П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 26 февраля 2010 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Любарцева В.В.
подсудимого Мартынцова Е.В.
защитника Запорожцева С.В. представившего удостоверение ... и ордер ...
потерпевшего П.
при секретаре Махмудовой Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мартынцова Е.В., родившегося ... года в ..., русского, гражданина РФ, образование 9 классов, не, военнообязанного, холостого, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего по адресу ... ... ..., судимого
- 06.09.2002 года Таганрогским городским судом Ростовской области по пп.а,б,в,г ч.2 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества,
по постановлению Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону от 07.07.2004 года действия квалифицированы по пп.а,в,г ч.2 ст.162 УК РФ срок наказания снижен до 7 лет 6 месяцев лишения свободы,
по постановлению суда надзорной инстанции Ростовского облсуда от 16.01.2009 года наказание снижено до 7 лет 3 месяцев лишения свободы,
- освобождён 21.07.2009 года по отбытию наказания
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.165, ч.1 ст.165, ч.1 ст.165, ч.1 ст.165, ч.1 ст.165, ч.2 ст.159 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мартынцов Е.В., имея умысел на причинение имущественного ущерба, ... года находясь в ... района ..., путём обмана, введя в заблуждение водителя такси «Люкс» П, относительно факта оплаты услуг по перевозке по территории ..., ..., ..., после осуществления перевозки на автомобиле ... ... в период времени с 20 часов 00 минут ... года по 08 часов 00 минут ... года, скрывшись, уклонился от оплаты платежа на общую сумму 4470 рублей, причинив потерпевшему П. имущественный ущерб в сумме 4470 рублей.
Он же, имея умысел на причинение имущественного ущерба, ... года находясь в ... района ..., путём обмана, введя в заблуждение водителя такси «Люкс» Г. относительно факта оплаты услуг по перевозке по территории ... и ..., после осуществления перевозки на автомобиле ..., в период времени примерно с 22 часов 00 минут ... года по 01 час 45 минут ... года, скрывшись, уклонился от оплаты платежа на общую сумму 2035 рублей, причинив потерпевшему Г. имущественный ущерб в сумме 2035 рублей.
Он же, имея умысел на причинение имущественного ущерба, ... года находясь в ... района ..., путём обмана, введя в заблуждение водителя такси «Круиз» К. относительно факта оплаты услуг по перевозке в ..., после осуществления перевозки на автомобиле ..., в период времени с 16 часов 15 минут до 19 часов 30 минут ... года, скрывшись, уклонился от оплаты платежа на общую сумму 2700 рублей, причинив потерпевшему К. имущественный ущерб в сумме 2700 рублей.
Он же, имея умысел на причинение имущественного ущерба, ... года находясь в ... района ..., путём обмана, введя в заблуждение водителя такси «Круиз» Л. относительно факта оплаты услуг по перевозке по территории ..., М..., после осуществления перевозки на автомобиле ... в период времени с 20 часов 00 минут ... года по 02 часов 00 минут ... года, скрывшись, уклонился от оплаты платежа на общую сумму 1700 рублей, причинив потерпевшему Л. имущественный ущерб в сумме 1700 рублей.
Он же, имея умысел на причинение имущественного ущерба, ... года находясь в ... района ..., путём обмана, введя в заблуждение водителя такси «Круиз» П, относительно факта оплаты услуг по перевозке по территории ..., после осуществления водителем перевозки на автомобиле ... в период времени с 19 часов 00 минут ... года по 02 часов 00 минут ... года, скрывшись, уклонился от оплаты платежа на общую сумму 2990 рублей, причинив потерпевшему П, имущественный ущерб в сумме 2990 рублей.
Он же, ... года примерно в 16 часов, находясь по месту жительства Ш. по адресу ... ... по месту выполнения строительных работ, имея умысел на завладение чужим имуществом путём обмана, выразившемся в обещании Ш. приобрести строительные материалы, получил от последнего денежные средства в сумме 10 000 рублей, и не приобретая строительные материалы, завладел указанными денежными средствами, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.
Подсудимый Мартынцов Е.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мартынцова Е.В. подлежат квалификации по эпизоду ... года по ч.1 ст.165 УК РФ (в редакции ФЗ-73 от 21.07.2004 года) - причинение имущественного ущерба собственнику имущества путём обмана при отсутствии признаков хищения.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Мартынцову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.а ч.1 чт.63 УК РФ - рецидив преступлений и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п.и ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно по месту жительства, имеет заболевания - язва желудка и туберкулёз, является инвалидом 3 группы, страдает психическим расстройством в форме «органическое эмоционально лабильное(астеническое) расстройство в связи с травмой головного мозга, в периоды инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.
Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии п.б ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мартынцова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных
по эпизоду 05 сентября 2009 года по ч.1 ст.165 УК РФ (в редакции ФЗ-73 от 21.07.2004 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год;
по эпизоду 26 сентября 2009 года по ч.1 ст.165 УК РФ (в редакции ФЗ-73 от 21.07.2004 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год;
по эпизоду 29 сентября 2009 года по ч.1 ст.165 УК РФ (в редакции ФЗ-73 от 21.07.2004 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год;
по эпизоду 17 октября 2009 года по ч.1 ст.165 УК РФ (в редакции ФЗ-73 от 21.07.2004 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год;
по эпизоду 24 октября 2009 года по ч.1 ст.165 УК РФ (в редакции ФЗ-73 от 21.07.2004 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год;
по эпизоду 29 октября 2009 года по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции 1996 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мартынцову Е.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 03 ноября 2009 года - со дня задержания по данному делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья: