ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Покровское 15 июня 2010 года
Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Бирюкова Г.А.
Государственного обвинителя- помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А.
адвоката Чуднова В.И., представившего ордер ... от ... года, удостоверение ...
при секретаре Штокаловой Ю.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Саламатина А.М., ... года рождения, уроженца ... района ..., проживающего там же ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего ... невоеннообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саламатина А.М., являясь на основании протокола общего собрания от ... года председателем садоводческого некоммерческого товарищества ... и выполняя управленческие функции в данной некоммерческой организации, воспользовавшись своим служебным положением, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, ... года, в дневное время суток, находясь на территории СНТ ... расположенного вблизи ... района ..., незаконно получил от Т денежные средства в сумме 500 рублей, за выдачу последнему справки от ... года, содержащей заведомо ложные сведения, указывающие на то, что Т является членом СНТ «... и имеет по 1-й аллее участок ..., на котором занимается хозяйством, тогда как фактически Т не является членом указанного СНТ и не имеет в данном товариществе дачного участка, на котором занимается какой-либо деятельностью.
Он же, Саламатина А.М., являясь на основании протокола общего собрания от ... года председателем садоводческого некоммерческого товарищества ...» и выполняя управленческие функции в данной некоммерческой организации, воспользовавшись своим служебным положением, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, ... года, в дневное время суток, находясь в административном здании СНТ ... расположенном вблизи ... района ..., незаконно получил от Т денежные средства в сумме 500 рублей, за выдачу последнему справки от ... года, содержащей заведомо ложные сведения, указывающие на то, что Т имеет участок в СНТ ... на котором выращивает овощи и фрукты, тогда как фактически Т не является членом указанного СНТ и не имеет в данном товариществе дачного участка, на котором занимается какой-либо деятельностью.
Он же, Саламатина А.М., являясь на основании протокола общего собрания от ... года председателем садоводческого некоммерческого товарищества ... и выполняя управленческие функции в данной некоммерческой организации, воспользовавшись своим служебным положением, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, ... года, в дневное время суток, находясь в административном здании СНТ «... расположенного вблизи ... района ..., незаконно получил от Т денежные средства в сумме 500 рублей, за выдачу последнему справки от ... года, содержащей заведомо ложные сведения, указывающие на то, что Т имеет участок в СНТ ... на котором выращивает овощи и фрукты, тогда как фактически Т не является членом указанного СНТ и не имеет в данном товариществе дачного участка, на котором занимается какой-либо деятельностью.
Он же, Саламатина А.М., являясь на основании протокола общего собрания ... от ... года, председателем садоводческого некоммерческого товарищества « ... и выполняя управленческие функции в данной некоммерческой организации, воспользовавшись своим служебным положением, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, ... года, в дневное время суток, находясь на территории СНТ ...», расположенного вблизи ... района ..., незаконно получил от Т денежные средства в сумме 500 рублей, за выдачу последнему справки от ... года, содержащей заведомо ложные сведения, указывающие на то, что Т имеет в СНТ ... садовый участок ..., на котором выращивает подсобное хозяйство, тогда как фактически Т не является членом указанного СНТ и не имеет в данном товариществе дачного участка, на котором занимается какой-либо деятельностью.
Он же, Саламатина А.М., являясь на основании протокола общего собрания ... от ... года, председателем садоводческого некоммерческого товарищества « ... и выполняя управленческие функции в данной некоммерческой организации, воспользовавшись своим служебным положением, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, ... года, в дневное время суток, находясь на территории СНТ ... расположенного вблизи ... района ..., незаконно получил от Т денежные средства в сумме 500 рублей, за выдачу последнему справки от ... года, содержащей заведомо ложные сведения, указывающие на то, что Т имеет в СНТ ...» садовый участок, на котором выращивает подсобное хозяйство, тогда как фактически Т не является членом указанного СНТ и не имеет в данном товариществе дачного участка, на котором занимается какой-либо деятельностью.
Он же, Саламатина А.М., являясь на основании протокола общего собрания ... от ... года, председателем садоводческого некоммерческого товарищества « ... и выполняя управленческие функции в данной некоммерческой организации, воспользовавшись своим служебным положением, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, ... года, в период времени с 9 часов 40 минут по 13 часов 30 минут, находясь вблизи административного здания СНТ ...», расположенного вблизи ... района ..., участок ... «А», незаконно получил от К денежные средства в сумме 1 000 рублей, за выдачу последнему справки от ... года, содержащей заведомо ложные сведения, указывающие на то, что К является членом СНТ « ...», имеет участок ..., на котором занимается выращиванием фруктов и овощей, тогда как фактически К не является членом указанного СНТ и не имеет в данном товариществе дачного участка, на котором выращивает какие-либо культуры.
В судебном заседании подсудимый Саламатин А.М. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимым Саламатиным А.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Саламатин А.М., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.
Действия подсудимого Саламатина А.М. по каждому из 6 преступных эпизодов необходимо квалифицировать по ч.3 ст.204 УК РФ, по признаку: коммерческий подкуп, т.е незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
При назначении наказания подсудимому Саламатину А.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся.
Как смягчающее наказание обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование расследованию преступления, а потому считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. При этом суд принимает во внимание материальное положение подсудимого Саламатина А.М. и его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Саламатина А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
по эпизоду от ... года по ч.3 ст. 204 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 100 тысяч рублей.
по эпизоду от ... года по ч.3 ст. 204 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 100 тысяч рублей.
по эпизоду от ... года по ч.3 ст. 204 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 100 тысяч рублей.
по эпизоду от ... года по ч.3 ст. 204 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 100 тысяч рублей.
по эпизоду от ... года по ч.3 ст. 204 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 100 тысяч рублей.
по эпизоду от ... года по ч.3 ст. 204 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 100 тысяч рублей.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить Саламатину А.М. путём частичного сложения наказаний в виде штрафа в сумме 150 ( сто пятьдесят) тысяч рублей.
Меру пресечения осужденному Саламатину А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю.
Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Г.А.Бирюков