Приговор по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ (Вступил в законную силу 27.11.2010 года)



уголовное дело № 1-109/2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новый Некоуз 16 ноября 2010 года

Судья Некоузского районного суда Ярославской области Данилюк В.Н.

с участием государственного обвинителя – прокурора Некоузского района

Комарова Д.Е.

с участием подсудимого Белянкина В.Ю.

с участием защитника Некоузской адвокатской конторы Вихренко Е.И.,

предъявившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Коньковой Н. Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белянкина В.Ю. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительного заключения, утвержденного прокурором Некоузского района и поступившего в Некоузский районный суд <адрес> для рассмотрения по существу, подсудимый Белянкин В.Ю,, совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Указанное преступление, совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, подсудимый Белянкин В.Ю,, умышленно, без цели сбыта, с целью последующего изготовления наркотического средства для собствен­ного употребления, незаконно приобрел 20 веток растения мака с головками, собрав их на гря­дках в огороде, принадлежащем семье Орловых, расположенном около дома Орловых, по адресу: <адрес>, но не успел довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как во время сбора рас­тений мака, Белянкин В.Ю., был обнаружен сотрудниками милиции Неко­узского РОВД и доставлен в отдел милиции, где собранные растения мака у него были изъяты.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, целые растения мака, изъятые у Белянкина Ю.В., являются наркотическим средством, маковой соломой.

Вес высушенной маковой соломы, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составил 59 граммов, что на основании Постановление Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотиче­ских средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодек­са Российской Федерации», является крупным размером.

После оглашения обвинительного заключения, подсудимый Белянкин В.Ю., не отрицая своей причастности к совершению преступления, изложенного в описательной части приговора, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с этим обвинением он полностью согласен и свою вину признает полностью, не оспаривая крупного размера наркотического вещества, соглашаясь с тем обстоятельством, что с целью последующего изготовления наркотического средства, для собствен­ного употребления, незаконно приобрел 20 веток растения мака с головками.

Согласившись с предъявленным обвинением, Белянкин поддержал заявленное ранее, на стадии предварительного расследования ходатайство, о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, с последующим вынесением обвинительного приговора без исследования доказательств его вины в совершении преступления, изложенного в обвинительном акте, что предусмотрено ст. 314 УПК РФ, пояснив, что выбор данного решения, сделан им добровольно, после соответствующей консультации с адвокатом, без оказания какого либо давления со стороны в связи с принятием такого решения и он полностью осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Порядок назначения наказания и порядок обжалования приговора, постановленного с применением данной процессуальной формы, ему разъяснен и понятен.

Адвокат Вихренко Е.И., поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в своем заключении указал, что не усматривает оснований, препятствующих процедуре рассмотрения уголовного дела по обвинению Белянкина с применением особого порядка судебного разбирательства, с последующим вынесением обвинительного приговора без исследования доказательств его вины в совершении преступления, изложенного в описательной части обвинительного заключения.

Выслушав мнение подсудимого, стороны защиты, с учетом заключения государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого Белянкина, подлежащим удовлетворению, поскольку, обязательные условия, предусмотренные ст. 314 и 315 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, были соблюдены и каких либо нарушений норм уголовно – процессуального законодательства при этом, допущено не было.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, его вина в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, квалифицирует действия Белянкина В.Ю. по ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 228 (в редакции федерального закона

от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта, наркотических средств, в крупной размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в силу требований ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает полое признание подсудимым Белянкиным своей вины в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора и последовавшее за этим ходатайство, о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, что, по мнению суда, свидетельствует о его искренности, об отсутствии желания, уйти от ответственности и справедливого наказания, а так же наличие на иждивении инвалида детства в возрасте 22 лет.

Суд так же учитывает данные о личности подсудимого Белянкина: его молодой и трудоспособный возраст на момент совершения преступления, его семейное положение и наличие жены на иждивении, положительную характеристику по месту жительства, а так же факт полого раскаяния в содеянном.

На основании вышеизложенного, суд полагает, что исправление осужденного Белянкина и достижение иных целей уголовного наказания, установленных ст. 73 УК РФ.

Кроме этого, суд полагает, что на период испытательного срока, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ, Белянкину должно быть вменено исполнение дополнительных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд назначает ему наказание с применением ст. 66 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания за неоконченное преступление.

Принимая во внимание возраст подсудимого, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, суд при назначении наказания, считает возможным, не применять ему в качестве дополнительного наказания ограничение свободы, предусмотренное соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен

Вещественное доказательство: высушенная маковая солома общим весом 59 граммов, как не представляющая ценности, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Белянкина В.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, на период испытательного срока, возложить на Белянкина В.Ю., исполнение следующих обязанностей: своевременно, с частотой не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации по графику, установленному инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: высушенную маковую солому общим весом 59 граммов, как не представляющую ценности, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда, через Некоузский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Некоузского районного суда В.Н. Данилюк