кража т.е. тайное хищение имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 05 апреля 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Любарцева В.В.

подсудимых Деточки Э.В., Зайцевой В.И.

защитника Запорожцева С.В. представившего удостоверение ... и ордера ...

потерпевшего К

при секретаре Махмудовой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Деточки И.В., родившегося ... года в ст.... ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 2-х детей возрастом 7 лет и 5 лет, работающего спецавтохозяйство слесарем, проживающего ... ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу ... ... ..., ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158 УК РФ

Зайцева В,И., родившейся ... года в ... области, русской, лица без гражданства, образование 8 классов, не военнообязаной, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении 2-х детей возрастом 7 лет и 5 лет, не работающей, проживающей ... ... ... ... ..., не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Деточки И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в середине ноября 2009 года в дневное время, путём подбора ключа, незаконно проник в жилой дом по адресу ... ... ... ..., принадлежащий потерпевшему К и похитил деньги в сумме 50 рублей, картофель в количестве 1 кг стоимостью 12 рублей, масло подсолнечное в количестве 0,5 литра стоимостью 40 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 102 рубля.

Подсудимые Деточки И.В. и Зайцева В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя по предварительному сговору, в ночь с ... года на ... года, путём взлома смежной двери, разделяющей жилые помещения домовладения по адресу ... ... ... ... ..., проникли в жилую часть дома, принадлежащую К и похитили деньги в сумме 1000 рублей, масло подсолнечное в количестве 2,5 литра на сумму 200 рублей, картофель в количестве 20 кг стоимостью 12 рублей за 1 кг на общую сумму, причинив потерпевшему К материальный ущерб на сумму 1320 рублей.

Подсудимые Деточки И.В. и Зайцева В.И. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые совершили преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые признали свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Деточки И.В. по эпизоду ноября 2009 года подлежат квалификации по ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Деточки И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие малолетних детей; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который не судимый, характеризуется по месту жительства отрицательно и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей возможность условного осуждения.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Зайцевой В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие малолетних детей; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимой, которая не судимая, характеризуется по месту жительства отрицательно и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей возможность условного осуждения.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать подсудимым с учётом их материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Деточки И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по эпизоду ноября 2009 года по п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа,

по эпизоду от ... года по п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Признать Зайцева В,И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Деточки И.В. и Зайцеву В.И. в течение испытательного срока являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: