Приговор по ч. 2 ст. 213 УК РФ (Вступил в законную силу 29.03.2011 года)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года село Новый Некоуз

Судья Некоузского районного суда Ярославской области Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Некоузского района Титовой В.С.

с участием подсудимого Ларионова Н.В.,

с участием защитника адвоката Вихренко Е.И., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Моховой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Ларионова Н.В., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Некоузским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, 158 ч. 1 УК РФ, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Некоузским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 213 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Ларионов Н.В. виновен в совершении действий, направленных на грубое нарушение общественного порядка, с применением кухонного ножа в качестве оружия, в действиях, направленных на сопротивление представителю власти, пресекающему нарушение общественного порядка.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ларионов Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и, находясь в доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, пренебрегая правилами поведения в обществе, нормами нравственности и морали, беспричинно умышленно из хулиганских побуждений связал веревкой руки ФИО1 и приставил к его шее кухонный нож, используя его в качестве оружия. Зная, что находящиеся у окна сотрудники милиции слышат его, Ларионов Н.В. высказывал угрозы физической расправы в адрес ФИО1 и поджога принадлежащего ему дома. Продолжая преступные действия Ларионов Н.В. силой удерживал ФИО1 в доме. Не реагируя на законное требование сотрудников милиции прекратить противоправные действия, и в подтверждение свои намерений, Ларионов Н.В. умышленно из хулиганских побуждений поджог дрова, которые находились в доме на полу у печи. Когда жилое помещение дома, принадлежащего ФИО1 наполнилось дымом, Ларионов разбил стекло в оконной раме, и через него вылез на улицу, вытащив за собой связанного ФИО1, которого продолжал удерживать со связанными руками и приставлял к горлу два ножа, используемых в качестве оружия. При попытке сотрудника милиции ФИО2 пресечь хулиганские действия Ларионова Н.В., последний, продолжая пренебрегать правилами поведения в обществе, нормами нравственности и морали, грубо нарушил общественный порядок и высказывал явное неуважение к обществу, беспричинно, умышленно, из хулиганских побуждений высказывал оскорбления в адрес присутствующих лиц, оказывая неповиновение сотрудникам милиции, и продолжая удерживать ФИО1 со связанными руками и приставленными к горлу ножами, оказывая сопротивление ФИО2, пресекающему нарушение общественного порядка, а именно, отпустив ФИО1, направился с ножами к ФИО2 и потребовал, чтобы ФИО2 пошел с ним за спиртным. Чтобы пресечь преступные действия Ларионова Н.В., сотрудник милиции ФИО2 произвел выстрел из табельного оружия. После чего Ларионов Н.В. прекратил преступные действия.

Действия Ларионова Н.В. квалифицированы по ст. 213 ч. 2 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанном с сопротивлением представителю власти, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка.

Подсудимый Ларионов Н.В. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением.

После ознакомления с материалами уголовного дела и направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения, подсудимый Ларионов Н.В. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ларионов Н.В. поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и вынесении обвинительного приговора без исследования доказательств совершенного преступления.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Порядок обжалования постановленного приговора при рассмотрении дела в рамках особого судебного разбирательства Ларионову Н.В. разъяснен и понятен.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Вихренко Е.И., государственный обвинитель – помощник прокурора Некоузского района Титова В.С. поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

После оглашения обвинительного заключения, подсудимый Ларионов Н.В. заявил, что свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признает в полном объеме, не оспаривает, что совершил действия, грубо нарушающие общественный порядок с использованием ножа в качестве оружия, связанные с сопротивлением представителю власти исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка.

Поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и постановления обвинительного приговора.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ларионов Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ларионова Н.В. суд квалифицирует по ст. 213 ч. 2 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанном с сопротивлением представителю власти, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающее наказание подсудимому Ларионову Н.В. судом не установлено.

Подсудимый Ларионов Н.В. данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору Некоузского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Ларионов Н.В. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно<данные изъяты>

Преступление, за которое осуждается Ларионов Н.В., ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

Исходя из того, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении Ларионова Н.В. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании, возраст подсудимого.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное наказание по приговору Некоузского районного суда от ДД.ММ.ГГГГт года.

Приговор Некоузского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ суд полагает, что подлежит исполнению самостоятельно.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд определяет Ларионову Н.В. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу: лопата, три ножа подлежат уничтожению.

Исковых требований по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ларионова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Некоузского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Некоузского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор Некоузского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в счет отбытия наказания время содержания Ларионова Н.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ларионову Н.В. оставить без изменения содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: лопату три ножа- уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некоузский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Некоузского

районного суда Т.Н. Жданова