пересечение границы без надлежащего разрешения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 19 апреля 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Любарцева В.В.

подсудимого Кичинского Т.Г.

защитника Галстяна С.Г. представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Махмудовой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кичинского Т.Г., родившегося ... года в ..., русского, лица без гражданства, образование среднее специальное, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении ребёнка возрастом 5 лет, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ...а, судимого:

- ... года Петропавловск-Камчатским городским судом по пп.б,в,г ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

- ... года Петропавловск-Камчатским городским судом по пп.б,в,г ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

- по определению Петропавловска-Камчатского городского суда от ... года назначено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы,

- ... года мировым судьёй судебного участка № 9 Елизовского района Камчатской области ч.1 ст.70 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы,

- освобождён ... года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кичинский Т.Г. имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, ... года в 01 час 30 минут, следуя в пешем порядке по тропе в обход украинского пункта пропуска «Новоазовск» на направлении ... в ... ... ..., пересёк из Украины в Российскую Федерацию Государственную границу Российской Федерации, и выйдя на дорогу направился в пункт пропуска ... беспрепятственно проследовал через данный пункт на территорию Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Подсудимый Кичинский Т.Г. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кичинского Т.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Кичинскому Т.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, имеет постоянное место жительства в г. Краснодаре л.д.170-172 т.1) и считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кичинского Т.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Кичинского Т.Г. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Кичинскому Т.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: