Приговор по п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (Вступил в законную силу 07.04.2012 года)



Уголовное дело 1-14/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2012 года с. Новый Некоуз

Некоузский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Данилюка В.Н.

с участием государственного обвинителя, прокурора Некоузского района Смирновой С.С.

с участием подсудимых Сняткова В.Г., Юдина Е.А.

с участием адвоката Некоузской адвокатской конторы Вихренко Е.И., предъявившей удостоверение адвоката и ордер на защиту от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Коньковой Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимых:

Сняткова В.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ, осужден приговором Талдомского суда Московской области, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком 6 лет, в ИК строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Юдина Е.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, утвержденному прокурором Некоузского района и поступившему в Некоузский районный суд для рассмотрения по существу, подсудимые Снятков В.Г. и Юдин Е.А., совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01.00 часа, до 03.00 часов, подсудимые Снятков В.Г. и Юдин Е.А., совместно и по предварительному сговору между собой, с целью совершения хищения чужого имущества, подошли к магазину , расположенному в <адрес>, где при помощи принесенных с собой ножниц по металлу, сорвали навесные замки на входных дверях, после чего, незаконно проникли в помещение магазина, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений, совершили кражу продуктов питания и товарно-материальных ценностей, а именно:

1. Масло растительное «Южный дар», ёмкостью 5 литров 1 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

2. Масло растительное «Слобода» стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.,

3. Масло растительное «Южное солнце», стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

4. Масло растительное «Золотая семечка», стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

5. Сыр Российский 6,6 кгстоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

6. Колбаса молочная «Зареченская» стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

7. Колбаса Венгерская 0,5 кгстоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

8. Колбаса вареная «Русская по-стародворски» 4,3 кг., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

9. Колбаса «Диетическая» 2 кг., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

10. Сыр «Романов» 4,5 кг., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

11. Сервелат «Дорожный» 1,870 кг., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

12. Колбаса «Молочная по-стародворски» 3,700 кг., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

13. Колбаса « Докторская по-стародворски» 4, 1 кг., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

14. Сыр колбасный «Янтарь» 2,1 кг., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

15. Фарш колбасный «Атрус» 0,563 кг., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

16.Икра сельди по 125 гр., 3 банки стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

17.Сервелат коньячный 1 кг., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

18. Колбаса «Донская» 0,5 кг., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

19. Колбаса «Боярская» 0,9 кг., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

20. Солями коньячная 0,3 кг., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

21. Колбаса «Хуторская» вареная 1 кг., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

22. Грудинка варено-копченая 3,1 кг., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

23. Огурцы корнишоны маринованные по 370 гр., 2 банки, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

24. Грудинка «Губернская» 3 кг., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

25. Шоколад «Milky Way» 33 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

26. Шоколад «Milky» 100 гр., 6 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

27. Шоколад «Аленка» 100 гр., 8 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

28. Шоколад «Аленка» 200 гр., 10 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

29. Шоколад «Доллар» 100 гр., 10 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

30. Шоколад темный воздушный пористый 100 гр., 9 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

31. Шоколад «Золотые купола» 100 гр., 11 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

32. Шоколад «Альпен Гольд» 100 гр., 30 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

33. Шоколад «Пикник» 0,45 гр., 22 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

34. Шоколад пористый воздушный по 100 гр., 4 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

35. Драже «Радуга» 20 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

36. Кетчуп «Кухмастер», ёмкостью 0,5 литра 4 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

37. Шпик варено-копченый 2,5 кг., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

38. Халва 0,5 кг., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

39. Курица замороженная 1,7 кг., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

40. Карточки оплаты Билайн 23 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

41. Коньяк «Золотой Аист» ёмкостью 0,5 литра 1 бутылка, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

42. Коньяк Российский емкостью 0,25 литра 2 бутылки, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

43. Вино «Лидия» емкостью 1 литр 3 бутылки стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

44. Вино «Кадарка», ёмкостью 0,5 литра 2 бутылки стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

45. Вино «Тамянка» ёмкостью 0,5 литра 2 бутылки, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

46. Кофе «Чибо» 100 гр., 3 банки, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

47. Кофе «Мосса» 100 гр., с ложкой в банке, 5 банок, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

48. Кофе «Арома» 100 гр., 10 банок стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

49. Кофе «Нескафе» 100 гр., 10 банок стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

50. Кофе «Традиции» 100 гр., 11 банок стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

51. Кофе «Золотая чаша» 100 гр., 5 банок стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

52. Кофе «Жардин» 1 упаковка, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

53. Чайник со свистком стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

54. Сковорода антипригарная, черного цвета с крышкой, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

55.Электрический чайник «SUPRA», стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

56. Утюг «POLARIS»,. стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

57. DVD плеер « ВВК», стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

58. Конфеты Ассорти 220 гр., 2 коробки стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

59. Шпроты 15 банок стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

60. Окорочка куриные замороженные 6,3 кг., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

61. Конфеты «Темушка» 0,606 кг., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

62. Горох 900 гр., 3 пакета стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

63. Одеяло шерстяное 1,5 спальное, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

64. Чай «Импра» 100 гр., 23 пачки стоимостью стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

65. Чай «Беседа» в пакетах (24 пакета), 13 пачек стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

66. Туалетная вода «Леди Мисс» 50 мл., 3 шт. стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

67. Тапки мужские черного цвета, одна пара стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.;

68. Куртка мужская камуфлированная размер 48-50, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

69. Брюки мужские спортивные серые 3 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

70. Халат женский красного цвета, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

71. Туника женская, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

72. Фото альбом, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

73. Наволочка, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

74. Наперник для подушек голубого цвета 2 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

75. Сорочка мужская 44 размера, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

76. Сорочка мужская в клетку 6 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

77. Платье женское бязь синего цвета, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

78. Брюки детские спортивные 2 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

79. Костюм камуфляжный 5 шт., 50 размера стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

80. Брюки камуфляжные 5 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.;

81. Майка камуфляжная 4 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

82. Майка синего цвета 3 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

83. Носки мужские х/б, 54 пары стоимостью стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

84. Брюки мужские спортивные плащевые 2 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

85. Брюки спортивные эластиковые, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

86. Перчатки мужские 2 пары, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

87. Перчатки мужские 1 пара стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

88. Носки ангорские 13 пар, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

89. Носки женские махровые 5 пар, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

90. Носки женские 3 пары, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

91. Носки детские махровые 10 пар, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

92. Носки женские укороченные 10 пар, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

93. Носки детские 5 пар, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

94. Носки мужские 7 пар, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

95. Носки мужские 3 пары, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

96. Носки детские х/б 15 пар, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

97. Носки женские х/б укороченные 6 пар, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

98. Носки мужские 10 пар, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

99. Носки женские 5 пар, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

100. Носки мужские 2 пары, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

101. Фен Скарлет», стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

102. Телефонный аппарат «Дельта», стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

103. Электрический удлинитель стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

104. Электрический удлинитель стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

105. Парфюмерный набор « Кис-кис» 3 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

106. Вода туалетная 3 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

107. Вода туалетная 6 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

108. Сапоги резиновые женские, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

109. Валенки 3 пары, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

110. Сапоги мужские, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

111. Сапоги детские, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

112. Зажигалка черная 25 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

113. Зажигалка многоцветная 21 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

114. Фонарик 3 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

115. Фонарик 4 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

116. Фонарик 5 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

117. Фонарик 3 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

118. Фонарик 2 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

119. Колготки женские черного цвета 4 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

120. Колготки коричневые стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

121. Сапоги детские сиреневого цвета, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

122. Футболка камуфляжная стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

123. Брюки спортивные утепленные 5 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

124. Комплект постельного белья 1,5 спальный 4 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

125. Комплект постельного белья 2 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

126. Комплект постельного белья 2-х спальный 10 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

127. Конфеты «Белиссимо» 1 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

128. Зубная паста «Блендомет» 3 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

129. 3убная паста детская « Колгейт» 5 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

130. Новогодние подарки 5 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

131. Конфеты «Подмосковные вечера» 6 коробок, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

132. Конфеты «Ассорти» 2 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

133. Шоколадный набор «Романтик», стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

134. Сигареты «Золотое кольцо» 428 пачек, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

135. Сигареты «Балканская Звезда» 724 пачки, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

136. Сигареты «Святой Георгий» 45 пачек стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.;

137. Сигареты «ЛМ» красный, 67 пачек стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.;

138. Сигареты «Вонд» 101 пачка стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

139. Сигареты «Альянс» 381 пачка стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

140. Сигареты «Винстон» 30 пачек стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

141. Сигареты «Винстон» 83 пачки стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

142. Сигареты «Оптима» 5 пачек стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

143. Сигареты «Честерфилд» 32 пачки стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

144.Сигареты «Честерфилд» 17 пачек стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

145. Сигареты «Парламент» 36 пачек стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

146. Сигареты «Парламент» 36 пачек стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

147. Сигареты «ЛД» (красный) 34 пачки стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

148. Сигареты ЛД (синий) 34 пачки стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

149. Сигареты «Ява» красная 125 пачек стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.;

150. Сигареты «Петр 1» 46 пачек стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

151. Кофе «Жардин» 95 гр., 2 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

152. Чай «Акбар» 5 пачек стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

153. Чай «Шахерезада» 15 пачек стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

154. Чай «Импра» 7 пачек стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

155. Чай «Корона Российской империи» 9 пачек стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

156. Чай «Акбар» 1 пачка стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

157. Чай «Ахмад» 1 пачка стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

158. Чай «Гринфилд»5 пачек стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

159. Чай «Липтон» 1 пачка стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

160. Чай «Принцесса Нури» 15 пачек стоимостью стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.;

161. Свинина тушеная «Гост» 6 банок стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

162. Кофе «Мокко» 6 банок стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

163. Кофе «Московский» 5 банок стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

164. Сгущенное молоко «Кофе с сахаром» 5 банок стоимостью стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

165. Сгущенное молоко вареное 5 банок стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

166. Сгущенное молоко «Какао» 5 банок стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

167. Молоко сгущенное 9 банок стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

168. Консервы «Говядина в желе» 10 банок стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

169. Консервы «Свинина в желе» 41 банка стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

170. Консервы мясные «Фарш Одесский» 4 банки стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

171. Консервы мясные «Курица по-деревенски» 2 банки стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

172. Консервы гуляш свиной 4 банки стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

173. Консервы «Свинина тушеная Сибирская» 16 банок стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

174. Консервы говядина Сибирская 13 банок стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

175. Говядина «Альпийская» 16 банок стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.;

176. Консервы свинина Альпийская 18 банок стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

177. Консервы скумбрия Атлантическая натуральная 10 банок стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.,

178. Консервы зеленый горошек 1 банка стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

179. Консервы кукуруза 1 банка стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

180. Консервы Сардинелла 5 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

181. Консервы Сардинелла в томатном соусе 5 банок стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

182. Чай «Принцесса Ява» 3 пачки стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

183. Чай «Индийский слон» 11 пачек стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

184. Кофейный напиток 2 пачки стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

185. 3убная щетка «Колгейт» 3 шт. стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

186. Зубная паста «Парадонтол» 2 шт. стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

187. Телефон « Дельта», стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

188. Портмоне 1 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

189. Водолазка мужская черного цвета 3 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

190. Носки женские из ангоры 15 пар, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

191. Полотенце махровое 1 шт. стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

192. Карты оплаты «Билайн» 21 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.
193. Карты оплаты «Билайн» 36 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

194. Крупа гречневая 0,9 кг., 12 пакетов стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

195. Коньяк 5 звезд 0,5 литра 4 бутылки, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

196. Коньяк 3 звезды 0,5 литра 4 бутылки, стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

197. Торт «Чародейка» 1 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

198. Торт «Персидская ночь» 1 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

200. Жевательная резинка 300 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

201. Кофе «Пеле» 100 гр., 5 банок стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.202. Халат женский 1 шт., стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

203. Комбикорм для крупного рогатого скота, 2 мешка стоимостью по ... руб. на сумму ... руб.

204. Разменная монета на сумму ... рубля

____________________________________________________________________________

Итого на общую сумму ... рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по личному усмотрению.

В результате противоправных действий со стороны подсудимых Сняткова и Юдина, собственнику имущества, Юр. Лицо 1, был причинен материальный ущерб.

После оглашения обвинительного заключения, подсудимые Снятков и Юдин, не отрицая своей причастности к совершению преступления, изложенного в описательной части обвинительного заключения, заявили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны и свою вину, признают полностью, не оспаривая размера и стоимости похищенного имущества, соглашаясь с тем обстоятельством, что, в помещение магазина, проникли незаконно, умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, соглашаясь с тем, что их совместными, противоправными действиями, собственнику имущества, Юр. Лицо 1, был причинен материальный ущерб и что похищенным имуществом, после совершения кражи, распорядились по личному усмотрению.

В содеянном искренне раскаиваются и сожалеют о случившемся.

Согласившись с предъявленным обвинением, подсудимые Снятков и Юдин, поддержали заявленное ранее, на стадии предварительного расследования ходатайство, о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, с последующим вынесением обвинительного приговора, без исследования доказательств их вины в совершении преступления, изложенного в обвинительном заключении, пояснив, что выбор данного решения, сделан ими добровольно, после соответствующей консультации с адвокатом, без оказания на них какого-либо давления со стороны, в связи с принятием такого решения и они полностью осознают последствия заявленного ходатайства.

Порядок назначения наказания и порядок обжалования приговора, постановленного с применением данной процессуальной формы, им разъяснен и понятен.

Адвокат Вихренко Е.И., поддержала ходатайство своих подзащитных о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей стороны, ФИО1, не возражал против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в своем заключении указала, что не усматривает оснований, препятствующих процедуре рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, с последующим вынесением обвинительного приговора без исследования доказательств вины подсудимых в совершении преступления, изложенного в описательной части обвинительного заключения.

Выслушав мнение подсудимых, стороны защиты, с учетом позиции представителя потерпевшей стороны и заключения государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимых Сняткова и Юдина, подлежащим удовлетворению, поскольку, обязательные условия, предусмотренные ст. 314 и 315 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, были соблюдены и каких либо нарушений норм уголовно – процессуального законодательства при этом, допущено не было.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Снятков В.Г. и Юдин Е.А., является законным и обоснованным, их вина в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, квалифицирует их действия по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же, влияние назначенного наказания, на исправление осужденных.

Обстоятельством, отягчающим наказание, для подсудимого Сняткова В.Г., является наличие рецидива преступления, поскольку судимость по приговору Талдомского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В отношении подсудимого Юдина Е.А., обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание для обоих подсудимых, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии предварительного расследования, подсудимые давали стабильно-правдивые показания по обстоятельствам совершенного преступления что, по мнению суда, свидетельствует о их искренности, об отсутствии желания уйти от ответственности и справедливого наказания.

У подсудимого Юдина Е.А., дополнительным обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора и последовавшее за этим ходатайство, о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Для подсудимого Юдина Е.А., дополнительным обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает факт участия в болевых действиях и то обстоятельство, что в настоящее время, он является ветераном боевых действий. На основании вышеизложенного, суд считает возможным, назначить подсудимому Юдину наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с которой, срок или размер наказания, не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимому Сняткову, суд считает возможным назначить наказание без учета рецидива преступления, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Суд так же учитывает данные о личности подсудимых, в соответствии с которыми, подсудимый Снятков работает, имеет самостоятельный источник материального дохода, по месту жительства, оба подсудимые характеризуются удовлетворительно.

Учитывая молодой и трудоспособный возраст подсудимых, то обстоятельство, что свою вину в предъявленном обвинении, они признали полностью и раскаялась в содеянном, с учетом позиции представителя потерпевшей, не настаивающего на применении к ним наказания, вязанного с реальным лишением свободы, суд полагает, что исправление осужденных, восстановление социальной справедливости и достижение целей уголовного наказания, возможно без реальной изоляции их от общества, при назначении условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд так же полагает необходимым, на период испытательного срока, возложить на подсудимых исполнение дополнительных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать их исправлению.

Суд так же назначает наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, с учетом степени тяжести совершенного преступления, суд считает возможным, не применять в качестве дополнительного наказания ограничение свободы, что предусмотрено соответствующей статьей особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: продукты питания и товары, похищенные из магазина , переданы представителю Юр. Лицо 1.

Вещественные доказательства: два гипсовых следа обуви, изъятые при осмотре места происшествия, спиленные ушки для фиксации навесного замка, след обуви на бумажном носителе, микроволокна, фиксированные на липкой ленте, следы пальцев рук, изъятые с места преступления, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кроссовки, джинсы, куртка и майка, возвращены собственнику имущества Сняткову В.Г., по принадлежности.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Сняткова В.Г. и Юдина Е.А., обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

·        Сняткову В.Г. в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

·        Юдину Е.А. в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года каждому.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, на период испытательного срока, возложить на Сняткова В.Г. и Юдина Е.А., исполнение дополнительных обязанностей: своевременно, с частотой не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, для регистрации, по графику, установленному этим органом, не менять постоянного места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два гипсовых следа обуви, изъятые при осмотре места происшествия, спиленные ушки для фиксации навесного замка, след обуви на бумажном носителе, микроволокна, фиксированные на липкой ленте, следы пальцев рук, изъятые с места преступления, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда, путем принесения жалобы или представления, через Некоузский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Некоузского районного суда В.Н. Данилюк