подделка официального документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Покровское 24 июня 2010 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

Государственного обвинителя- помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А.

Адвоката Котлярова И.А. представившего ордер ... от ... года, удостоверение ...

При секретаре Штокаловой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сидоренко А.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ... ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, на иждивении малолетний сын, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоренко А.А., являясь на основании приказа ... от ... года заместителем начальника ... ... по хозяйственным вопросам, ... года примерно в 11 часов, имея умысел на подделку и сбыт официального документа, предоставляющего права, не из корыстной заинтересованности, находясь в своём рабочем кабинете, расположенном по адресу: ... ... ..., ..., изготовил полностью фиктивные документы. Путём внесения ложных сведений в две справки, выполненные на официальных бланках вышеуказанного учреждения, содержащих сведения о том, что «справка выдана К, проживающему по адресу: ... ... ... в том, что на территории ... в ходе уборки территории было вывезено 10 тысяч кг. лома чёрных металлов (самовывоз)», что не соответствует действительности, Сидоренко А.А. расписался своей подписью на двух справках, не имея на это право, и не зарегистрировав их в установленном порядке, передал, то есть сбыл данные две справки К, предоставляющих право беспрепятственного провоза лома чёрных металлов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сидоренко А.А. свою вину в совершении преступления полностью признал и показал, что в начале декабря 2010 года ему позвонил его знакомый Сергей и попросил помочь его другу. Когда они с парнем встретились в ..., то он попросил сделать ему справку о том, что якобы тот насобирал на территории больницы 10 тонн металлолома. Он никогда такие справки не выдавал и понимал, что выдавать их может только главный врач. Этот парень по имени К его долго уговаривал, говорил, что справки нужны для ГИБДД и для предъявления на скупках металла, и он согласился выдать ему две справки на фирменном бланке больницы о том, что он насобирал не территории больницы 20 тонн металлолома.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетелей:

- К, согласно которых с 2004 года он собирал металлолом, который хранил у себя в гараже. Для того, чтобы металл сдать на скупку, необходимо было иметь справки о законности приобретения металла. Как ему стало известно от своих знакомых, такие справки также необходимы для проезда поста ДПС. Через своего знакомого Сергея он узнал, что такие справки можно получить в ... психиатрической больнице. Он позвонил Сидоренко А.А. и после их встречи в ..., тот пообещал выдать такие справки за 6 тысяч рублей. ... года он приехал к Сидоренко А.А. на работу и тот ему предал 2 справки о том, что он насобирал на территории больницы 20 тонн металлолома. Поскольку ему эти справки не понадобились и он ими не воспользовался, ... года он заявил в ОРЧ ... ... о том, что купил указанные справки у заместителя главного врача ... больницы.

- свидетеля И, который подтвердил, что с 2004 года он собирал металлолом вместе с К. В последнее время он его не видел, и сдал ли тот свой металл, сказать не может.

- свидетеля Т, согласно которых она, работая секретарём главного врача ... больницы, могла допустить, что кто-то из сотрудников, в том числе и Сидоренко А.А., мог воспользоваться печатью, которая в течении рабочего дня находится у неё в ящике рабочего стола. Данная печать не гербовая и может ставиться на подписи главного врача или лица, его замещающего.

- свидетеля Сидоренко А.А., согласно которых работая главным врачом ... больницы, ему стало известно от Сидоренко А.А. после его задержания, что тот выдал две справки за своей подписью о том, что на территории больницы насобирали 20 тонн металлолома. Право подписи подобных и других документов принадлежит ему, поэтому Сидоренко А.А. подписывать такие документы от его имени права мне имел.

А также оглашёнными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ... года, в ходе которого у К были изъяты справки, выданные ему Сидоренко А.А.

- протоколом осмотра места происшествия от ... года, в ходе которого у К изъят диск CD-R с записью переговоров К и Сидоренко А.А.

- стенограммой разговора между К и Сидоренко А.А., состоявшегося ... года.

- стенограммой разговора между К и Сидоренко А.А., состоявшегося ... года.

- заключением эксперта ... от ... года, согласно которого подпись от имени Сидоренко А.А. в справке от ... года вероятно выполнена Сидоренко А.А..

- заключением эксперта ... от ... года, согласно которого подпись от имени Сидоренко А.А. в справке от ... года вероятно выполнена Сидоренко А.А..

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был произведён осмотра СD-R диска и прослушивание переговоров, состоявшихся между К и Сидоренко А.А. ... года и ... года.

- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены 2 справки, изготовленные и выданные Сидоренко А.А.

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Сидоренко А.А. по ч.1 ст. 327 УК РФ, по признаку: подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа, и находит вину подсудимого Сидоренко А.А. в совершении указанного деяния полностью доказанной.

При назначении наказания подсудимому Сидоренко А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, учитывает при этом смягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ:

1. наличие на иждивении малолетнего ребёнка

2. активное способствование раскрытию преступления

а потому считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы, полагая, что осужденный Сидоренко А.А. сможет исправиться без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сидоренко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х месяцев ограничения свободы.

Обязать осужденного Сидоренко А.А. в период отбывания наказания не покидать место жительства в период времени с 23 часов до 6 часов, не посещать культурно- массовые мероприятия после 22 часов в пределах административной территории ... и ..., не выезжать за пределы ... и ... ... и не менять место жительства и место пребывания без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, периодически не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в УИИ ..., на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения осужденному Сидоренко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения. В тот же срок осужденный вправе заявить о своем участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Бирюков Г.А.