КРАЖА, ТО ЕСТЬ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА СОВЕРШЕННОЕ С ПРИЧИНЕНИЕМ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЩЕРБА ГРАЖДАНИНУ



Дело № 1-116 (10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское

05

июля 2010

г.

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Шпорт В.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Неклиновского района Мартынова Х.М..

подсудимого Александрова А.Г.

его защитника- адвоката Неклиновского филиала РОКА № 2 Красюкова О.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Распоповой Т.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании Неклиновского районного суда

уголовное дело по обвинению:

Александрова А.Г. ... года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведённого, военнообязанного, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, работающего учётчиком в торговой сети «Магнит», проживающего по адресу: ..., г. ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ранее несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... ...ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Александров А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, в конце июля 2009 года временно проживая в доме по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащем М, путём свободного доступа тайно похитил персональный компьютер ноутбук «Acer» Extensa 4420 MS 2211 Part MU E8000.005-RN WIS0000GA-1 стоимостью 15500 рублей принадлежащий М, чем причинил ей значительный материальный ущерб

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия по делу обвиняемый Александрова А.Г. после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Александров А.Г. заявил, что предъявленное обвинение в тайном хищении чужого имущества ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признаёт и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая М заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без её участия.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с особым порядком судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство подсудимым Александровым А.Г.- соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Александрова А.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), по признакам: кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении меры наказания подсудимому Александрову А.Г., суд учитывает характер, обстоятельства, степень общественной опасности совершённого преступления и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку полагает, что именно этот вид наказания будет способствовать его исправлению. При определении наказания суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующейся по месту жительства, его трудоспособность, отсутствие претензий со стороны потерпевшей. Как смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребёнка у виновного, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат возвращению потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Александрова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... ...ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Александрову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Вещественное доказательства- персональный компьютер ноутбук «Acer» Extensa 4420 MS 2211 Part MU E8000.005-RN WIS0000GA-1 - вернуть потерпевшей М

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённый должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий

(подпись)