Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (Вступил в законную силу 05.11.2011 года)



Уголовное дело № 1-86/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 года с. Новый Некоуз

Некоузский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Данилюка В.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Некоузского района Титовой В.С.

с участием подсудимого Шувалова К.С.

с участием защитника Некоузской адвокатской конторы Вихренко Е.И., предъявившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Коньковой Н. Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шувалова К.С. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного заключения, утвержденного прокурором Некоузского района и поступившего в Некоузский районный суд Ярославской области для рассмотрения по существу, подсудимый Шувалов К.С., совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, на автодороге сообщением Некоуз-Данилово-Лацкое, в <адрес> сотрудниками Некоузского МО МВД России, для проверки, был остановлен автомобиль <данные изъяты>, под управлением ФИО1 При досмотре автомашины, под передним пассажир­ским сидением, был обнаружен пакет из полимерного материала с ручками, в ко­тором находились коробочки растения мак. В ходе проверки было установлено, что данные коробочки растения мака, положил туда пассажир автомашины Шувалов К.С., который ДД.ММ.ГГГГ, с целью употребления наркотиче­ского средства, не имея при этом цели сбыта, действуя с единым умыслом, пу­тем сбора в одном из огородов в <адрес>, незаконно приобрел, хранил и перевозил коробочки растения мака (маковую солому). Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные в автомашине коробочки растения мака, являются наркотическим средством Списка 1, маковой соломой. Вес маковой соломы в высушенном виде, составил 100.8 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229

Уголовного Кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер. Маковая солома, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.

Органами предварительного расследования, действия Шувалова, квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ

После оглашения обвинительного заключения, подсудимый Шувалов, не отрицая своей причастности к совершению преступления, изложенного в описательной части приговора, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и свою вину, признает полностью.

Согласившись с предъявленным обвинением, Шувалов поддержал заявленное ранее, на стадии предварительного расследования ходатайство, о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, с последующим вынесением обвинительного приговора, без исследования доказательств его вины в совершении преступления, изложенного в обвинительном заключении, что предусмотрено ст. 314 УПК РФ, пояснив, что выбор данного решения, сделан им добровольно, после соответствующей консультации с адвокатом, без оказания на него какого либо давления со стороны в связи с принятием такого решения и он полностью осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Порядок назначения наказания и порядок обжалования приговора, постановленного с применением данной процессуальной формы, ему разъяснен и понятен.

Адвокат Вихренко Е.И., поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в своем заключении указала, что не усматривает оснований, препятствующих процедуре рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, с последующим вынесением обвинительного приговора без исследования доказательств вины подсудимого Шувалова в совершении преступления, изложенного в описательной части обвинительного заключения.

Выслушав мнение сторон, с учетом заключения государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого Шувалова, подлежащим удовлетворению, поскольку, обязательные условия, предусмотренные ст. 314 и 315 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, были соблюдены и каких либо нарушений норм уголовно – процессуального законодательства при этом, допущено не было.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, его вина в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, квалифицирует действия Шувалова К.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу требований ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полое признание подсудимым своей вины в совершении преступления и последовавшее за этим ходатайство, о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, что, по мнению суда, свидетельствует о его искренности, об отсутствии желания, уйти от ответственности и справедливого наказания.

При определении вида и размера наказания, суд так же учитывает то обстоятельство, что Шувалов, считается лицом ранее не судимым, работает, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит, по месту проживания, характеризуется удовлетворительно.

Данные обстоятельства, по убеждению суда, значительно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления и социальной опасности подсудимого.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а так же с целью исправления осужденного, суд считает возможным, назначить подсудимому Шувалову К.С. условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Суд так же назначает наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство: маковая солома весом 100 граммов, фрагмент марли с наслоением вещества серого цвета, бутылка емкостью 0,6 литра, пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится лезвие «Спутник», хранящиеся в УМТ ХО УМВД России по Ярославской области, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Шувалова К.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы, сроком 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, на период испытательного срока, возложить на Шувалова К.С., исполнение дополнительных обязанностей: своевременно, с частотой не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, для регистрации, по графику, установленному инспекцией, не менять постоянного места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство: маковая солома весом 100 граммов, фрагмент марли с наслоением вещества серого цвета, бутылка емкостью 0,6 литра, пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится лезвие «Спутник», хранящиеся в УМТ ХО УМВД России по Ярославской области, как не представляющие ценности, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда, через Некоузский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Некоузского районного суда В.Н. Данилюк