П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 15 февраля 2010 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Любарцева В.В.
подсудимого Ковальского А.В.
защитника Запорожцева С.В. представившего удостоверение ... и ордер ...
потерпевшей П.
при секретаре Махмудовой Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ковальского А.В., родившегося ... года в ... района ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу ... ... ... ... ..., осуждён ... года мировым судьёй судебного участка № 1 Неклиновского района Ростовской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ковальский А.В., имея умысел на убийство, ... года около 20 часов 00 минут, находясь возле домовладении на проезжей части по адресу ... ... ... ... ..., после возникшей внезапно ссоры на почве личных неприязненных отношений в ходе распития спиртных напитков с К., кухонным ножом нанёс К. два удара в область грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения в виде слепого проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением перикарда и правого желудочка сердца, приведшего к развитию острой и обильной кровопотери, что и явилось непосредственной причиной смерти К. Данное телесное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в причинной связи с наступившей смертью.
Подсудимый Ковальский А.В.. виновным себя не признал и показал, что ... года после обеда он с К. и сожительницей Т. выпивали. Когда они вышли на улицу, у них с К. возникла ссора из-за Т., в ходе которой К. ударил его ножом в живот. В ходе борьбы они упали на землю, он вырвал нож у К., пошёл в огород и выбросил нож. К. был за двором и что-то ему кричал, он выбежал и ударил его кулаком в живот, после чего ушёл в дом. Через время приехала милиция и его задержали, при этом Т. была на лавочке возле дома, а К. лежал на дороге. К. он мог задеть ножом во время борьбы во дворе, на улице он его не бил ножом.
Виновность подсудимого Ковальского А.В. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей П., из которых следует, что К.. является её племянником по мужу, проживал в доме рядом с ними. К.. выпивал часто, но по характеру был спокоен, ни с кем не конфликтовал. ... года её сыну позвонил участковый и сообщил о смерти к. Гражданский иск она не заявляет;
- показаниями свидетеля Г., из которых следует, что К. она увидела лежащим возле дома Ковальского А.В., после чего приехала милиция и скорая помощь;
- показаниями свидетеля Е., из которых следует, что её внук Ковальский А.В. ей сказал о том, что его ранил к.., просил вызвать скорую помощь;
- показаниями свидетеля С., из которых следует, что она работает фельдшером на скорой помощи, ... года она приехала по вызову на ..., на проезжей части лежал мужчина с раной в области сердца, Ковальский А. находился во дворе;
- протоколом осмотра места происшествия от ... года, из которого следует, что при осмотре домовладения ... по ... в ... на занавеске в дверном проёме и в комнате на полу обнаружены пятна бурого цвета, следы которых изъяты и упакованы; на расстоянии 4 метра 10 см от калитки на проезжей части обнаружены 2 пятна бурого цвета, с которых взят смыв; на расстоянии 5 метров от калитки на проезжей части обнаружено пятно бурого цвета, с которого взят смыв; на расстоянии 5 метров 41 см от калитки на проезжей части обнаружены пятна бурого цвета в виде брызг л.д.7-22 т.1);
- протоколом осмотра трупа от ...года, из которого следует, что при исследовании трупа К.. обнаружены повреждения на грудной клетке спереди слева в области шестого межреберья рана длиной около 2 см, следы подсохшей крови на обеих кистях, на левой рёберной дуге рана ...);
- протоколом осмотра места происшествия от ... года, из которого следует, что в ходе осмотра домовладения ... по ... в ... на крыше постройки во дворе домовладения обнаружен нож кухонный, на лезвии ножа с обеих сторон имеются пятна бурого цвета, нож изъят и упакован ...);
- протоколом осмотра предметов от ... года, из которого следует, что в ходе осмотра фрагментов дверной занавеси, 2-х рубашек и спортивного трико Ковальского А.В., шорт и обуви К. были обнаружены на наружной поверхности брюк спереди пятно бурого цвета, на наружной поверхности правой половины брюк спереди на расстоянии 40 см имеется пятно бурого цвета, в нижней трети - группа буроватых пятен; на наружной поверхности рубашки слева имеется пятно бурого цвета, на наружной поверхности манжета правого рукава имеется пятно бурого цвета; на рубашке Ковальского А.В., изъятой в ИВС, обнаружены на внутренней поверхности справа и слева группа пятен бурого цвета; на наружной поверхности шорт имеется группа пятен бурого цвета, пятна бурого цвета обнаружены на карманах возле бокового шва; на правом тапочке обнаружены пятна тёмного цвета, на боковой части подошвы-в виде брызг, на левом тапочке имеются пятна тёмного цвета, на боковой части подошвы - в виде брызг ...);
- заключением эксперта ... от ... года, из которого следует, что смерть К. наступила в результате слепого проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением перикарда и правого желудочка сердца, приведшего к развитию острой и обильной кровопотери, что и явилось непосредственной причиной смерти. Судя по степени выраженности трупных явлений смерть К. наступила примерно за 2-3 суток до начала исследования трупа, в промежуток между ... года. При исследовании трупа К. обнаружены следующие телесные повреждения: -слепое проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением перикарда и правого желудочка сердца: колото-резаная рана в области передней поверхности груди слева в проекции 5-го межреберья, сквозное повреждение межреберных мышц в 5-м межреберье, сквозное повреждение передней стенки перикарда, сквозное повреждение передней стенки желудочка сердца, раневой канал направлен спереди назад, снизу вверх, длина раневого канала около 10 см. Данное телесное повреждение причинено в результате ударного воздействияколюще-режущего орудия (предмета), имеющего острый конец и хотя бы одну режущую кромку, незадолго до наступления смерти (в пределах нескольких секунд - нескольких десятков минут), расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в причинной связи с наступившей смертью; непроникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди слева. Данное телесное повреждение причинено в результате ударного воздействия колюще режущего орудия (предмета), имеющего острый конец и хотя бы одну режущую кромку, незадолго до наступления смерти, расценивается как причинившее лёгкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком менее 3-х недель (21 дня) и не состоит в причинной связи с наступившей смертью. Не исключено образование указанных ранений ножом, представленным на исследование. Медицинские данные, позволяющие судить о взаиморасположении «потерпевшего» и «нападавшего» отсутствуют. После причинения описанного проникающего колото-резаного ранения груди К. мог совершать какие-либо целенаправленные действия в течение нескольких секунд-нескольких минут. После причинения непроникающего колото-резаного ранения груди К. мог совершать активные, целенаправленные действия сколь угодно долго. В крови и моче от трупа К. обнаружен этиловый спирт в количестве 2,8 и 3,0 промилле, что у живых лиц обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения ...);
- заключением эксперта ... от ... года, из которого следует, что у подсудимого Ковальского А.В. обнаружены поверхностные раны в средних отделах живота по средней линии, линейные ссадины по ходу крыла левой подвздошной кости, ссадины в верхней трети правой голени по передней поверхности, бесформенная рана с воспалением в поясничной области слева, кровоподтёк на веках левого глаза. Линейные поверхностные раны, линейные ссадины в области крыла левой подвздошной кости, линейная ссадина передней поверхности правой голени причинены предметом с острой ржущей кромкой либо острым концом, таковым предметом может являться предмет, обладающий режущими свойствами (например нож), либо тупой твёрдый предмет с острыми гранями. Ссадина на голени и кровоподтёк причинены в результате контактов с тупым твёрдым предметом. Повреждения не расцениваются как причинившие вред здоровью ...);
- протоколом выемки образцов крови, волос, срезов ногтевых пластин с трупа К. ...);
- заключением эксперта ... от ... года, из которого следует, что на ноже обнаружена кровь человека, полученные результаты не исключают возможногосмешения крови потерпевшего К. и Ковальского А.В.. На одном тампоне со смывом с пола, на трёх фрагментах занавески, на тампоне со смывом, взятым у Ковальского А.В., на спортивных брюках Ковальского М.А., на шортах и шлёпках К. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключено от потерпевшего К.. От подозреваемого Ковальского А.В. кровь произойти не могла. На двух тампонах со смывами с проезжей части, на одном тампоне со смывами с пола, на двух тампонах со смывами с наручников, на спортивных брюках Ковальского А.В. в остальных объектах, на его клетчатой и сине-зелёных рубашках обнаружена кровь человека, происхождение которой исключено от потерпевшего К., кровь могла произойти от подозреваемого Ковальского А.В. л.д....);
- явкой с повинной от ... года, из которой следует, что Ковальский А.В. сообщил о том, что ... года он с Т. . и К. употребляли спиртные напитки, во время распития они вышли на улицу, где возникла драка. В ходе драки К. . ударил его в живот ножом, после чего он забрал нож и выкинул, а К. вытолкнул за калитку ...);
- рапортом дежурного ОВД по ...у от ... года, из которого следует, что ... года в 20 часов 50 минут в ДЧ РОВД поступило телефонное сообщение от неизвестного мужчины о том, что в ... ... ... скандалит неизвестный, размахивает ножом л.д.35);
- показаниями свидетеля Т., оглашёнными в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний по ст.51 Конституции, из которых следует, что Ковальский А.В. является её сожителем, с апреля 2009 года с ними в домовладении проживал К. ., они все вместе работали на поле. ... года они после работы приобрели спиртное, которое стали распивать. Через время она ушла на улицу, где сидела на лавочке, когда её позвал Ковальский А.М. в дом. Последний был в состоянии сильного алкогольного опьянения и опять прогнал её на улицу. Через 15 минут со двора выбежал К. М. и попросил вызвать скорую помощь, так как Ковальский А. стал резать себе вены, при этом у К. были в крови кисти обеих рук, при этом К. пояснил, что пытался забрать нож у Ковальского А. Она пошла к соседу, но за отсутствием последнего вернулась. К. . находился на проезжей части дороги, в этот момент Ковальский А. выбежал со двора с кухонным ножом в руке нанёс два удара К.. в область груди слева. К. упал, а она попросила проходившего мимо парня вызвать сотрудников милиции и скорую помощь. Ковальский ранее бросался на неё с ножом л.д....);
- протоколом очной ставки от ... года, из которого следует, что в ходе очной ставки между Ковальским А.В. и Т. последняя пояснила, что ... года после распития спиртных напитков К.. попросил её вызвать скорую помощь, так как Ковальский А. стал резать себе вены, при это руки К. были в крови и он пояснял, что пытался забрать нож у Ковальского А. После попытки вызвать скорую помощь, она вернулась и увидела К. на проезжей части дороги. В этот момент Ковальский А.В. выбежал с ножом в руке и нанёс К.. два удара в область груди слева, после которых К. упал на землю л.д. );
- протоколом осмотра предметов от ... года, из которого следует, что произведён осмотр кухонного ножа, изъятого при осмотре места происшествия домовладения по ... ..., длина ножа составляет 17,3 см, клинок длиной 7 см, ширина в месте соединения с ручкой 1,7 см, имеет двустороннюю заточку, имеются пятна бурого цвета л.д....);
Действия подсудимого Ковальского А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции 1996 года) - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд находит доказанным совершение подсудимым Ковальским А.В. убийства К. с учётом исследованных в суде доказательств.
Так, в судебном заседании установлено и не опровергается подсудимым, что ... года после распития спиртных напитков между ним и К. возникла ссора на почве ревности подсудимым своей сожительницы к К.
Судом установлено из показаний подсудимого Ковальского А.В. и заключения эксперта об имеющихся телесных повреждениях у подсудимого, то есть судом сделан вывод, что подсудимому действительно были причинены К.. во дворе домовладения телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Показания подсудимого Ковальского А.В. в этой части суд признаёт достоверными, поскольку они подтверждены другими доказательствами и не опровергнуты обвинением.
Таким образом, судом установлено, что посягательство со стороны потерпевшего имело место, однако оно свидетельствует о наличии противоправного поведения последнего, явившегося поводом к совершению преступления, поскольку судом также установлено, что смертельное ранение подсудимый Ковальский нанёс потерпевшему К. после прекращения посягательства и оставления потерпевшим места конфликта, то есть за территорией двора, на проезжей части дороги, когда потерпевший пытался уйти из домовладения подсудимого, то есть фактически после произошедшего между ними конфликта.
Так, в судебном заседании были тщательно проанализированы оглашённые показания свидетеля Т., которая на предварительном следствии показала, что подсудимый нанёс удары потерпевшему на проезжей части дороги, при этом указала на нанесение 2-х ударов в область грудной клетки, от которых потерпевший упал, а она попросила проходившего мимо парня вызвать милицию и скорую помощь.
Данные показания свидетеля Т. суд находит достоверными, поскольку они соответствуют другим доказательствам по делу. Так показания свидетеля Т. в части нанесения 2-х ударов в область груди соответствуют заключению эксперта об имеющихся у К. М. телесных повреждений в результате причинённых 2-х ударов. Показания свидетеля Т. в части места причинения ударов потерпевшему соответствуют показаниям свидетеля С., которая являлась фельдшером скорой помощи и выезжала по вызову к потерпевшему и обнаружила его на проезжей части дороги. Показания свидетеля Т. в части вызова милиции и скорой помощи соответствуют рапорту дежурного РОВД о том, что сообщение о происшествии на ... поступило от неизвестного мужчины, тогда как свидетель поясняет, что она попросила проходившего мимо парня вызвать и скорую помощь и милицию.
В ходе очной ставки между подсудимым и свидетелем К.., последняя аналогично своим первым показаниям повторила все события ... года в прежней последовательности, без каких-либо изменений.
При этом, как при допросе в качестве свидетеля, так и проведении очной ставки свидетель Т. сообщала о том, что является сожительницей подсудимого и ей разъяснялась ст.51 Конституции РФ, о чём имеется подпись Т.л.д. ...).
Также судом установлено из показаний подсудимого Ковальского А.В., что с сожительницей П.. до ... года у него были нормальные отношения, они проживали вместе, вели совместное хозяйство.
Таким образом, доводы защиты и подсудимого о том, что свидетель Т. оговаривает подсудимого Ковальского А.В. суд находит несостоятельными.
Судом анализировалась позиция защиты о том, что телесные повреждения были причинены потерпевшему в ходе борьбы с подсудимым во дворе домовладения. Вместе с тем данная версия не нашла своего подтверждения в судебном заседании.
Так, согласно заключения эксперта, на изъятом во дворе домовладении ноже были обнаружены следы крови потерпевшего. При допросе эксперта Ч. в судебном заседании, установлено, что он не исключил нанесение потерпевшему ударов ножом, изъятым с места происшествия, об этом же указано и в заключении эксперта по исследованию трупа К. При этом эксперт разъяснил, что наличие разницы, когда длина лезвия ножа меньше длины раневого канала, свидетельствует о приложении определённого усилия при ударе, от которого соответственно возникает прогиб грудной клетки и длина раны увеличивается.
Таким образом, с учётом показаний эксперта и других доказательств, судом сделан вывод, что удары подсудимым Ковальским А.В. наносились с определённой силой в жизненно-важные органы, что свидетельствует об умысле подсудимого на причинение таких ударов и причинение смерти потерпевшему, и опровергает причинение таких ударов по неосторожности.
Наличие следов крови потерпевшего на брюках подсудимого Ковальского А.В. также свидетельствует о причинении телесных повреждений потерпевшему.
К показаниям подсудимого Ковальского А.В. о неосторожном причинении вреда здоровью потерпевшего, которые были им даны в судебном заседании, в ходе проведения проверки показаний на месте л.д....), при просмотре видеозаписи, где зафиксирована проверка показаний на месте и которые явились предметом судебного разбирательства, суд относится критически в силу вышеизложенного и расценивает их как средство защиты подсудимого.
Судом объективно установлено, что у подсудимого имелся мотив совершения убийства - личные неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим на почве ревности, возникшая ссора и драка по этому поводу.
В судебном заседании были допрошены свидетели М. и А., которые дали показания в части характеристик подсудимого и потерпевшего и этой части оценены судом, однако свидетелями произошедшего ... года они не являлись.
Доводы защиты о том, что причиной смерти потерпевшего явилась неквалифицированная помощь медицинских работников, а не причинённые телесные повреждения, суд находит несостоятельными, так как причина смерти установлена заключением эксперта и является результатом причинённых телесных повреждений, данная экспертиза была предметом судебного исследования и не заявлена недопустимым доказательством.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы ... от ... года, Ковальский А.В. страдал и страдает в настоящее время «синдромом зависимости от алкоголя средней стадии» и «расстройством личности и поведения вследствие употребления алкоголя». В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д....).
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Ковальского А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание - явку с повинной, наличие малолетних детей, противоправность поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который имеет заболевание - туберкулёз, характеризуется отрицательно по месту жительства главой поселения и положительно соседями.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Ковальский А.В. ... году был осужден мировым судьёй судебного участка ... ... ... по ч.4 ст.18 УК РФ судимость от ... года рецидива преступлений не составляет.
Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии п.в ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ковальского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ ( в редакции 1996 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет шесть месяцев.
На основании ст.70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка ... ... ... от ... года и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ковальского А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ... года - со дня задержания по данному делу.
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, спортивные брюки, две рубашки, шорты, тапочки, фрагменты занавеси, нож уничтожить за отсутствием ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья: