П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 17 мая 2010 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Кучмиёва А.С.
подсудимого Карабейника А.Н.
защитника Гончарова О.В. представившего удостоверение ... и ордер ...
потерпевшей Р
при секретаре Махмудовой Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Карабейника А.Н., родившегося ... года в ... ... ..., русского, гражданина РФ, образование 5 классов, не военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, проживающего по адресу ... ... ... ... ..., судимого ... года ... судом ... по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание не отбыто
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Карабейник А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ... года во второй половине дня примерно в 15 часов 00 минут, путём взлома замка на входной двери незаконно проник в квартиру Р. по адресу ... ... ... ... ... ... и похитил телевизор «Самсунг» стоимостью 2500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Карабейник А.Н. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Карабейника А.Н. подлежат квалификации по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Карабейнику А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику на подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пп.и,к,г ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.
При назначении наказания подсудимому Карабейнику А.Н. суд учитывает, что ... года подсудимый был осужден ... судом ... по ч.5 ст.69 УК РФ не могут быть применены и приговор от ... года подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карабейника А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Карабейника А.Н. в период испытательного срока являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, при перемене места жительства извещать УИИ.
Приговор ... суда ... от ... года в отношении Карабейника А.Н. исполнять самостоятельно
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить Карабейнику А.Н. без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья