умышленное причинение средней тяжести здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 21 мая 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Мартынова Х.М.

подсудимых Шлома В.А., Лукьянченко А.К.

защитника Соловьёва В.С. представившего удостоверение ... и ордера ...,...

потерпевшего П

при секретаре Махмудовой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шлома В.А. , родившегося ... года в ... области, русского, гражданина РФ, образование 8 классов, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, не работающего, проживающего ... ... с.... ..., зарегистрированного по адресу ... г.... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.112 УК РФ

Лукьянченко А.К., родившегося ... года в ... области, русского, гражданина РФ, образование средне специальное, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего ... ... ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.112 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Шлома В.А. и Лукьянченко А.К., имея умысел на причинение вреда здоровью, ... года в 22 часа, действуя группой лиц, находясь возле дома ... по ... в ... ... ..., на почве неприязненных отношений с П нанесли последнему каждый по три удара ногой в область груди, причинив телесные повреждения в виде закрытого перелома 9-10 рёбер справа, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку причинённого вреда здоровью длительности свыше 21 дня.

Подсудимые Шлома В.А. и Лукьянченко А.К. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые совершили преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые признали свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Шлома В.А. и Лукьянченко А.К. подлежат квалификации по п.г ч.2 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлёкшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённое группой лиц.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Шлома В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельства, смягчающего наказание - активное способствование раскрытию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей возможность условного осуждения.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Лукьянченко А.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления; наличие обстоятельства, смягчающего наказание - активное способствование раскрытию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей возможность условного осуждения.

В судебном заседании потерпевшим П заявлен гражданский иск о взыскании на возмещение морального вреда в сумме 15 000 рублей по 7500 рублей с каждого подсудимого.

Суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить, поскольку в соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные либо посягающие на принадлежащие гражданину другие материальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шлома В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Признать Лукьянченко А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Шлома В.А. и Лукьянченко А.К. в течение испытательного срока являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ.

Взыскать с Шлома В.А. в пользу П на возмещение морального вреда семь тысяч пятьсот рублей, взыскать с Лукьянченко А.К. в пользу П на возмещение морального вреда семь тысяч пятьсот рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: