Приговор по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 06.05.2011 года)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года

с. Новый Некоуз

Судья Некоузского районного суда Ярославской области Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Некоузского района Сафаралиева Э.Б.

с участием подсудимой Богдановой Т.Ж.

с участием защитника адвоката Вихренко Е.И., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Моховой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Богдановой Т.Ж., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Богданова Т.Ж. виновна в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму ... рублей, который является для потерпевшей значительным. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 16 часов Богданова Т.Ж., находясь в доме у своей знакомой ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, из маленькой комнаты дома, тайно похитила:

деньги в сумме ... рублей;

4 пододеяльника, стоимостью ... рублей за 1 штуку, на сумму ... рублей;

6 наволочек стоимостью ... рублей за 1 штуку, на сумму ... рублей;

4 простыни стоимостью ... рублей за 1 штуку, на сумму ... рублей, чем причинила потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

С похищенным Богданова Т.Ж. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Действия Богдановой Т.Ж. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

После ознакомления с материалами уголовного дела и направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения, подсудимая Богданова Т.Ж. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Богданова Т.Ж. поддержала заявленное ранее ей ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и вынесении обвинительного приговора без исследования доказательств совершенного преступления.

Богданова Т.Ж. пояснила, что решение о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства ею принято добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства.

Порядок обжалования постановленного приговора при рассмотрении дела в рамках особого порядка судебного разбирательства подсудимой разъяснен и понятен.

Защитник подсудимой – адвокат Вихренко Е.И., и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой Богдановой Т.Ж. о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражает о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

После оглашения обвинительного заключения, подсудимая Богданова Т.Ж. заявила, что с обвинением согласна, вину признает в полном объеме, поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства. Не оспаривает перечень похищенного имущества и размер причиненного потерпевшей ущерба.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Богданова Т.Ж. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Богдановой Т.Ж. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Богдановой Т.Ж. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой.

Подсудимая Богданова Т.Ж. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении 3 несовершеннолетних детей, в соответствии со справкой Торжокской центральной районной больницы состоит на учете по беременности. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, за которое осуждается Богданова Т.Ж. ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя их того, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая личность подсудимой, а так же то, что Богданова Т.Ж. имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, суд полагает, что достижение целей наказания, в отношении обвиняемой возможно при назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления за подсудимой контроля со стороны органов, ведающих исполнением приговора. К назначенному наказанию суд применяет ст. 73 УК РФ и назначает условное наказание.

При назначении наказания суд так же руководствуется ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В связи с тем, что Богданова Т.Ж. не имеет самостоятельного источника дохода, учитывая материальное положение подсудимой, суд назначает наказание без штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Богданову Т.Ж. виновной совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

К назначенному наказанию применить ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Богданову Т.Ж. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органов исполняющих наказание, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений и преступлений, возместить причиненный преступлением ущерб, с учетом возвращенного потерпевшей имущества, в сумме ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некоузский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Некоузского

районного суда Т.Н. Жданова