Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ (Вступил в законную силу 25.04.2011 года)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года село Новый Некоуз

Судья Некоузского районного суда Ярославской области Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя – прокурора Некоузского района Комарова Д.Е.

с участием подсудимого Гладкова С.Л.,

с участием защитника адвоката Вихренко Е.И., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Моховой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Гладкова С.Л., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Некоузским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Гладков С.Л. виновен в совершении покушения на открытое хищение 1,3 литра вина «Портвейн 777», принадлежащих ФИО1, стоимостью 70 рублей. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Гладков С.Л., находясь в кочегарке магазина , расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на открытое хищение стоящей на полке в кочегарке, принадлежащей ФИО1 бутылки емкостью 1,5 литра с вином «Портвейн 777», стоимостью 90 рублей, в которой на момент хищения находилось не менее 1,3 литра вина. В результате чего потерпевшему ФИО1 был причинен имущественный ущерб на сумму 70 рублей. Но когда Гладков С.Л. с похищенным попытался выйти из кочегарки, то ФИО1 его остановил и отобрал бутылку с вином, в связи с чем, Гладков С.Л. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Гладкова С.Л. квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Гладков С.Л. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением.

После ознакомления с материалами уголовного дела и направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения, подсудимый Гладков С.Л. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гладков С.Л. поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и вынесении обвинительного приговора без исследования доказательств совершенного преступления.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Порядок обжалования постановленного приговора при рассмотрении дела в рамках особого судебного разбирательства Гладкову С.Л. разъяснен и понятен.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. В материалах дела от потерпевшего имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Вихренко Е.И., государственный обвинитель – прокурор Некоузского района Комаров Д.Е. поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

После оглашения обвинительного заключения, подсудимый Гладков С.Л. заявил, что свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признает в полном объеме, не оспаривает факт покушения на открытое хищение 1,3 литра вина у ФИО1, не оспаривает стоимость имущества.

Поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и постановления обвинительного приговора.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гладков С.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гладкова С.Л. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гладкову С.Л. судом не установлено.

Подсудимый Гладков С.Л. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, преступление совершил в период отбывания наказания по приговору Некоузского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, не трудится, постоянного источника дохода не имеет.

Преступление, за которое осуждается Гладков С.Л., ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

Исходя из того, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении Гладкова С.Л. возможно при назначении наказания связанного с реальным лишением свободы.

Приговор Некоузского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ суд отменяет, поскольку данным приговором Гладков С.Л. осужден за совершение тяжкого преступления, на путь исправления не встал, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, новое преступление совершил в период отбытия наказания.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и 62 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Исковых требований по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гладкова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору Некоузского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору Некоузского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 п. «б» УК РФ для отбывания наказания Гладкову С.Л. определить колонию общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гладкову С.Л. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некоузский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Некоузского

районного суда Т.Н. Жданова