П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 02 июня 2010 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Любарцева В.В.
подсудимого Тигиева С.А.
защитника Чуднова В.И. представившего удостоверение ... и ордер ...
при секретаре Махмудовой Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тигиева С.А., родившегося ... года в ... ... ..., осетина, гражданина РФ, образование 8 классов, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении дочь возрастом 10 лет, работающего ООО «...» оператором, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., зарегистрирован по адресу ... ... ... ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тигиев С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, ... года в конкретно неустановленное время нарвал на территории домовладения ... по ... в ... района ... растения конопли, то есть приобрёл наркотическое средство марихуана постоянной массой 31,52 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства. Вышеуказанное наркотическое средство подсудимый Тигиев С.А. хранил в кухне домовладения по адресу ... ... ... ... ..., когда в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ... года наркотическое средство марихуана массой 31,52 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Тигиев С.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Тигиева С.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ( в редакции ФЗ -162 от 08.12.2003 года) - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Тигиеву С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребёнка; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, не судимый и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тигиева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ(в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Тигиева С.А. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, при перемене места жительства извещать УИИ.
Вещественное доказательство по делу: 4 куста конопли, марихуана массой 31,52 находящиеся на хранении в ОВД по Неклиновскому району, уничтожить за отсутствием ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья: