвинительного заключения, подсудимый Савельев А.Н. заявил, что свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признает в полном объеме, не оспаривает факт незаконного проникновения в сарай, размер причиненного потерпевшему ущерба.

Поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и постановления обвинительного приговора.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савельев А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Савельева А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание Савельеву А.Н. является рецидив преступлений.

Подсудимый Савельев А.Н. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, трудиться, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Преступление, за которое осуждается Савельев А.Н., ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

Исходя из того, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении Савельева А.Н. возможно при назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления контроля за его исправлением органами, ведающими исправлением осужденного. К назначенному наказанию суд применяет ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и 68 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Исковых требований по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савельева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Савельева А.Н. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, исполняющих наказание, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений и преступлений, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некоузский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Некоузского

районного суда Т.Н. Жданова