незаконная добыча водных биологических ресурсов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 02 февраля 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ростовской межрайонной природоохранной прокуратуры Кровошапко А.Л.

подсудимых Морозова И.Ф., Попова Е.И.

защитника Чуднова В.И. представившего удостоверение ... и ордера ...

при секретаре Махмудовой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Морозова И.Ф., родившегося ... года в ... района ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого, работающего в ..., проживающего ... ... ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

Попов Е.И., родившегося ... года в ... района ..., русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего ... ... с.... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Морозов И.Ф. и Попов Е.И., имея умысел на незаконную добычу рыбы, действуя по предварительному сговору, ... года с неустановленного времени до 09 часов 30 минут, в водах Таганрогского залива Азовского моря в районе Донского запретного пространства южнее ... района ..., без надлежащего на то разрешения, с применением самоходного транспортного плавающего средства типа «Казанка - 2М» бортовой номер Р 07-46 с подвесным двигателем «Ямаха-60», с применением запрещённых для любительского и спортивного рыболовства орудий лова - сетей лессовых в количестве 9 штук, на путях нереста и миграционных путях к ним, незаконно добыли рыбу ценных пород: карась-3 штуки, селдь-3 штуки, лещ-1 штука, причинив государству материальный ущерб на сумму 175 рублей согласно такс, установленных постановлением Правительства РФ ... от ... года «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причинённый водным биологическим ресурсам».

Подсудимый Морозов И.Ф. виновным себя признал и показал, что ... года примерно в 9 часов они с Попов Е.И. на лодке находились в водах залива, где выбирали сети и были задержаны морской инспекцией. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Попов Е.И. виновным себя признал и показал, что до ... года он выставлял сети в заливе, а 01 мая он с Морозов И.Ф. на лодке вышли в залив и стали выбирать сети, когда были задержаны сотрудниками морской инспекции.

Виновность подсудимых Морозов И.Ф. и Попов Е.И. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля С, из которых следует, что ... года он находился в рейде по охране морских ресурсов в водах Таганрогского залива, ими были задержаны подсудимые, которые находились в лодке и выбирали сети. Подсудимые были задержаны, у них изъято небольшое количество рыбы, сети, якоря;

- показаниями свидетеля С, оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон, из которых следует, что ... года они осуществляли рейд в акватории Таганрогского залива, увидели катер, в котором находились подсудимые и пытались вытащить сети из воды. Подсудимые были одеты в резиновые сапоги, камуфлированные куртки, один-в прорезиненные брюки, одежда содержала на себе рыбью чешую. В лодке на приборной панели имелись эхолот и гармин, также в лодке находились сети, тралка, грузы л.д.63-66);

- показаниями свидетеля Ш, оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон в связи с неявкой, из которых следует, что он принимал участие в осмотре катера Казанка 2М Р 07-46 РТ с подвесным двигателем «Ямаха-6», в катере также находились 2 якоря, грузы 30 штук, осмотрена рыба карась-3 штуки, селдь-3 штуки, лещ-1 штука л.д.121-123);

- показаниями свидетеля Р, оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон в связи с неявкой, из которых следует, что он принимал участие в осмотре предметов, изъятых при задержании подсудимых, а именно ставных сетей в количестве 9 штук, 2 якорей, грузов, эхолота л.д.144-146);

- протоколом осмотра транспортного средства от ... года, из которого следует, что при осмотре маломерного катера бортовой ...Р 07-46 РТ типа Казанка - 2М, принадлежащего со слов Попов Е.И., в катере обнаружены сети ставные для лова рыбы в количестве 9 штук, 2 якоря, полог из мелкоячеистой сети, тралка из чёрного металла,, к сетям привязан груз, в сетях обнаружена рыба 3 карася, 3 сельди, 1 лещ л.д.6-11);

- протоколом личного досмотра от ... года, из которого следует, что при досмотре Попов Е.И. последний был одет в рыбацкий прорезиненный костюм, сапоги резиновые удлинённые, куртка л.д.12-13);

- протоколом изъятия от ... года, из которого следует, что из катера Казанка 2М были изъяты 9 ставных сетей, 2 стальных якоря, рыба- 3 карася, 3 сельди, 1 лещ, навигационный прибор, груз в количестве 30 штук, катер Казанка-2 М Р 07-46 РТ с рульмотором Ямаха 60 л.д.14-17);

- актом осмотра от -... года изъятой рыбы - 3 сельди, 1 леща, 3 карасей л.д.18);

- актом осмотра от ... года изъятых сетей, якорей и грузов л.д.19);

- справкой об исчислении размера ущерба от ... года, согласно которой причинённый ущерб составляет 175 рублей л.д.20);

- протоколом личного досмотра от ... года, из которого следует, что при досмотре Морозов И.Ф. последний был одет в куртку камуфляжную, сапоги резиновые удлинённые,, брюки камуфляжной расцветки л.д.33-34);

- справкой ФГУП «АзНИИРХ» от ... года, из которой следует, что Таганрогский залив в период мая может являться миграционным путём к местам нереста для леща и сельди, использование орудий лова в акватории Таганрогского залива и азовского моря регламентируется приказом Росрыболовства л.д.42);

- протоколом выемки от ... года, в котором зафиксирована выемка катера Казанка - 2М л.д.54-55);

-протоколом осмотр предметов от ... года, из которого следует, что был осмотрен изъятый с места происшествия катер типа «Казанка 2М» Р 07-46 РТ л.д.56-58);

- протоколом осмотра от ... года, из которого следует, что осмотрены изъятые с места происшествия сети ставные с ячеей 120х120, 70х70, 80х80, 85х85, 90х90, длиной по 20 метров, 13 метров, 17 метров, 15 метров, 29 метров, всего осмотрено 9 сетей, осмотрены 2 якоря, эхолот, приспособление для траления сетей, грузы в количестве 30 штук л.д.132-140).

Действия подсудимых Морозов И.Ф. и Попов Е.И. подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершённая с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах миграционных путей к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит доказанным совершение подсудимыми Морозов И.Ф. и Попов Е.И. инкриминируемого им деяния с учётом исследованных по делу доказательств.

Так, в судебном заседании подсудимые не отрицали, что совершили незаконный вылов рыбы. Морозова И.Ф. подсудимых подтверждено показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты сети, рыба, обнаружена лодка, на которой подсудимые выходили в море.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Морозов И.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства, не судимый, вину свою признал и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей возможность условного осуждения.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Попов Е.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления; отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства, не судимый, вину свою признал и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей возможность условного осуждения.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью суд считает возможным не назначать подсудимым, поскольку они не работают в специальной отрасли.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск на сумму 175 рублей, заявленный прокурором в интересах государства, подлежит удовлетворению в полном объёме в соответствии с требованиями ст.ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Признать Попов Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Морозов И.Ф. и Попов Е.И. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ.

Вещественные доказательства по делу: катер типа «Казанка 2М» б\н Р 07-46 с подвесным двигателем «Ямаха-60» и рыбу 3 карася, 3 сельди, 1 лещ обратить в доход государства, девять сетей, 2 металлических якоря, металлическую тралку, 30 штук груза уничтожить за отсутствием ценности, материалы об административных правонарушениях в отношении Морозов И.Ф. и Попов Е.И. хранить при уголовном деле.

Взыскать с Морозова И.Ф. и Попов Е.И. солидарно в доход государства в счёт возмещения ущерба сто семьдесят пять рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: