Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) (Вступил в законную силу 30.06.2012 года)



уголовное дело № 1-29/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2012 года с. Новый Некоуз

Некоузский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Данилюка В.Н.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Некоузского района Кирсанова А.Г.

с участием подсудимых: Шашкина В.Б,, Климова Ю.Б.

с участием адвоката Некоузской адвокатской конторы Вихренко Е.И., предъявившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

с участием адвоката Некоузской адвокатской конторы Капшай А.С., предъявившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Коньковой Н.Ю.

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шашкина В.Б,, 8 <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ осужден Некоузским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов) с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 3 года;

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода);

Климова Ю.Б., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ осужден Некоузским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов) с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 3 года;

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода);

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного заключения, утвержденного прокурором Некоузского района и поступившего в Некоузский районный суд Ярославской области для рассмотрения по существу, подсудимые Шашкин В.Б, и Климов Ю.Б., совершили ряд краж чужого имущества (2 эпизода), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

1 эпизод: кража чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1,совершенная в ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые Шашкин В.Б, и Климов Ю.Б., совместно и по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи чужого имущества, подошли к дачному дому ФИО1, расположенному в <адрес>, где путем срыва навесного замка на входных дверях пристройки, незаконно приникли в помещение жилища, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили 60 метров электрической поводки, стоимостью 10 рублей за 1 метр, на общую сумму 600 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем, по личному усмотрению.

В результате противоправных действий со стороны подсудимых Шашкина и Климова, собственнику имущества ФИО1, был причинен материальный ущерб.

2 эпизод: кража чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО2, совершенная в ДД.ММ.ГГГГ

В ДД.ММ.ГГГГ, (точная дата совершения преступления не установлена), подсудимые Шашкин В.Б, и Климов Ю.Б., совместно и по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи чужого имущества, подошли к дачному дому ФИО2, расположенному в <адрес>, где путем разбития стекла в оконной раме веранды, незаконно приникли в помещение жилища, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили 40 метров электрического кабеля, стоимостью 20 рублей за 1 метр, на общую сумму 800 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем, по личному усмотрению.

В результате противоправных действий со стороны подсудимых Шашкина и Климова, собственнику имущества ФИО2, был причинен материальный ущерб.

После оглашения обвинительного заключения, подсудимые Шашкин В.Б. и Климов Ю.Б., не отрицая своей причастности к совершению преступлений, изложенных в описательной части обвинительного заключения, заявили, что предъявленное обвинение им понятно, с этим обвинением они согласны и свою вину, по каждому эпизоду преступления, признают полностью, не оспаривая размера и стоимости похищенного имущества, соглашаясь с тем обстоятельством, что жилище потерпевших Назарова и Петровой, проникали незаконно, умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, что их противоправными действиями, собственникам имущества, был причинен материальный ущерб и что похищенным имуществом, каждый раз после совершения кражи, распоряжались по личному усмотрению.

Согласившись с предъявленным обвинением, все подсудимые, поддержали заявленное ранее, на стадии предварительного расследования ходатайство, о рассмотрении уголовного дела, с применением особого порядка судебного разбирательства, с последующим вынесением обвинительного приговора без исследования доказательств их вины в совершении преступлений, изложенных в описательной части обвинительного заключения, пояснив, что выбор данного решения, сделан ими добровольно, после соответствующей консультации с адвокатами, без оказания на них какого либо давления со стороны, в связи с принятием такого решения и они полностью осознают последствия заявленного ходатайства.

Порядок назначения наказания и порядок обжалования приговора, постановленного с применением данной процессуальной формы, им разъяснен и понятен.

Адвокат Вихренко Е.И. и Капшай А.С., поддержали ходатайства своих подзащитных, о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2, будучи своевременно и надлежащим образом уведомленные судебными повестками о месте и времени судебного заседания, в суд не явились, представив письменные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в свое отсутствие, не возражая против рассмотрения дела с применяем особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, в своем заключении указал, что не усматривает оснований, препятствующих процедуре рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, с последующим вынесением обвинительного приговора без исследования доказательств вины подсудимых в совершении преступлений, изложенных в описательной части обвинительного заключения.

Выслушав позицию подсудимых, стороны защиты, с учетом позиции потерпевших и заключения государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимых, подлежащим удовлетворению, поскольку, обязательные условия, предусмотренные ст. 314 и 315 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, были соблюдены и каких либо нарушений норм уголовно – процессуального законодательства при этом, допущено не было. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является законным и обоснованным, вина каждого из них в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимых Шашкина В.Б, и Климова Ю.Б., по каждому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимыми умышленных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Преступления, за совершение которых в настоящее время осуждаются подсудимые в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание для обоих подсудимых, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной: у подсудимого Шашкина по второму эпизоду преступления, у подсудимого Климова, по первому эпизоду, активное способствование раскрытию преступлений, поскольку на стадии предварительного расследования, подсудимые давали стабильно-правдивые показания по обстоятельствам совершенных ими преступлений, что, по мнению суда, свидетельствует об их искренности, об отсутствии желания уйти от ответственности и справедливого наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, для всех подсудимых, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд так же учитывает полное признание ими своей вины в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора и последовавшее за этим ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд так же учитывает данные о личности подсудимых, в соответствии с которыми, подсудимые Шашкин и Климов, юридически считаются лицами ранее не судимыми. Подсудимый Шашкин работает, оба по месту жительства, характеризуются удовлетворительно.

С учетом данных о личности подсудимых, степени тяжести совершенных умышленных преступлений и их колличества, отношения к содеянному, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о том, что, исправление подсудимых, возможно без изоляции их от общества, при назначении условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд полагает необходимым, на период испытательного срока, возложить на подсудимых исполнение дополнительных обязанностей, что, по мнению суда, должно способствовать их исправлению.

Суд назначает наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

С учетом данных о личности подсудимых, фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую, что предусмотрено ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Принимая во внимание размер причиненного материального ущерба по каждому эпизоду преступления, а так же отношение к содеянному, суд считает возможным, не применять подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, что предусмотрено соответствующей статьей особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Поскольку преступления, за совершение которых Шашкин и Климов осуждаются в настоящее время, совершены ими до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанный приговор суда, подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен

Вещественных доказательств не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Шашкина В.Б,, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

·        1 эпизод: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения

свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы.

·        2 эпизод: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения

свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Шашкину В.Б. наказание в виде лишения свободы, сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Климова Ю.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

·        1 эпизод: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения

свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

·        2 эпизод: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения

свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Климову Ю.Б. наказание в виде лишения свободы, сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, на период испытательного срока, возложить на подсудимых Шашкина и Климова, исполнение дополнительных обязанностей: своевременно, с частотой не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, для регистрации, по графику, установленному инспекцией, не менять постоянного места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Ранее избранную меру пресечения в отношении подсудимых Шашкина В.Б., Климова Ю.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Некоузского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда, через Некоузский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Некоузского районного суда В.Н. Данилюк