кража, т. е тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 04 мая 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Любарцева В.В.

подсудимых Чернецкого А.А., Балыцкого Н.Н.

защитника Рубанского В.Б. представившего удостоверение ... и ордера ...,523

при секретаре Махмудовой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернецкого А.А., родившегося ... года в ... района ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении ребёнка возрастом 1 год 6 месяцев, не работающего, проживающего ... ... ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

Балыцкого Н.Н., родившегося ... года в с.А... ..., русского, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязаного, женатого, имеющего на иждивении дочь возрастом 7 месяцев, не работающего, проживающего ... ... ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Чернецкий А.А. и Балыцкий Н.Н., имея умысел на незаконную добычу рыбы и действуя группой лиц по предварительному сговору, ... года в 18 часов 00 минут отошли от берега на расстояние 300 метров и в водах Миусского лимана в районе ... ... ... установили 2 жаберные сети длиной по 40 метров высотой 1,5 метра размером ячеи 50х50 мм, после чего ... года примерно в 12 часов 00 минут сняли вышеуказанные сети с лова, добыв 9 особей рыбы пиленгас, причинив государству материальный ущерб в размере 2250 рублей. Согласно справки ФГУП «АзНИИРХ» Таганрогский залив и реки впадающие в него, являются местом миграции и нереста проходных и полупроходных видов рыб.

Подсудимые Чернецкий А.А. и Балыцкий Н.Н. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые совершили преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые признали свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Балыцкого Н.Н. и ... подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено на миграционных путях к месту нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Балыцкого Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка, добровольное возмещение имущественного ущерба; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства, не судимый, не работает и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей возможность условного осуждения.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Чернецкого А,А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка, добровольное возмещение имущественного ущерба; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства, не судимый, не работает и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей возможность условного осуждения.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью суд считает возможным не назначать с учётом того, что подсудимые не работают.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балыцкого Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Признать Чернецкого А,А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Балыцкого Н.Н. и Чернецкого А,А. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ.

Вещественные доказательства по делу: 2 ставные жаберные сети уничтожить за отсутствием ценности, 9 особей рыбы пиленгас обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: