ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Покровское 15 июля 2010 года
Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бирюкова Г.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А.,
адвоката Запорожцева С.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,
подсудимого Вилкова А.Н.
при секретаре Штокаловой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вилкова А.Н, ... года рождения, уроженца ... района ..., проживающего там же ..., гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Вилков А.Н., не имея умысла на убийство, а имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, ... года примерно в 18 часов в селе ... ..., по ..., в доме ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в результате ссоры со своим родным братом по матери А, происшедшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно ударил последнего кухонным ножом в область брюшной полости, причинив при этом согласно заключения эксперта ... от ... года, телесные повреждения в виде: колото-резаного проникающего слепого ранения живота с входной колото-резаной раной на передней брюшной стенке слева, с повреждением тонкой кишки, которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Вилков А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.
Потерпевший А против особого порядка судебного разбирательства также не возражал, каких-либо претензий к брату не имеет, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, о чём подал соответствующее заявление.
Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Вилков А.Н., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным вынести обвинительный приговор.
Действия подсудимого Вилкова А.Н необходимо квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Вилкову А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, загладил причинённый потерпевшему вред, ранее не судим, принимает во внимание также смягчающее наказание обстоятельство: активное способствование расследованию преступления, а потому считает возможным назначить наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ- кухонный нож подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Вилкова А.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вилкову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в течении которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, трудоустроиться в месячный срок. периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию Неклиновского района, на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному Вилкову А.Н.. прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своем участии в суде кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.А. Бирюков