П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 15 июня 2010 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.
подсудимых Алдонина А.А., Косых Е.А., Никитина А.С.
защитника Николаенко А.Н., представившего удостоверение ... и ордер ...
защитника Мачилина А.А., представившего удостоверение ... и ордер ...
защитника Муравецкой И.Н., представившего удостоверение ... и ордер ...
при секретаре Махмудовой Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Алдонин А.А., родившегося ... года в ... области, русского, гражданина ..., образование 9 классов, холостого, работающего ..., военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ
Косых Е.А., родившегося ... года в ..., русского, гражданина ... образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, работающего ..., проживающего ... ... ... ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ
Никитин А.С., родившегося ... года в ... ..., русского, гражданина ..., образование неоконченное высшее, разведённого, имеющего на иждивении дочь возрастом 5 лет, не военнообязанного, не работающего, проживающего ... ... ... ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Алдонин А.А., Косых Е.А., Никитин А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору, в первых числах февраля 2010 года примерно в 18 часов 30 минут, находясь в домовладении ... по ... в ... района ..., принадлежащем С, тайно похитили телевизор «Витязь» стоимостью 100 рублей, четыре чайных набора стоимостью по 300 рублей каждый на сумму 1200 рублей, вареньицу стоимостью 50 рублей, графин стоимостью 150 рублей, пять электропатронов под электрические лампочки стоимостью по 60 рублей каждый на сумму 300 рублей, четыре блюдца стоимостью по 10 рублей каждое на сумму 40 рублей, электропереноску стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшей С материальный ущерб на сумму 2040 рублей.
Подсудимые Алдонин А.А., Косых Е.А., Никитин А.С. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые признали свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Алдонин А.А., Косых Е.А., Никитин А.С. подлежат квалификации по п.а ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Алдонин А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённого в результате преступления; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства, работает, не судимый и с учётом трудоспособного возраста подсудимого считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Косых Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённого в результате преступления; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, работает, не судимый и с учётом трудоспособного возраста подсудимого считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Никитин А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённого в результате преступления, наличие малолетнего ребёнка; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства, не судимый и с учётом трудоспособного возраста подсудимого считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алдонин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
Признать Косых Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
Признать Никитин А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
Меру пресечения Алдонин А.А., Косых Е.А., Никитин А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Срок подачи ходатайства для осужденного находящегося под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Судья :