П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 02 июня 2010 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Мартынова Х.М.
подсудимого Жданько П.И.
защитника Соловьёва А.С.. представившего удостоверение ... и ордер ...
при секретаре Махмудовой Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жданько П.И., родившегося ... года в ... области, русского, гражданина РФ, образование среднее, не военнообязанного, разведённого, не работающего, пенсионера, проживающего по адресу ... ... ... ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Жданько П.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проживая в домовладении по адресу ... ... ... ..., после отключения его домовладения от магистрального газопровода ... года за систематическую неуплату за потребляемый газ, в ... самовольно подключился к магистральному газопроводу и за период с ... года по ... года тайно похитил из газопровода природного газа согласно расчёта ООО «РостовРегионГаз» на общую сумму 7463 рубля 28 копеек, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Жданько П.И. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Жданько П.И. подлежат квалификации по п.б ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из газопровода.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Жданько П.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, отсутствие обстоятельств, совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не судимый и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.
Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый Жданько П.И. является пенсионером.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жданько П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Жданько П.И. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья