незаконная добыча водных биологических ресурсов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 30 июля 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Любарцева В.В.

подсудимых Соколова А.И., Подопригора В.А.

защитника Чуднова В.И., представившего удостоверение ...и ордера ..., 933

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соколова А.И., родившегося ... года в ... ... ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, не работающего, пенсионера, не военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

Подопригора В.А., родившегося ... года в ... района ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, разведённого, не военнообязанного, не работающего, пенсионера, проживающего ... ... ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Соколов А.И. и Подопригора В.А., имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, ... года находясь в ... ... с использованием металлической лодки «..., приводимой в движение с помощью вёсел отошли от берега на расстояние примерно 150 метрам, где при помощи палок тычек примерно в 17 часов 00 минут в водах Таганрогского залива Азовского моря установили одну ставную жаберную сеть длиной 25 метров высотой 1,5 метра размером ячеи 60х60. После чего ... года примерно в 16 часов 00 минут сняли данную сеть с лова, добыв при этом 2 особи рыбы пиленгас, 2 особи рыбы карась, причинив государству материальный ущерб в сумме 540 рублей. Согласно справки ФГУП «АзНИИРХ» Таганрогский залив и реки, впадающие в него, являются местом миграции и нереста проходных и полупроходных видов рыб, а также согласно п.2 данной справки нерестовый ход белуги, русского осетра и севрюги проходит в течение всего года, но с двумя максимумами апрель-июнь, сентябрь-ноябрь. Нерестятся осетровые рыбы в апреле-июне, согласно п.4 данной справки нерестовые миграции рыбца и азово-черноморской шемаи начинаются в конце сентября месяца и заканчиваются в мае месяце, согласно п.6 справки нерестовые миграции тарани в реках отмечаются с 1 декады марта по 3 декаду апреля, нерестится тарань в апреле и мае. Согласно постановления Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 года « Об утверждении такс исчисления размера взысканий за ущерб, причинённый гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических животных во внутренних рыбохозяйственных водоёмах, внутренних рыбохозяйственных водоёмах, внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации» размер такс исчисления ущерба от незаконной добычи одной особи рыбы пиленгас составляет 250 рублей, от незаконной добычи одной особи рыбы карась составляет 20 рублей.

Подсудимые Соколов А.И. и Подопригора В.А. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые признали свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Соколова А.И. и Подопригора В.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Соколову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства, не судимый, вину свою признал в судебном заседании, является пенсионером и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, а также признать всю совокупность обстоятельств исключительными и применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Подопригора В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства, не судимый, вину свою признал в судебном заседании, является пенсионером и необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, а также признать всю совокупность обстоятельств исключительными и применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

Вещественные доказательства по делу: 2 особи рыбы карась и две особи рыбы пиленгас, металлическую лодку ... в соответствии со ст.104.1 УК РФ подлежат обращению в доход государства, сеть длиной 25 метров подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Признать Подопригора В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу: 2 особи рыбы карась и две особи рыбы пиленгас, металлическую лодку ... обратить в доход государства, сеть длиной 25 метров уничтожить за отсутствием ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Срок подачи ходатайства для осужденного находящегося под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья :