Приговор по п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 19.11.2010 года)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 ноября 2010 года село Новый Некоуз

Судья Некоузского районного суда Ярославской области Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Некоузского района Титовой В.С.

с участием подсудимого Рябцева Ю.Н.

с участием защитника адвоката Вихренко Е.И., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Моховой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Рябцева Ю.Н., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к обязательным работам сроком 180 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Рябцев Ю.Н. виновен в совершении кражи бензопилы «Штиль-180» имущества, принадлежащего ФИО1, стоимостью ... рублей. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Рябцев Ю.Н., с целью совершения чужого имущества пришел к сараю ФИО1, расположенному рядом с домом по <адрес>, где обнаружил ключ от входной двери незаконно проник вовнутрь помещения и тайно похитил оттуда бензопилу марки «Штиль-180», причинив своими действиями ущерб ФИО1 на сумму ... рублей. Ущерб для потерпевшей является значительным.

С похищенным Рябцев Ю.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению

Действия Рябцева Ю.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Рябцев Ю.Н. вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением.

После ознакомления с материалами уголовного дела и направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения, подсудимый Рябцев Ю.Н. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Рябцев Ю.Н. поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и вынесении обвинительного приговора без исследования доказательств совершенного преступления.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Порядок обжалования постановленного приговора при рассмотрении дела в рамках особого судебного разбирательства Рябцеву Ю.Н. разъяснен и понятен.

Защитник адвокат Вихренко Е.И., государственный обвинитель – помощник прокурора Некоузского района Титова В.С. поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

После оглашения обвинительного заключения, подсудимый Рябцев Ю.Н. заявил, что свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признает в полном объеме, не оспаривает факт совершения кражи, незаконного проникновения в помещение сарая, размер причиненного потерпевшей материального ущерба.

Поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и постановления обвинительного приговора.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябцев Ю.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый тайным способом, незаконно проникнув в помещение сарая, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей, причинив ей значительный материальный ущерб. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия Рябцева Ю.Н., совершившего тайное хищение по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 ч.1 и ч. 2 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, добровольное погашение причиненного потерпевшему ущерба, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Рябцев Ю.Н., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра им нарколога не состоит.

Преступление, за которые осуждается Рябцев Ю.Н. ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

Исходя из того, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, анализируя личность подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении Рябцева Ю.Н. возможно без изоляции Рябцева Ю.Н.

Суд полагает возможным назначить Рябцеву Ю.Н. наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ наказание в виде обязательных работ.

Так же при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 УК РФ назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рябцева Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказная по приговору Некоузского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некоузский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Некоузского

районного суда Т.Н. Жданова