П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 07 мая 2010 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Любарцева В.В.
подсудимого Губанова С.Н.
защитника Николаенко А.Н. представившего удостоверение ... и ордер ...
при секретаре Махмудовой Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Губанова С.Н., родившегося ... года в ... района ..., русского, гражданина РФ, образование 8 классов, военнообязанного, разведённого, не работающего, проживающего по адресу ... ... ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Губанов С.Н., имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, в конце ... года в утреннее время суток на территории своего домовладения по адресу ... ... ... ... ... незаконно изготовил из одноствольного гладкоствольного гражданского охотничьего ружья 16 калибра модели «ИжК» обрез путём удаления части ствола, который согласно заключения эксперта является огнестрельным оружием.
Он же, имея умысел на незаконные хранение и сбыт огнестрельного оружия, с ... года до ... года на территории своего домовладения по адресу ... ... ... ... ... незаконно хранил обрез, после чего ... года в 16 часов 30 минут находясь на территории участка по адресу ... ... ... ... ... незаконно сбыл данный обрез С
Подсудимый Губанов С.Н. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Губанова С.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные хранение и сбыт огнестрельного оружия.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Губанову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, не судимый и считает возможным применить ст.73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.
При назначении наказания подсудимому Губанову С.Н. суд применяет правила ст.62 УК РФ.
Вещественное доказательство - огнестрельное оружие подлежат передаче в ОВД по Неклиновскому району.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Губанова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ч.1 ст.223 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев;
ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Губанова С.Н. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Губанову С.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: обрез передать в ОВД по Неклиновскому району Ростовской области для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья