Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 25.10.2010 года)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 года село Новый Некоуз

Судья Некоузского районного суда Ярославской области Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Некоузского района Титовой В.С.

с участием подсудимого Гладкова С.Л.,

с участием защитника адвоката Вихренко Е.И., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Моховой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Гладкова С.Л., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Гладков С.Л. виновен в совершении кражи денег в сумме ... рублей из квартиры, принадлежащей ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Гладков С.Л. с целью совершения хищения денег, обнаружив ключ от входной двери, незаконно проник в квартиру ФИО1, расположенную в <адрес>, откуда тайно похитил ... рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.

С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия Гладкова С.Л. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гладков С.Л. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением.

После ознакомления с материалами уголовного дела и направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения, подсудимый Гладков С.Л. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гладков С.Л. поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и вынесении обвинительного приговора без исследования доказательств совершенного преступления.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Порядок обжалования постановленного приговора при рассмотрении дела в рамках особого судебного разбирательства Гладкову С.Л. разъяснен и понятен.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. В материалах дела от потерпевшего имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Вихренко Е.И., государственный обвинитель – помощник прокурора Некоузского района Титова В.С. поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

После оглашения обвинительного заключения, подсудимый Гладков С.Л. заявил, что свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признает в полном объеме, не оспаривает сумму похищенных у ФИО1 денежных средств, факт незаконного проникновения в жилище.

Поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и постановления обвинительного приговора.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гладков С.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гладкова С.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба протерпевшему суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гладкову С.Л. судом не установлено.

Подсудимый Гладков С.Л. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкогольная зависимость 2 ст., у психиатра на учете не состоит.

Преступление, за которое осуждается Гладков С.Л., ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

Исходя из того, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении Гладкова С.Л. возможно при назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления контроля за его исправлением органами, ведающими исправлением осужденного. К назначенному наказанию суд применяет ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и 62 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Исковых требований по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гладкова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Гладкова С.Л. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, исполняющих наказание, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений и преступлений, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некоузский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Некоузского

районного суда Т.Н. Жданова