Дело № 1-25 (10)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Покровское | “ | 26 | ” | января 2010 | г. | |
(место составления) |
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Шпорт В.В.
(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таганрогской транспорт-
(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора
ной прокуратуры Друппова В.В.
или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудим | ого | Пичугина В.Ю | , | |
(фамилия, имя, отчество) |
его защитника- адвоката филиала «Де Юре» РОКА Дробышевой Ю.А., представившей удостоверение ... и ордер ...
подсудим | ого | Близнюка В.В. | , | |
(фамилия, имя, отчество) |
его защитника- адвоката филиала «Де Юре» РОКА Гломбинской О.Ю., представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Распоповой Т.Б.,
(фамилия, инициалы)
рассмотрев в | открытом судебном заседании Неклиновского районного суда | ||
(открытом, закрытом) | (где именно) |
уголовное дело по обвинению:
Пичугина В.Ю ... года рождения, уроженца ... ... русского, гражданина России, имеющего неоконченное среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ранее несудимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ |
Близнюка В.В. ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина России, имеющего среднее техническое образование, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ранее несудимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ |
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Пичугин В.Ю. и Близнюк В.В. в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ... года находясь в лесозащитной полосе, расположенной на расстоянии 500 метров перпендикулярно четному пути остановочной площадки «... Северо-Кавказской железной дороги в ... ..., 1267 км 4 пикета перегона станции ... станция ..., имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, действуя совместно, оборвали верхушки и листья дикорастущего наркосодержащего растения конопли, после чего совместно с помощью заранее приготовленных и принесённых с собой сгущённого молока, воды и металлической кастрюли, самодельным способом, незаконно изготовили без цели сбыта самодельное наркотическое средство, именуемое гашишным маслом постоянной массой 7,245 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта Пичугин В.Ю. и Близнюк В.В. совместно упаковали изготовленное наркотическое средство- гашишное масло постоянной массой 7,245 грамма в пластиковую бутылку, которую незаконно хранили при себе до 21 часа 15 минут ... года- до задержания их сотрудниками милиции в районе остановочной площадки ... СКЖД, обнаружения и изъятия наркотического средства у Близнюк В.В..
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия по делу обвиняемые Пичугин В.Ю. и Близнюк В.В. после консультаций с защитниками ходатайствовали о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пичугин В.Ю. заявил, что предъявленное обвинение в незаконном приобретении, изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признаёт и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимый Близнюк В.В. заявил, что предъявленное обвинение в незаконном приобретении, изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признаёт и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель в судебном заседании и сторона защиты согласились с особым порядком судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых были заявлены ходатайства подсудимыми Близнюк В.В. и Пичугиным В.Ю.- соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Пичугина В.Ю. и Близнюк В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам- незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о назначении меры наказания подсудимому Пичугину В.Ю., суд учитывает характер, обстоятельства, степень общественной опасности совершённого преступления и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом суд исходит из того, что, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При определении размера наказания суд принимает во внимание личность подсудимого- его положительную характеристику по месту жительства. Как смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, как смягчающие наказание обстоятельства суд принимает в внимание также молодой возраст подсудимого, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пичугина В.Ю. является - предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Пичугину В.Ю. отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания Пичугину В.Ю. суд не усматривает.
Решая вопрос о назначении меры наказания подсудимому Близнюк В.В., суд учитывает характер, обстоятельства, степень общественной опасности совершённого преступления и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом суд исходит из того, что, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При определении размера наказания суд принимает во внимание личность подсудимого- его положительную характеристику по месту жительства. Как смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, как смягчающие наказание обстоятельства суд принимает в внимание также молодой возраст подсудимого, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Близнюк В.В. является - предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Близнюк В.В. отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания Близнюку В.В. суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу- подлежат уничтожению за отсутствием ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Пичугина В.Ю в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пичугину В.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить на заключение под стражу. Взять Пичугина В.Ю. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Пичугину В.Ю. исчислять с 26.01.2010 года.
Признать виновным Близнюка В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Близнюку В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить на заключение под стражу. Взять Близнюка В.В. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Близнюку В.В. исчислять с 26.01.2010 года.
Вещественные доказательства- наркотическое средство- гашишное масло в пластиковой бутылке постоянной массой 7,245 г, упакованное в пакет ..., металлическая кастрюля, упакованная в пакет ..., наркотическое средство марихуана постоянной массой 0,592 г., упакованная в пакет ... уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч. 4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осуждённого.
О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий
(подпись)