Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (Вступил в законную силу 05.11.2010 года)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 года село Новый Некоуз

Судья Некоузского районного суда Ярославской области Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора Некоузского района Шилова А.В.

с участием подсудимого Зиновьева А.Е.,

с участием защитника адвоката Вихренко Е.И., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Моховой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Зиновьева А.Е., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 4 УК РФ, 158 ч. 2 п. «а,б, в» УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Зиновьев А.Е. виновен в совершении кражи сотового телефона, принадлежащего ФИО1 Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ.

Зиновьев А.Е. виновен вы совершении кражи сотового телефона, принадлежащего ФИО3. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Зиновьев А.Е. находясь на железнодорожном вокзале <адрес>, обнаружив, что из кармана ФИО1 выпал сотовый телефон и воспользовавшись моментом, что это никто не заметил и за его действиями никто не наблюдает, умышленно путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон НОКИА-6300, принадлежащий ФИО2 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Ущерб от кражи для ФИО2 составил ... рублей и является для нее значительным.

Действия Зиновьева А.Е. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ Зиновьев А.Е., находясь в своем гараже, расположенном около <адрес> обнаружил сотовый телефон Нокиа-5130, принадлежащий ФИО3 и умышленно путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Ущерб от кражи для ФИО3 составил ... рублей и является для него значительным.

Действия Зиновьева А.Е. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Зиновьев А.Е. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением.

После ознакомления с материалами уголовного дела и направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения, подсудимый Зиновьев А.Е. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Зиновьев А.Е. поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и вынесении обвинительного приговора без исследования доказательств совершенного преступления.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Порядок обжалования постановленного приговора при рассмотрении дела в рамках особого судебного разбирательства Зиновьеву А.Е. разъяснен и понятен.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. В материалах дела от потерпевших имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Вихренко Е.И., государственный обвинитель – и.о.прокурора Некоузского района Шилов А.В. поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

После оглашения обвинительного заключения, подсудимый Зиновьев А.Е. заявил, что свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признает в полном объеме, не оспаривает объем и перечень похищенного имущества, не оспаривает стоимость похищенного имущества.

Поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и постановления обвинительного приговора.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зиновьев А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зиновьева А.Е. по обоим эпизодам обвинения суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающее наказание подсудимому Зиновьеву А.Е. является рецидив преступлений.

Подсудимый Зиновьев А.Е. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, данные преступления совершил через незначительный промежуток времени после отбытия наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, источника дохода, достаточного для существования не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Преступления, за которые осуждается Зиновьев А.Е., ст. 15 УК РФ отнесены к категории средней тяжести.

Исходя из того, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении Зиновьева А.Е. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд определяет Зиновьеву А.Е. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Исковых требований по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зиновьева А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по первому и второму эпизодам обвинения по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление по 1 году лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний всего 1 год 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Некоузского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей после провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некоузский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Некоузского

районного суда Т.Н. Жданова