Приговор по п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ (Вступил в законную силу 06.05.2011 года)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011года село Новый Некоуз

Судья Некоузского районного суда Ярославской области Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Некоузского района Шилова А.В.

с участием подсудимых Джабраилова Р.Р., Елизарова А.А., Мальцева А.А., Воробъева Н.А.,

с участием защитников адвоката Вихренко Е.И., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Зиновьевой О.В., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Назарова М.В., удостоверение 737, ордер 018220 от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Моховой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Джабраилова Р.Р., <данные изъяты>;

Воробьева Н.А., <данные изъяты>;

Елизарова А.А., <данные изъяты>;

Мальцева А.А., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Джабраилов Р.Р., Елизаров А.А., Мальцев А.А., Воробьев Н.А. виновны в совершении угона автомашины <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1 Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Джабраилов Р.Р., Мальцев А.А., Елизаров А.А., Воробъев Н.А., подошли к дому <адрес>, где стояла автомашина <данные изъяты>, принадлежащая ФИО1. Посте этого Джабраилов Р.Р., Мальцев А.А., Елизаров А.А. и Воробьев Н.А., совместно и по предварительному сговору, путем свободного доступа, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладели автомашиной <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, которую при помощи мускульной силы вытолкали на проезжую часть <адрес> и перекатили на расстояние не менее 100 метров по <адрес> от дома ФИО1 до гаража стоящего около дома <адрес>, где оставили ее.

Действия Джабраилова Р.Р., Елизарова А.А., Мальцева А.А., Воробьева Н.А. квалифицированы по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Джабраилов Р.Р., Елизаров А.А., Мальцев А.А., Воробьев Н.А. свою вину признали в полном объеме, полностью согласились с предъявленным обвинением.

После ознакомления с материалами уголовного дела и направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения, подсудимые Джабраилов Р.Р., Елизаров А.А., Мальцев А.А., Воробьев Н.А. в присутствии адвокатов, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Джабраилов Р.Р., Елизаров А.А., Мальцев А.А., Воробьев Н.А. поддержали заявленное ранее ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и вынесении обвинительного приговора без исследования доказательств совершенного преступления.

Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Порядок обжалования постановленного приговора при рассмотрении дела в рамках особого судебного разбирательства Джабраилову Р.Р., Елизарову А.А., Мальцеву А.А., Воробьеву Н.А. разъяснен и понятен.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. В материалах дела от потерпевшего имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Защитники адвокаты Вихренко Е.И., Зиновьева О.В., Назаров М.В. государственный обвинитель – заместитель прокурора Некоузского района Шилов А.В. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

После оглашения обвинительного заключения, подсудимые Джабраилов Р.Р., Елизаров А.А., Мальцев А.А., Воробьев Н.А. заявил, что свою вину в совершении инкриминируемого им деяния признают в полном объеме, не оспаривает, что по предварительному сговору неправомерно без цели хищения завладели автомашиной, перекатили ее на расстояние не менее 100 метров.

Поддержали заявленное ранее ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства и постановления обвинительного приговора.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Джабраилов Р.Р., Елизаров А.А., Мальцев А.А., Воробьев Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Джабраилова Р.Р., Елизарова А.А., Мальцева А.А., Воробьева Н.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание каждому подсудимому, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание всем подсудимым.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Джабраилову Р.Р., Елизарову А.А., Мальцеву А.А., Воробьеву Н.А. судом не установлено.

Подсудимый Джабраилов Р.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Подсудимый Воробьев Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Подсудимый Елизаров А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Подсудимый Мальцев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, за которые осуждаются Джабраилов Р.Р., Елизаров А.А., Мальцев А.А., Воробьев Н.А., ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

Исходя из того, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, характеристики подсудимых, учитывая позицию потерпевшего, изложенную в протоколе допроса потерпевшего, о том, что к виновным лицам претензий не имеет, на суровом наказании не настаивает, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении Джабраилова Р.Р., Елизарова А.А., Мальцева А.А., Воробьева Н.А. возможно при назначении менее строго наказания, предусмотренного санкцией статьи 166 ч. 2 УК РФ в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимых.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч. 7 УПК РФ и 62 УК РФ назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Вещественных доказательств по делу не имеется, исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Джабраилова Рустама Руслановича, Елизарова Алексея Алексеевича, Мальцева Андрея Анатольевича, Воробьева Николая Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей каждому.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некоузский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Некоузского

районного суда Т.Н. Жданова