незаконная добыча водных биологических ресурсов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 28 мая 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Манацков И.А.

подсудимых Мангира Н.В., Сундукова Н.В., Дубовского В.В.

защитников Рубанского В.Б. представившего удостоверение ... и ордера ...,...

Чуднова В.И., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Махмудовой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мангира Н.В., родившегося ... года в пос.... ..., украинца, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

Сундукова Н.В., родившегося ... года в с.... ... ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, военнообязанного, участника боевых действий в Чечне, не работающего, проживающего ... ... ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

Дубовского В.В., родившегося ... года в ... ..., русского, гражданина РФ, образование 8 классов, разведённого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка военнообязанного, не работающего, проживающего ... ... ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Мангир Н.В., Сундуков Н.В., Дубовский В.В., имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, ... года примерно в 23 часа 30 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, в водах реки Еланчик, впадающей в Таганрогский залив, в районе хутора ... и хутора ... ... с использованием надувной резиновой лодки, приводимой в движение с помощью двух вёсел, отошли от берега на расстоянии примерно 4-5 метров и установили три ставные жаберные сети. После чего ... года примерно в 03 часа 30 минут сняли данные сети с лова, добыв при этом 281 особь рыбы пиленгас, 95 особей рыбы карась, 2 особи рыбы шемая, причинив государству материальный ущерб в сумме 72 990 рублей. Согласно справки ФГУП «АзНИИРХ» Тагарогский залив и реки, впадающие в него, являются местом миграции и нереста проходных и полупроходных видов рыб, а также согласно п.2 данной справки нерестовый ход белуги, русского осетра и севрюги проходит в течение всего года, но с двумя максимумами апрель-июнь, сентябрь-ноябрь. Нерестятся осетровые рыбы в апреле-июне, нерестовые миграции рыбца и азово-черноморской шемаи начинаются в конце сентября и заканчиваются в мае. В соответствии с постановлением Правительства РФ ... от ... года «Об утверждении такс исчисления размера взысканий за ущерб, причинённый гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических животных во внутренних рыбохозяйственных водоёмах, внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации», размер такс исчисления ущерба от незаконной добычи одной особи рыбы карась составляет 20 рублей, от незаконной добычи одной особи рыбы пиленгас составляет 250 рублей, от незаконной добычи рыбы шемая составляет 420 рублей.

Подсудимые Мангир Н.В., Сундуков Н.В., Дубовский В.В. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые признали свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Мангира Н.В., Сундукова Н.В. и Дубовского В.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Мангиру Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства, не судимый, имеет трудоспособный возраст и считает возможным назначить ему наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.256 УК РФ в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Сундукову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребёнка; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно по месту жительства, является участником боевых действий в Чечне и имеющего 2 нагрудных знака, не судимый, имеет трудоспособный возраст и считает возможным назначить ему наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.256 УК РФ в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Дубовскому В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребёнка; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства, не судимый, имеет трудоспособный возраст и считает возможным назначить ему наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.256 УК РФ в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу, а именно рыба, надувная лодка, 2 весла, резиновый комбинезон, пара резиновых сапог в соответствии со ст.104.1 УК РФ подлежат обращению в доход государства, сети - уничтожению за отсутствием ценности.

Гражданский иск прокурора Неклиновского района Ростовской области, заявленный в интересах государства, о взыскании с подсудимых материального ущерба на сумму 72 990 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мангира Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сто тысяч рублей.

Признать Сундукова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сто тысяч рублей.

Признать Дубовского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сто тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу: 281 особь рыбы пиленгас, 95 особей рыбы карась, 2 особи рыбы шемая, резиновую лодку, два весла, резиновый комбинезон, одну пару резиновых сапог обратить в доход государства; три ставные жаберные сети уничтожить за отсутствием ценности.

Взыскать с Мангира Н.В., Сундукова Н.В., Дубовского В.В. солидарно в доход государства материальный ущерб в сумме семьдесят две тысячи девятьсот девяносто рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Срок подачи ходатайства для осужденного находящегося под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья :