П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 30 июля 2010 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя Таганрогской транспортной прокуратуры Ковальчука Р.А.
подсудимого Шаповалова Д.Г.
защитника Сутыриной О.А. представившей удостоверение ... и ордер ...
при секретаре Жертовской О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шаповалова Д.Г., родившегося ... года в ... области, русского, гражданина РФ, образование среднее, допризывника, холостого, работающего ИП «С» рекламным агентом, проживающего по адресу: ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу ... ... ... ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шаповалов Д.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ... года в период времени с 14 часов до 15 часов 30 минут, находясь в районе ...., расположенной в ... ..., путём сбора верхних листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство «марихуану» постоянной массой 8,366 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства. Вышеуказанное наркотическое средство подсудимый Шаповалов Д.Г. незаконно хранил при себе в кармане шорт с момента приобретения наркотического средства до 15 часов 30 минут ... года, когда подсудимый Шаповалов Д.Г. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство обнаружено и изъято.
Подсудимый Шаповалов Д.Г. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шаповалова Д.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Шаповалову Д.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства и работы, не судимый и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шаповалова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.
Вещественное доказательство по делу: марихуану массой 8,166 грамма, находящуюся на хранении в Таганрогском ЛОВДт уничтожить за отсутствием ценности,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья: