Прговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ (Вступил в законную силу 10.10.2011 года)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2011 года село Новый Некоуз

Судья Некоузского районного суда Ярославской области Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Некоузского района Титовой В.С.

с участием подсудимого Яковлева Е.Н.,

с участием защитника адвоката Вихренко Е.И., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Моховой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Яковлева Е.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Яковлев Е.Н. виновен в том, что применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1, милиционер патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по Некоузскому муниципальному району, назначенный на указанную должность приказом и.о. начальника Некоузского РОВД Управления внутренних дел по Ярославской области МВД России л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание прапорщик милиции, в соответствии со своими должностными обязанностями, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, находился в селе Новый Некоуз Ярославской области, где обеспечивал общественную безопасность т охрану общественного порядка.

ФИО2, милиционер патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по Некоузскому муниципальному району, назначенный на указанную должность приказом и.о. начальника Некоузского РОВД Управления внутренних дел по Ярославской области МВД России л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание сержант милиции, в соответствии со своими должностными обязанностями, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции находился в селе Новый Некоуз Ярославской области, где обеспечивал общественную безопасность и охрану общественного порядка.

Сотрудники патруль-постовой службы отдела внутренних дел по Некоузскому муниципальному району (далее ППСМ) ФИО1 и ФИО2, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов несли службу с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Яковлев Е.Н. около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> вблизи здания Некоузского РОВД , распивая спиртной напиток в общественном месте, шел в направлении <адрес>, тем самым Яковлев Е.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 и ст. 20.21 КоАП РФ.

<адрес> вблизи здания Некоузского РОВД, Яковлев Е.Н., распивающий алкогольный напиток в общественном месте был остановлен сотрудниками ППСМ ФИО1 и ФИО2, с целью пресечения административного правонарушения, и доставления нарушителя в Некоузский РОВД. Сотрудники ППСМ ФИО1 и ФИО2 предложили Яковлеву Е.Н. проследовать в Некоузский РОВЧД для составления протокола об административном правонарушении.

Яковлев Е.Н. согласился с законными требованиями сотрудников ППСМ и проследовал в Некоузский РОВД, где в отношении него были составлены протоколы об административных правонарушениях. Подписать указанные протоколы Яковлев Е.Н. отказался, заявив, что он находится в трезвом состоянии.

По требованию Яковлева Е.Н. о проведении в отношении него медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения, дежурным Некоузского РОВД ФИО3 было принято решение о направлении Яковлева Е.Н. в Некоузскую ЦРБ на медицинское освидетельствование, на предмет алкогольного опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 25 минут, Яковлев Е.Н., находясь в помещении Некоузской ЦРБ, осознавая, что перед ним находятся сотрудники ППСМ Некоузского РОВД, которые находятся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно на почве личной неприязни, громко и отчетливо, публично высказывал в адрес сотрудников ППСМ Некоузского РОВД ФИО2 и ФИО1 оскорбления в нецензурной форме с использованием ненормативной лексики, тем самым Яковлев Е.Н. публично унизил честь и достоинство ФИО2 и ФИО1, подрывая своими действиями нормальную деятельность органов государственной власти и их авторитет.

В связи с отказом от прохождения медицинского освидетельствования ФИО1 предложил Яковлеву Е.Н. покинуть помещение Некоузской ЦРБ.

Продолжая свои преступные действия, Яковлев Е.Н., осознавая, что перед ним находится сотрудник ППСМ Некоузского РОВД, к которому он испытывал неприязнь, связанную с исполнением последним своих должностных обязанностей, и имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законному требованию сотрудника ППСМ Некоузского РОВД, действуя умышленно, напал на ФИО1 и нанес ему не менее одного удара кулаком в грудь, причинив тем самым ему физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Яковлев Е.Н. обхватил рукой шею ФИО1, и повалил его на кушетку. Удерживая одной рукой ФИО1 за шею, другой рукой схватил его за левое ухо и стал со значительной силой тянуть, тем самым, причиняя физическую боль ФИО1 Затем Яковлев Е.Н., умышлено с приложением силы, пальцами руки провел по лицу ФИО1, чем так же причинил ему физическую боль.

Своими насильственными действиями Яковлев Е.Н. причинил ФИО1 множественные ссадины лица и левой ушной раковины, которые не повлекли за собой расстройства здоровья (вред здоровью).

Действия Яковлева Е.Н. квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Яковлев Е.Н. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением. Не оспаривает факт применения насилия в отношении сотрудника милиции.

После ознакомления с материалами уголовного дела и направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения, подсудимый Яковлев Е.Н. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Яковлев Е.Н. поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и вынесении обвинительного приговора без исследования доказательств совершенного преступления.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Порядок обжалования постановленного приговора при рассмотрении дела в рамках особого судебного разбирательства Яковлеву Е.Н. разъяснен и понятен.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. В материалах дела от потерпевших имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Вихренко Е.И., государственный обвинитель – помощник прокурора Некоузского района Титова В.С. поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

После оглашения обвинительного заключения, подсудимый Яковлев Е.Н. заявил, что свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признает в полном объеме, не оспаривает факт применения насилия в отношении представителя власти.

Поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и постановления обвинительного приговора.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев Е.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Яковлева Е.Н. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Яковлеву Е.Н. судом не установлено.

Подсудимый Яковлев Е.Н. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, за которое осуждается Яковлев Е.Н. ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

Исходя из того, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении Яковлева Е.Н. возможно при назначении наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Исковых требований по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яковлева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некоузский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Некоузского

районного суда Т.Н. Жданова