кража - тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Покровское ... года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

Государственного обвинителя- помощника прокурора Неклиновского района Мартынова Х.М.

Адвоката Манчилина, представившего ордер .... от ... года, удостоверение ....

При секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Диордиевой Г.В., ... года рождения, уроженки ... ... проживающей по ... ... ... ..., образование неполное среднее, в браке не состоящей, на иждивении 5 малолетних детей, невоеннообязанной, ранее не судимой, не работающей

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Диордиева Г.В., проживая в домовладении, расположенном в ... района ... по ..., после того, как ... года указанное домовладение отключено работниками .... » от магистрального газопровода за систематическую неуплату за потребляемый газ, ... года самостоятельно, имея умысел тайное хищение чужого имущества из газопровода, незаконно подключилась к газопроводу путём врезки соединительного крана. За период времени с ... года по ... года Диордиева Г.В. тайно похитила из газопровода природного газа согласно расчёта, предоставленного .... », на общую сумму 17 751 рубль 96 копеек, причинив .... « » ущерб на указанную сумму.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Диордиева Г.В. свою вину в совершении преступления полностью признала и показала, что она зарегистрирована и проживает в настоящее время в ... по .... В 2008-2009 годах она проживала в доме своего покойного дедушки по .... ... года представители .... « » отключили дом за неуплату за потреблённый газа, а на следующий день она попросила своего знакомого- жителя села, чтобы он подсоединил газ к дому. Она это сделала потому, что нужно было кормить своих малолетних детей. В течении более года она пользовалась газовой плитой и в зимний период работал отопительный котёл, холодной и горячей воды у них в доме не было. В доме в этот период проживало в основном 6 человек, иногда приходил родной брат, но постоянно там не проживал.

Кроме признательных показаний подсудимой её вина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей сн.- представителя ... .... « » о том, что ... года в ходе плановой проверки потребителей газа, которые отключены от газопровода, ... по ... было установлено незаконное подключение к газопроводу гр-ой Диордиевой Г.В. Ранее Диордиева Г.В. была ... года отключена от потребления газа из газопровода за систематическую неуплату. Диордиева Г.В. самовольно подключилась к газопроводу ... года и пользовалась газом вплоть до ... года. За указанный период ею похищено газа на сумму 17 751 рубль 96 копеек. Изначально произведённый расчёт является неправильным, поскольку рассчитывался исходя из 7 проживающих человек.

- показаниями свидетеля с., которая пояснила, что работает старшим контролёром .... ». ... года контролёр п. сообщила ей о несанкционированном потреблении газа гр-ой Диордиевой Г.В. в ... .... Как ей пояснила п., через 2 дня после отключения газоснабжения от дома .... по ... ... года Диордиева Г.В. вновь незаконно с помощью соединительного шланга подключилась к газопроводу. За время незаконного пользования газом ущерб предприятию составил 18 478 рублей 80 копеек. Из пояснений Диордиевой Г.В. стало известно, что она подключилась к газопроводу, потому что необходимо было готовить еду детям. После незаконного подсоединения газ Диордиевой Г.В. на следующий день обрезали.

- показаниями свидетеля п., которая показала, что... года в ходе плановой инвентаризации потребителей газа, которые отключены от газопровода, ... по ..., было установлено незаконное подключение к газопроводу гр-ой Диордиевой Г.В. Ранее Диордиева Г.В. была ... года отключена от потребления газа из газопровода за систематическую неуплату. Диордиева Г.В. самовольно подключилась к газопроводу ... года и пользовалась газом вплоть до ... года. Сразу же после проверки она составила акт и по телефону сообщила старшему контролёру с. об имевшемся нарушении, которая составила расчёт суммы похищенного газа. Площадь дома Диордиевой Г.В. составляла 81 кв. метр. Дом принадлежал покойному дедушке гр-ки Диордиевой Г.В.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина подсудимой Диордиевой Г.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается оглашёнными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом начальника ОБПСР и ИАЗ ОВД по ...у о выявлении факта хищения газа из магистрального газопровода гр-ой Диордиевой Г.В.т на сумму 18 478 80 копеек.

- заявлением начальника ... д. от ... года о хищении газа гр-ой Диордиевой Г.В. в ... путём самовольного подключения к газопроводу на сумму 18 478 рублей 80 копеек.

- расчётом суммы ущерба, произведённого специалистами ... согласно которого Диордиевой Г.В. за период с ... года по ... года похищено природного газа на сумму 18 478 рублей 80 копеек.

- актом проверки от ... года, из которого следует, что в доме .... по ... гр-ой Диордиевой Г.В. произведено несанкционированное подключение к магистральному газопроводу, на момент проверки газовые приборы включены, дом отапливается.

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Диордиевой Г.В. по ст. 158 ч.3 п.Б УК РФ, по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из газопровода.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о несоответствии суммы причинённого ущерба в размере 17 751 рубль 96 копеек фактически похищенному количеству газу гр-ой Диордиевой Г.В. По мнению защитника, расчёт суммы похищенного газа производился без учёта фактического количества проживающих в доме лиц, из расчёта потребления газа на каждого человека в отдельности, в то время, как потреблённый семьёй Диордиевой Г.В. газ расходовался совместно для приготовления пищи или подогрева воды. В судебном заседании представитель потерпевшего ... сн. сумму ущерба и исковые требования уточнила, уменьшив расчёт задолженности исходя из 6 фактически проживавших человек на ... года в доме .... по ... .... В остальной части расчёт суммы ущерба производился по нормам расхода газа на человека с учётом отсутствия счётчика потребляемого газа, на основании утверждённых решением региональной службы по тарифам Ростовской области тарифов на отопление. В судебном заседании установлено, что газовый счётчик у подсудимой Диордиевой Г.В. по указанному адресу отсутствовал.

При назначении наказания подсудимой Диордиевой Г.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой Диордиевой Г.В., которая характеризуется положительно, ранее не судима, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, учитывает при этом смягчающие вину обстоятельства:

1. беременность подсудимой Диордиевой Г.В.

2. наличие малолетних детей у виновной ( 5 малолетних детей)

3. совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств,

а потому считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, установленного статье 158 ч.3 п. Б УК РФ, на основании ст. 73 УК РФ, полагая, что подсудимая Диордиева Г.В. сможет исправиться без изоляции от общества.

С учётом материального положения подсудимой Диордиевой Г.В. и её семьи дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, на сумму 17 751 рубль 96 копеек подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Диордиеву Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. Б УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание с учётом статьи 64 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Диордиевой Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течении которого обязать осужденную не менять постоянное место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, периодически не менее 1 раза в 2 месяца являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию Неклиновского района, на которую возложить контроль за поведением осужденной.

Взыскать с осужденной Диордиевой Г.В. в пользу ...» материальный ущерб в сумме 17 751 рубль 96 копеек.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения. В тот же срок осужденная вправе заявить о своем участии в суде кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Бирюков Г.А