П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 сентября 2010 года село Новый Некоуз Судья Некоузского районного суда Ярославской области Жданова Т.Н. с участием государственного обвинителя – помощника Ярославского транспортного прокурора Швалева В.Е. с участием подсудимого Стрелецкого Д.Г. с участием защитника адвоката Воложанина В.Ф., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, с участием потерпевшего ФИО1 при секретаре Моховой О.Н. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: Стрелецкого Д.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Стрелецкий Д.Г. виновен в совершении разбоя в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО1, причинив ему легкий вред здоровью и материальный ущерб на сумму ... рублей. Преступление совершено Дата обезличена в адрес 1 Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Стрелецкий Д.Г. около 23 часов 40 минут, находясь в адрес 1, имея преступный умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, подошел к ранее незнакомому ФИО2, находящемуся в зале ожидания, после чего, нанес удар кулаком в левую скулу ФИО2, затем схватил его за ворот куртки, при этом, натянув ее на голову последнему, повалил ФИО2 на пол, второй рукой нанес не менее 2 ударов по ребрам с левой стороны и не менее 2 ударов по ребрам с правой стороны, а также не менее 4 ударов по лицу в область переносицы, тем самым причинив насилие опасное для здоровья. Согласно заключению медицинской судебной экспертизы ФИО2 были причинены: закрытый перелом левой скуловой кости, ушиб левого глаза, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку, причиненный этими повреждениями вред здоровью относится к легкому. Кровоподтек в области правого глаза и ссадины лица, не повлекшие за собой расстройства здоровья (вреда здоровью). Имевшиеся у ФИО1 телесные повреждения образовались от травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов) и могли возникнуть от удара кулаком при обстоятельствах, указанных в постановлении. В силу причиненных ФИО2 телесных повреждений последний не мог оказывать сопротивление, Стрелецкий, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО2, открыто похитил сумку стоимостью ... рублей, в которой находились вещи: сотовый телефон «Нокиа» стоимостью ... рублей, сумка дорожная стоимостью ... рублей, свитер стоимостью ... рублей, брюки мужские стоимостью ... рублей, куртка стоимостью ... рублей, кепка стоимостью ... рублей, сотовый телефон стоимостью ... рублей, а также не представляющие материальной ценности расческа и две ученические тетради. Затем снял через голову с ФИО2 куртку стоимостью ... рублей, в которой находились деньги в сумме ... рублей, очки стоимостью ... рублей в футляре, не представляющем материальной ценности, всего причинив материальный ущерб на сумму ... рублей. С места совершения преступления Стрелецкий Д.Г. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Стрелецкий Д.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья. После ознакомления с материалами уголовного дела и направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения, подсудимый Стрелецкий Д.Г. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Стрелецкий Д.Г. поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и вынесении приговора без исследования доказательств совершенного преступления. Стрелецикй Д.Г. пояснил, что решение о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства им принято добровольно, без какого либо давления, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства. Порядок обжалования постановленного приговора при рассмотрении дела в рамках особого порядка судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Защитник подсудимого – адвокат Воложанин В.Ф. и государственный обвинитель – помощник Ярославского транспортного прокурора Швалев В.Е. поддержали ходатайство подсудимого Стрелецкого Д.Г. о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 выразил согласие на рассмотрение уголовного дела особым порядком судебного разбирательства. После оглашения обвинительного заключения, подсудимый Стрелецкий Д.Г. заявил, что с обвинением согласен, вину признает в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства. Не оспаривает объем похищенного и размер причиненного потерпевшему ущерба, не оспаривает факт применения насилия в отношении потерпевшего. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимый Стрелецкий Д.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Стрелецкого Д.Г. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. При назначении наказания подсудимому Стрелецкому Д.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому. Подсудимый Стрелецкий ранее не судим, преступление, за которое осуждается Стрелецкий Д.Г. ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких. Судом установлено, что Стрелецкий Д.Г. действовал с корыстной целью, применив в отношении потерпевшего насилие, причинившее потерпевшему легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Стрелецкий Д.Г. по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, , трудится, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Исходя их того, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, анализируя личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в отношении Стрелецкого Д.Г. возможно при назначении наказания без реального лишения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны органов осуществляющих исполнение наказания. Суд полагает возможным к назначенному наказанию применить ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд так же руководствуется ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого суд назначает наказание без штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Стрелецкого Д.Г. виновным совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Стрелецкого Д.Г. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться по вызову в уголовно- исполнительную инспекцию, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений и преступлений. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некоузский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Некоузского районного суда Т.Н. Жданова