кража т.е. тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 21 апреля 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Любарцева В.В.

подсудимого Горбанёва А.А.

защитника Соловьёва А.С. представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Махмудовой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбанева А.А., родившегося .... года в ... района ..., русского, гражданина РФ, образование 8 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу ... ... ... ... ..., судимого:

- .... года Неклиновским районным судом Ростовской области по п.б ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, наказание не отбыто;

- .... года Таганрогским городским судом Ростовской области по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто;

- .... года Неклиновским районным судом Ростовской области по п.а ч.2 ст.158, пп.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства, по постановлению Неклиновского районного суда Ростовской области от .... года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 8 месяцев, наказание не отбыто

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горбанёв А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, .... года в 22 часа 30 минут, находясь в гостях в домовладении ... по ... в с..., после совместного распития спиртных напитков с собственником домовладения П, похитил 2 стеклянных баллона с солёным салом по 2,5 кг сала в каждом баллоне на сумму 1000 рублей, после чего, находясь в этом же домовладении в 23 часа 30 минут похитил 10 кг мяса свинины на сумму 2300 рублей, причинив потерпевшему П значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

Подсудимый Горбанёв А.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Горбанёва А.А. подлежат квалификации по п.в ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Горбанёву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Также суд учитывает, что настоящее преступление совершено подсудимым в период испытательного срока по приговору Таганрогского городского суда от .... года и в соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.70 УК РФ подсудимому должно быть присоединено и не отбытая часть наказания по приговору Неклиновского районного суда от .... года.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание по приговору Неклиновского районного суда от .... года в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Вместе с тем при назначении наказания подсудимому Горбанёву А.А. суд учитывает наличие обстоятельства, смягчающего наказание - активное способствование раскрытию преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбанева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Таганрогского городского суда от .... года и по приговору Неклиновского районного суда от .... года, назначив окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание по приговору Неклиновского районного суда от .... года в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Горбанёву А.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с .... года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья