П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 03 февраля 2010 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Мартынова Х.М.
подсудимого Осипова Н.С.
защитника Ревеньковой Н.А. представившей удостоверение ... и ордер ...
при секретаре Махмудовой Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Осипова Н.С., родившегося ... года в д.... ..., русского, гражданина РФ, образование 5 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу ... ... ... ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Осипов Н.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... года в 13 часов 45 минут путём свободного доступа тайно похитил находящийся около дома ... по ... в ... ... ... двухколёсный велосипед «STELS» стоимостью 2800 рублей, принадлежащий Ч, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Подсудимый Осипов Н.С. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Осипова Н.С. подлежат квалификации по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Осипову Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, не судимый, вину свою признал и раскаялся в содеянном, имеет трудоспособный возраст и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При назначении данного вида наказания суд также учитывает, что со слов подсудимого последний работает неофициально у частного лица на стройке и имеет доход.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Осипова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Осипову Н.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья: